1-66/2011 приговор от 28.06.2011г.



ПРИГОВОР                 дело№1-66/11

Именем Российской Федерации

г. Алагир            28 июня 2011года

Алагирский районный суд в составе председательствующего судьи Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Каболова М.А.,

с участием помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимой Таболовой А.К.

защитника подсудимой Таболовой А.К.- адвоката Адвокатского кабинета ... РСО-Алания Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Цуцаева В.Х.

защитника подсудимого Цуцаева В.Х.- адвоката Адвокатского кабинета ... РСО-Алания Дулаева В.Ц., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретарях Макеевой О.А., Цагараевой С.Т.,

также представителя потерпевшего Б.О.М. действующей на основании доверенности ... от ....

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таболовой А.К., ... года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, не военнообязанной, не судимой, работающей главным бухгалтером ГО школа-интернат ... РСО-Алания, зарегистрированной по адресу: ... - Алания, ..., проживающей по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,

Цуцаева В.Х., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Таболова А.К. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного ею из личной корыстной заинтересованности, также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного ею из личной корыстной заинтересованности, также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного ею из личной корыстной заинтересованности.

Цуцаев В.Х. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного им из личной корыстной заинтересованности, также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного им из личной корыстной заинтересованности, также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного им из личной корыстной заинтересованности, также пособничество в оказании содействия лицу в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения,

Преступления Таболовой А.К. совершены при следующих обстоятельствах.

Так она, в январе 2009 года в неустановленный следствием день, являясь должностным лицом - главным бухгалтером ГО школа-интернат ... образования и науки РСО-Алания, вступила с Цуцаевым В.Х., являющимся директором ГО школа-интернат ... образования и науки РСО-Алания в преступный сговор, направленный на хищения вверенного им имущества, следуя которому, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили из кассы ГО школа-интернат ... образования и науки РСО-Алания денежные средства на ремонт спортивного клуба ГО школа -интернат ... в размере 91900 рублей, которые они, разделив между собой, безвозмездно обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, то есть с использованием своего служебного положения присвоили вверенные им денежные средства ГО школа - интернат ..., чем причинили Министерству образования и науки РСО-Алания материальный ущерб на сумму 91900 (девяноста одна тысяча девятьсот) рублей.

Она же, в апреле 2009 года в неустановленный следствием день, являясь должностным лицом - главным бухгалтером ГО школы -интернат ... образования и науки РСО-Алания, вступила с Цуцаевым В.Х. являющимся директором ГО школа-интернат ... образования и науки РСО-Алания в преступный сговор, направленный на хищения вверенного им имущества, следуя которому, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили из кассы ГО школа-интернат ... образования и науки РСО-Алания денежные средства на ремонт спортивного зала ГО школа -интернат ... в размере 89400 рублей, которые они, разделив между собой, безвозмездно обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, то есть с использованием своего служебного положения присвоили вверенные им денежные средства ГО школа- интернат ..., чем причинили Министерству образования и науки РСО-Алания материальный ущерб на сумму 89400 (восемь десять девять тысяча четыреста) рублей.

Она же, в июне 2009 года в неустановленный следствием день, являясь должностным лицом - главным бухгалтером ГО школы -интернат ... образования и науки РСО-Алания, используя свое служебное положение, получила из кассы ГО школа-интернат ... образования и науки РСО-Алания денежные средства в размере 53200 рублей, которые она безвозмездно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть с использованием своего служебного положения присвоила вверенные ей денежные средства ГО школа -интернат ..., чем причинил Министерству образования и науки РСО-Алания материальный ущерб на сумму 53200 (пять десять три тысяча 200) рублей.

Она же, в январе 2009 года в неустановленный следствием день, являясь должностным лицом - главным бухгалтером ГО школа-интернат ... образования и науки РСО-Алания вступила с Цуцаевым В.Х. являющимся директором ГО школа-интернат ... образования и науки РСО-Алания в преступный сговор, направленный на хищения вверенного им имущества, следуя которому они действуя группой лиц по предварительному сговору, получили из кассы ГО школа -интернат ... образования и науки РСО-Алания денежные средства на ремонт котельной ГО школа -интернат ... в размере 85000 рублей, которые они, разделив между собой, безвозмездно обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, то есть с использованием своего служебного положения присвоили вверенные им денежные средства ГО школа -интернат ..., чем причинили Министерству образования и науки РСО-Алания материальный ущерб на сумму 85000 (восемь десять пять тысяч) рублей.

Она же, в январе 2009 года в неустановленный следствием день, являясь должностным лицом - главным бухгалтером ГО школы -интернат ... образования и науки РСО-Алания с целью сокрытия факта присвоения ею и директором ГО школы -интернат ... Цуцаевым В.Х. денежных средств в размере 91900 рублей полученных ими из кассы ГО школы- интернат ..., составила трудовое соглашение и две расчетно - платежные ведомости, содержащие заведомо ложные сведения о проведении А.Г.З. ремонтных работ в спортивном клубе ГО школы- интернат ... и получении им денег в размере 91900 рублей, то есть из личной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения в официальный документ, удостоверяющий событие, имеющее юридическое значение.

Она же, в апреле 2009 года в неустановленный следствием день, являясь должностным лицом - главным бухгалтером ГО школы -интернат ... образования и науки РСО-Алания с целью сокрытия факта присвоения ею и директором ГО школы -интернат ... Цуцаевым В.Х. денежных средств в размере 89400 рублей полученных ими из кассы ГО школы - интернат ..., составила трудовое соглашение и две расчетно- платежные ведомости, содержащие заведомо ложные сведения о проведении А.Г.З. ремонтных работ в спортивном зале ГО школа -интернат ... и получении им денег в размере 89400 рублей, то есть из личной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения в официальный документ, удостоверяющий событие, имеющее юридическое значение.

Она же, в июне 2009 года в неустановленный следствием день, являясь должностным лицом - главным бухгалтером ГО школы- интернат ... образования и науки РСО-Алания с целью сокрытия факта присвоения ею денежных средств в размере 53200 рублей полученных ею из кассы ГО школы -интернат ..., составила расчетно-платежную ведомость на сумму 53200 рублей, содержащее заведомо ложные сведения о получении А.Г.З. денежных средств в размере 53200 рублей, то есть из личной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения в официальный документ, удостоверяющий событие, имеющее юридическое значение.

Преступления Цуцаевым В.Х. совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, в январе 2009года в неустановленный следствием день, являясь директором ГО школа-интернат ... образования и науки РСО-Алания, вступил с Таболовой А.К. являющейся главным бухгалтером ГО школа - интернат ... образования и науки РСО-Алания в преступный сговор, направленный на хищения вверенного им имущества, следуя которому они, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили из кассы ГО школа -интернат ... образования и науки РСО-Алания денежные средства на ремонт спортивного клуба ГО школа-интернат ... в размере 91900 рублей, которые они, разделив между собой, безвозмездно обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, то есть с использованием своего служебного положения присвоили вверенные им денежные средства ГО школа -интернат ..., чем причинили Министерству образования и науки РСО-Алания материальный ущерб на сумму 91900 (девяноста одна тысяча девятьсот) рублей.

Он же, в апреле 2009 года в неустановленный следствием день, являясь должностным лицом - директором ГО школа -интернат ... образования и науки РСО-Алания, вступил с Таболовой А.К. являющейся главным бухгалтером ГО школа интернат ... образования и науки РСО-Алания в преступный сговор, направленный на хищения вверенного им имущества, следуя которому, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили из кассы ГО школа -интернат ... образования и науки РСО-Алания денежные средства на ремонт спортивного зала ГО школа -интернат ... в размере 89400 рублей, которые они, разделив между собой, безвозмездно обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, то есть с использованием своего служебного положения присвоили вверенные им денежные средства ГО школа - интернат ..., чем причинили Министерству образования и науки РСО-Алания материальный ущерб на сумму 89400 (восемьдесят девять тысяч четыреста) рублей.

Он же, в январе 2009 года в неустановленный следствием день, являясь должностным лицом - директором ГО школа -интернат ... образования и науки РСО-Алания вступил с Таболовой А.К. являющейся главным бухгалтером ГО школа -интернат ... образования и науки РСО-Алания в преступный сговор, направленный на хищения вверенного им имущества, следуя которому, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили из кассы ГО школа -интернат ... образования и науки РСО-Алания денежные средства на ремонт котельной ГО школа -интернат ... в размере 85000 рублей, которые они, разделив между собой, безвозмездно обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, то есть с использованием своего служебного положения присвоили вверенные им денежные средства ГО школа-интернат ..., чем причинили Министерству образования и науки РСО-Алания материальный ущерб на сумму 85000 (восемь десять пять тысяч) рублей.

Он же, в январе 2009 года в неустановленный следствием день, являясь должностным лицом - директором ГО школы -интернат ... образования и науки РСО-Алания с целью сокрытия факта присвоения им и главным бухгалтером ГО школа-интернат ... Таболовой А.К. денежных средств в размере 91900 рублей полученных ими из кассы ГО школы -интернат ..., внес в трудовое соглашение от ... и две расчетно-платежные ведомости на сумму 53600рублей и 38300 рублей, заведомо ложные сведения о заключении между ним и А.Г.З. трудового соглашения на ремонт последним спортивного клуба ГО школа-интернат ... и получении А.Г.З. за указанные работы денег в сумме 91900 рублей, то есть из личной заинтересованности внес заведомо ложные сведения в официальный документ, удостоверяющий событие, имеющее юридическое значение.

Он же, в апреле 2009 года в неустановленный следствием день, являясь должностным лицом - директором ГО школы- интернат ... образования и науки РСО-Алания с целью сокрытия факта присвоения им и главным бухгалтером ГО школа -интернат ... Таболовой А.К. денежных средств в размере 89400 рублей полученных ими из кассы ГО школы -интернат ..., внес в трудовое соглашение от ... и две расчетно-платежные ведомости на сумму 44900 рублей и 44500 рублей, заведомо ложные сведения о заключении между ним и А.Г.З. трудового соглашения на ремонт последним спортивного зала ГО школа - интернат ... и в получении А.Г.З. за указанные работу денег в сумме 89400 рублей, то есть из личной заинтересованности внес заведомо ложные сведения в официальный документ, удостоверяющий событие, имеющее юридическое значение.

Он же, в апреле 2009 года в неустановленный следствием день, являясь должностным лицом - директором ГО школы -интернат ... образования и науки РСО-Алания с целью сокрытия факта присвоения главным бухгалтером ГО школа -интернат ... Таболовой А.К. денежных средств в размере 53200 рублей внес в расчетно-платежную ведомость на сумму 53200 рублей заведомо ложные сведения о получении А.Г.З. указанной суммы, то есть с целью оказания содействия другому лицу в совершении преступления, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, удостоверяющий событие, имеющее юридическое значение.

Он же, в июне 2009 года в неустановленный следствием день, являясь должностным лицом - директором ГО школа -интернат ... образования и науки РСО-Алания оказал содействие главному бухгалтеру ГО школа - интернат ... Таболовой А.К. в присвоении ею денежных средств в размере 53200 рублей, путем внесения в расчетно-платежную ведомость на сумму 53200 рублей заведомо ложные сведения о списании указанной суммы, то есть содействовал Таболовой А.К. в совершении преступления.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Таболова А.К. вину свою в предъявленных ей обвинениях признала полностью и показала, что работает в ГО школе -интернат ... в должности главного бухгалтера. В ее обязанности входит контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ГО школа-интернат, составление отчетов, составление авансовых расчетно-платежных ведомостей. После того как в августе 2008 года школа -интернат приютила беженцев из Южной Осетии здание оказалось неготовым к началу учебного года. Школе требовался ремонт. Электрическая печь в столовой также нуждалась в ремонте. Она пригласила А.Г.З. и его брата для ремонта печки и других работ в столовой. Они работали периодически в школе -интернат с октября 2008 года до конца этого же года. В лице директора школы между ними были заключены договора. Трудовое соглашение от ..., заключенное между ГО школы -интернат ... в лице Цуцаева В.Х. с одной стороны и исполнителя в лице А.Ю.Н. на сумму 84.700 рублей ей знакомо. Подпись в графе главный бухгалтер принадлежит ей. Кто произвел ремонтные работы, согласно данного соглашения, она не знает, так как в ее обязанности контроль за исполнением работ не входит. Подписи во всех бухгалтерских документах от имени А.Г.З. поставлены ею, по указанию директора ГО школы-интернат, так как, когда еще А.Г.З. работал у них, то в трудовых соглашениях остались копии паспорта, и на момент проверки у нее не было человека, чьи данные бы она внесла, и ей пришлось во всех бухгалтерских документах от имени А.Г.З. расписаться. Никаких денег с кассы школы- интернат она не получала, и никто ей денег не передавал. Директор Цуцаев В.Х. никаких денег с ремонта школы -интернат не имел, наоборот он на свое имя оформил кредит, и выделил из него деньги на ремонт школы. Школа требует на свое содержание очень больших затрат, и директор как мог, старался достать деньги на все услуги и затраты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цуцаев В.Х. вину свою в предъявленных ему обвинениях признал полностью, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, однако допрошенный на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого Цуцаев В.Х. показал, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, суммы, которые якобы им были присвоены, были потрачены на ремонт школы -интернат ..., доказательствами чего являются акты приема выполненных работ, закупка строительных материалов и инструментов конкретно выполненная работа, то есть он не присваивал денежные средства школы - интернат и Министерству образования ущерб не наносил. С постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого он не согласен, ему не понятно, он присвоил денежные средства или похитил их, также в части крупного размера, выходит, все указанные суммы он положил в карман, но такого факта не было.

Вина Таболовой А.К. и Цуцаева В.Х. в предъявленных им обвинениях полностью доказана следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего Б.О.М. о том, что ГО школа -интернат ... финансируется за счет средств бюджета РСО-Алания через Министерство образования и науки РСО-Алания. Все получаемые интернатом средства должны расходоваться в строгом соответствии с их целевым назначением. Таким образом, в результате неправомерного расходования руководством ГО школы- интернат ... вышеперечисленных денежных средств Республиканскому бюджету в лице Министерства образования и науки РСО-Алания причинен материальный ущерб на общую сумму 319200 (триста девятнадцать тысяча двести) рублей.

В случае признания подсудимых Таболовой А.К. и Цуцаева В.Х. виновными в предъявленных им обвинениях просила суд лишить их право занимать определенные должности.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.Р.Х. о том, что она работает кассиром в школе- интернат ... на протяжении 16 лет. В ее обязанности входит: осуществление операций с денежными средствами и ценными бумагами, ведение кассовых книг, составление кассовой отчетности, осуществление операций по приему, учету выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил обеспечивающих их сохранность, получать и оформлять в соответствии с установленным порядком денежные средства или оформлять их получение безналичным в банке для выплаты рабочим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов, вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, составлять кассовую отчетность, а также осуществлять наличные расчеты в установленном порядке с организациями и физическими лицами при оплате работ и услуг предприятия. В апреле 2009 года точную дату она не помнит, к ней обратилась главный бухгалтер Таболова А.К. которая сказала, что ее прислал директор Цуцаев В.Х. для того, чтобы она с кассы взяла деньги в размере 44 тыс. 900 рублей, и передала их Цуцаеву В.Х., подумав, что это указание директора, она взяла из кассы указанную сумму денег и передала Таболовой А.К. После этого случая, через несколько дней к ней подошел уже сам директор школы- интернат Цуцаев В.Х. и сказал, чтобы она передала ему с кассы деньги в сумме 44 тыс. 500 рублей, что она и сделала. Через несколько дней после этого, Таболова А.К. принесла ей две расчетно-платежные ведомости, утвержденные директором школы-интернат и заполненные Таболовой А.К. на сумму 44 900руб и 44 500 рублей, в которых напротив фамилии А.Г.З. в графе, на которой должен расписываться получатель денег, стояли росписи в получении вышеуказанных денежных средств, однако кем учинены подписи в расчетно-платежных ведомостях в графе получатель денежных средств, ей не известно, данные ведомости принесла Таболова А.К. уже в заполненном виде. Их она и вложила в документацию кассы, и таким образом, деньги в сумме 89 900 рублей были списаны с кассы школы- интернат .... Однако, куда на самом деле были направлены указанные деньги, и кто их присвоил, ей не известно. По поводу того, что она якобы ... в составе комиссии принимала участие в приеме выполненных работ и составлении акта приема выполненных работ, она подтвердила, что росписи напротив ее фамилии, имеющиеся в данном акте принадлежат ей, однако данный акт предоставила ей главный бухгалтер Таболова А.К. уже в заполненном виде, и попросила ее там расписаться, что она и сделала. В комиссии по приему акта выполненных работ она не состояла, так как ее никто не позвал. Выполненные работы она также сама не видела. Участие в приеме выполненных ремонтных работ в спортивном зале школы- интернат она не принимала.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.К.В. о том, что с 2007 года по настоящее время работает в школе -интернат ... заместителем директора по хозяйственной части. В его должностные обязанности входит следить за чистотой и порядком на территории интерната, следить за противопожарной безопасностью, обеспечивать бесперебойное функционирование всего хозяйства интерната. В интернате имеются два спортивных зала, один из которых большой спортивный зал, расположенный в учебном корпусе, в котором проводятся занятия физической культурой, второй спортивный клуб, тот который поменьше, находится отдельно в гараже, в данном зале учитель физкультуры Ц.В. проводит с воспитанниками интерната занятия боксом. Данный спортивный клуб в 2000 году был предоставлен Ц.В. в заброшенном виде, однако, тогда же он с помощью спонсоров и за свои личные деньги отремонтировал помещение и привел его в надлежащее состояние, с тех пор, по настоящее время, он проводит там с воспитанниками интерната занятия боксом. В сентябре 2009 г. Ц.В. в спортивном клубе, в котором он проводит занятия боксом провел лично текущий ремонт, то есть заменил входную дверь, провел косметическую покраску пола и стен, заменил канаты ринга, и электрические лампочки заменил на энергосберегающие. Так же, он и воспитанники интерната оказали Ц.В. физическую помощь при проведении указанных работ. Рукописная роспись в акте приема выполненных работ от ..., имеющаяся в данном акте, принадлежит ему, однако данный акт ему предоставила главный бухгалтер Таболова А.К. уже в заполненном виде, и попросила его в ней расписаться, что он и сделал. Участие в приеме выполненных ремонтных работ в спортивном клубе школы интернат ... он не принимал.

По поводу того, какие работы А.Г. проводил в школе -интернат ... пояснил, что летом 2008 года А.Г. в столовой произвел ремонт жарочных печей, в частности заменил плиты и установил газовый вход в печь, заменил санузел в столовой и частично заменил отопительные трубы в спальном корпусе интерната. Также А.Г. работал в школе -интернат осенью 2009 года, тогда он в кабинете материального бухгалтера и главного бухгалтера заменил полы на ламинат, заменил санузел и установил рукомойник. С тех пор, по настоящее время, никаких работ в школе- интернат ... А.Г. больше не проводил. А.Г. каких-либо работ в спортивном клубе также не проводил.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ц.В.Ю. о том, что он работает учителем физической культуры в ГО школа- интернат .... В 2000 году, когда он пришел на работу, ему вместе со спортивным залом администрацией ГО школа-интернат было предоставлено помещение бывшего гаража, которое ему досталось в заброшенном виде. После этого, в том же году, он, благодаря помощи, оказанной спонсорами Бараковым Артуром, Гусиевым Игорем, а также за свои собственные средства, привел в порядок помещение бывшего гаража и стал там проводить занятия боксом для воспитанников интерната. В сентябре 2009 года он сам лично провел в указанном спортивном клубе текущий ремонт, а именно: заменил входную дверь, провел косметическую покраску стен и пола, а также заменил канаты ринга и электрические лампочки. При этом все указанные работы он провел сам лично, материал ему был предоставлен в виде спонсорской помощи мэром ... Германом. При этом администрация ГО школа- интернат ... каких- либо денежных средств на указанный ремонт, не выделял, кто- либо, кроме него и его воспитанников в данном спортивном клубе никогда ремонтных работ не проводил. А.Г., который якобы в январе 2009 года в спортивном клубе ГО школа -интернат ... проводил ремонтные работы, он не знает, и никогда он каких-либо работ в спортивном клубе не проводил. Про трудовое соглашение, заключенное между директором Цуцаевым В.Х. и А.Г.З. на ремонт последним спортивного клуба школы -интернат, ему также ничего не известно. Также он показал, что в имеющихся в ГО школе- интернат ... спортивном зале и спортивном клубе, кто-либо кроме него и завхоза К.К. никогда никаких ремонтных работ не проводил.

     Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.Г.З. о том, что он работает в ООО "Факел" слесарем, однако помимо основной работы также занимается частными работами по ремонту помещений. По поводу трудового договора от ... году между ним и школой -интернат ... пояснил, что никакого трудового договора по ремонту спортивного клуба школы-интернат между ними не заключалось. Каких- либо денежных средств в бухгалтерии школы- интернат ... он не получал. По поводу трудового договора по ремонту спортивного клуба школы- интернат ... от ... подпись между графой исполнитель и напротив его фамилии, ему не принадлежит. Каких -либо денежных средств он за указанные в трудовом договоре работы не получал. Подписи, имеющиеся напротив его фамилии в двух расчетно-платежных ведомостях на получение 53 600 рублей и 38 300 рублей ему не принадлежат, данных денежных средств в ГО школа -интернат он не получал. Также он пояснил, что, летом 2008 году между ним и школой -интернат ... было заключено трудовое заключение, согласно которому он произвел ремонт жарочных печей, в частности заменил плиты и установил газовый вход в печь, заменил санузел в столовой и частично заменил отопительные трубы в спальном корпусе интерната. Сумма, которую ему должны были выплатить за указанные ремонтные работы, в трудовом договоре не указывалась. За выполнение данных работ главным бухгалтером школы -интернат Таболовой А.К. ему с рук на руки было выплачено примерно 50 000 тысяч рублей, из которых примерно 20 000 тысяч рублей он потратил на материал, остальные деньги взял себе за работу. При этом, в каких -либо расчетно-платежных или иных ведомостях он не расписывался. Также он работал в школе -интернат ... осенью 2009 года в связи с чем, между ним и школой- интернат ... был заключен трудовой договор, согласно которому он провел следующие ремонтные работы: в кабинете материального бухгалтера и главного бухгалтера заменил полы на ламинат, заменил санузел, и установил рукомойник, больше никаких работ он не проводил, при этом в трудовом договоре сумма, которая ему должна была выплачиваться, не указывалась. За выполнение данных работ главным бухгалтером школы интернат Таболовой А.К. ему было выплачено примерно 10 000 тысяч рублей, точную сумму он уже не помнит, при этом, материал предоставил интернат. Также он пояснил, что кроме указанных им работ в школе -интернат ... он никаких работ больше не проводил. Все денежные средства, которые получил за вышеуказанные работы, ему на руки выдавала главный бухгалтер Таболова А.К. при этом, за деньги он в каких-либо ведомостях ни разу не расписывался. Возможно, за него мог расписываться его родной брат, с которым он проводил ремонтные работы. Всего за указанные работы в школе-интернат получил примерно 60 000 тысяч рублей, из которых около 20 000 тысяч рублей потратил на материал. Оба раза на работу в школу интернат ... его приглашала главный бухгалтер Таболова А.К.

Вина Таболовой А.К. и Цуцаева В.Х. в предъявленных им обвинениях помимо вышеперечисленных показаний представителя потерпевшего и свидетелей также доказана исследованными и оглашенными в судебном заседании следующими доказательствами:

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что:

1. подпись в расчетно-платежной ведомости на сумму 38300 рублей в графе "роспись" напротив фамилии А.Г.З. выполнена Таболовой А.К.

2. подпись в расчетно-платежной ведомости на сумму 53600 рублей в графе "роспись" напротив фамилии А.Г.З. выполнена Таболовой А.К. (т.1 л.д.77-80)

Заключением эксперта ... от ... из которого следует, что:

1. подпись в расчетно-платежной ведомости на сумму 53600 рублей в графе "утверждаю" напротив фамилии Цуцаев В.З. выполнена Цуцаевым В.Х.

2. подпись в расчетно-платежной ведомости на сумму 38300 рублей в графе "утверждаю" напротив фамилии Цуцаев В.Х. выполнена Цуцаевым В.Х.

3. подпись в трудовом соглашении от ..., между надписью директор школы и фамилией Цуцаев В.Х. выполнена Цуцаевым В.Х.

4. подпись в акте приема выполненных работ от ... в графе "утверждаю" напротив фамилии Цуцаев В.Х. выполнена Цуцаевым В.Х.(т.1 л.д.86-90)

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что:

1. подпись в расчетно-платежной ведомости на сумму 44 500 рублей в графе "роспись" напротив фамилии А.Г.З. выполнена Таболовой А.К.

2. подпись в расчетно-платежной ведомости на сумму 44 900 рублей в графе "роспись" напротив фамилии А.Г.З. выполнена Таболовой А.К.

3. подпись в трудовом соглашении от ... между рукописной надписью "исполнитель" и фамилией А.Г.З. выполнена Таболовой А.К. (т.1 л.д. 166-169)

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что:

1. подпись в расчетно-платежной ведомости на сумму 44500 рублей в графе "утверждаю" напротив фамилии Цуцаев В.З. выполнена Цуцаевым В.Х.

2. подпись в расчетно-платежной ведомости на сумму 44900 рублей в графе "утверждаю" напротив фамилии Цуцаев В.Х. выполнена Цуцаевым В.Х.

3. подпись в трудовом соглашении от ..., между надписью директор школы и фамилией Цуцаев В.Х. выполнена Цуцаевым В.Х.

4. подпись в акте приема выполненных работ от ... в графе "утверждаю" напротив фамилии Цуцаев В.Х. выполнена Цуцаевым В.Х. (т.1 л.д.188-192)

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что:

подпись в расчетно-платежной ведомости на сумму 53200 рублей в графе "роспись" напротив фамилии А.Г.З. выполнена Таболовой А.К.(т.1 л.д.261-262)

        Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательств, обстоятельств дела.

        Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей Г.Р.Х., К.К.В., Ц.В.Ю., А.Г.З. данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и кладет их в основу приговора.

         Суд, оценив совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, считает, что действия подсудимой Таболовой А.К. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного ею из личной корыстной заинтересованности.

Действия подсудимого Цуцаева В.Х. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного им из личной корыстной заинтересованности.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ" от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции "О защите прав человека и основных свобод" от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, все обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Преступления Таболовой А.К. совершены умышленно, и уголовным законом отнесены к категории тяжких и небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимой Таболовой А.К. установлено, что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

К смягчающим наказание обстоятельством подсудимой Таболовой А.К. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Таболовой А.К. судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, суд считает, что исправление Таболовой А.К. возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Преступления Цуцаевым В.Х. совершены умышленно, и уголовным законом отнесены к категории тяжких и небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Цуцаева В.Х. установлено, что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Цуцаева В.Х. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цуцаеву В.Х. судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, суд считает, что исправление Цуцаева В.Х. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 47 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Цуцаеву В.Х. в качестве дополнительного наказания лишение право занимать руководящие должности в системе образования.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трудовое соглашение от ..., аванс расчетно-платежную ведомость на сумму 53600 рублей, аванс расчетно-платежную ведомость на сумму 38300 рублей и акт приема выполненных работ от ..., трудовое соглашение от ..., аванс расчетно-платежную ведомость на сумму 44500 рублей, аванс расчетно-платежную ведомость на сумму 44900 рублей и акт приема выполненных работ от ..., аванс расчетно-платежная ведомость на сумму 53200 рублей, трудовое соглашение от ..., аванс расчетно-платежную ведомость на сумму 54300 рублей, аванс расчетно-платежную ведомость на сумму 30700 рублей, акт приема выполненных работ от ... - по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.                

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Таболову А.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3 (три) тысяча рублей.

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3 (три) тысяча рублей.

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3 (три) тысяча рублей.

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3 (три) тысяча рублей.

по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем     частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Таболовой А.К. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Таболовой А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденной Таболовой А.К. возложить на УИИ ... ФБУ "МРУИ ..." УФСИН России по ... - Алания.

Признать Цуцаева В.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3 (три) тысяча рублей.

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3 (три) тысяча рублей.

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3 (три) тысяча рублей.

по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3 (три) тысяча рублей.

по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем     частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Цуцаева В.Х. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей и с лишением право занимать руководящие должности в системе образования сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Цуцаева В.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденным Цуцаевым В.Х. возложить на УИИ ... ФБУ "МРУИ ..." УФСИН России по ... - Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трудовое соглашение от ..., аванс расчетно-платежную ведомость на сумму 53600 рублей, аванс расчетно-платежную ведомость на сумму 38300 рублей и акт приема выполненных работ от ..., трудовое соглашение от ..., аванс расчетно-платежную ведомость на сумму 44500 рублей, аванс расчетно-платежную ведомость на сумму 44900 рублей и акт приема выполненных работ от ..., аванс расчетно-платежная ведомость на сумму 53200 рублей, трудовое соглашение от ..., аванс расчетно-платежную ведомость на сумму 54300 рублей, аванс расчетно-платежную ведомость на сумму 30700 рублей, акт приема выполненных работ от ... - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.                

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                Каболов М.А.