1-80/2011 приговор от 28.06.2011г.



Дело № 1-80/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                    28 июня 2011 года

     Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияМалкарова А.Б.,

подсудимой Решетовой Т.Г.,

защитника Дулаева В.Ц., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Цагараевой С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Решетовой Т.Г., ... года рождения, уроженки ст. ..., гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судимой, не военнообязанной, работающей почтальоном Алагирского почтамта ОПС ... РСО-Алания, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Решетова Т.Г. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, также подделку иного официального документа в целях его использования.

        Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

        Так она, работая почтальоном ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», в июне 2010г. в ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», получила денежные средства, подлежащие выдаче населению (льготникам) в качестве компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за июнь 2010г. из которых 94 руб. 01 коп. подлежащих выплате ..., достоверно зная, что последний умер ..., безвозмездно обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей денежные средства ...

Она же, в августе 2010г. в ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», получила денежные средства, подлежащие выдаче населению (льготникам) в качестве компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за август 2010г. из которых 621 руб. 57 коп. подлежащих выплате ..., достоверно зная, что последний умер ..., безвозмездно обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей денежные средства ...

Она же, в сентябре 2010г. в ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», получила денежные средства, подлежащие выдаче населению (льготникам) в качестве компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за сентябрь 2010г. из которых 171 руб. 22 коп. подлежащих выплате ... достоверно зная, что последний умер ..., безвозмездно обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей денежные средства ...

Она же, в октябре 2010г. в ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», получила денежные средства, подлежащие выдаче населению (льготникам) в качестве компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за октябрь 2010г. из которых 202 руб. 20 коп. подлежащих выплате ... достоверно зная, что последний умер ..., безвозмездно обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей денежные средства ...

Она же, в январе 2011г. в ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», получила денежные средства, подлежащие выдаче населению (льготникам) в качестве компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь 2011г. из которых 1355 руб. 29 коп. подлежащих выплате ..., достоверно зная, что последний умер ..., безвозмездно обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей денежные средства ...

Она же, в феврале 2011г. в ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», получила денежные средства, подлежащие выдаче населению (льготникам) в качестве компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за февраль 2011г. из которых 973 руб. 98 коп. подлежащих выплате ..., достоверно зная, что последний умер ..., безвозмездно обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей денежные средства ...

Своими действиями Решетова Т.Г. причинила УСЗН по ... РСО-Алания, откуда и начисляются в Алагирский почтамт денежные средства на оплату льготникам жилищно-коммунальных услуг, материальный ущерб на общую сумму 3418 руб. 27 коп.

Она же, ... являясьпочтальоном отделения почтовой (ОПС) ... ..., РСО-А, Алагирского почтамта УФПС РСО-Алания - филиала ФГУП «Почта России», действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения чужого имущества, в платежной ведомости ... в получении компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за июнь 2010 г. подделала подписи в получении компенсации ..., то есть из личной заинтересованности подделала иной официальный документ в целях его использования.

Она же, ..., действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения чужого имущества, в платежной ведомости ... в получении компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за август 2010 г. подделала подписи в получении компенсации ... то есть из личной заинтересованности подделала иной официальный документ в целях его использования.

Она же, ..., действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения чужого имущества, в платежной ведомости ... в получении компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за сентябрь 2010 г. подделала подписи в получении компенсации ... то есть из личной заинтересованности подделала иной официальный документ в целях его использования.

Она же, ..., действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения чужого имущества, в платежной ведомости ... в получении компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за октябрь 2010 г. подделала подписи в получении компенсации ..., то есть из личной заинтересованности подделала иной официальный документ в целях его использования.

Она же, ..., действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения чужого имущества, в платежной ведомости ... в получении компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь 2011 г. подделала подписи в получении компенсации ..., то есть из личной заинтересованности подделала иной официальный документ в целях его использования.

Она же, ..., действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения чужого имущества, в платежной ведомости ... в получении компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за февраль 2011 г. подделала подписи в получении компенсации ... то есть из личной заинтересованности подделала иной официальный документ в целях его использования.

Заслушанная в судебном заседании подсудимая Решетова Т.Г. свою вину в предъявленных ей обвинениях признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дулаев В.Ц. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной Решетовой Т.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Решетовой Т.Г., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Представитель потерпевшего Г.А.К. в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, которым просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с болезнью. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Решение вопроса о мере наказания просил оставить на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Решетова Т.Г. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинения, с которыми согласилась подсудимая Решетова Т.Г. обосновано подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, судом установлено, что органом предварительного следствия они квалифицированы по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании государственный обвинитель Малкаров А.Б. просил суд переквалифицировать действия подсудимой с ч.1 ст. 160 УК РФ, так как Решетова Т.Г. работая почтальоном ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», не обладала полномочиями по распоряжению и управлению вверенными ей денежными средствами, и при таких обстоятельствах вменение ей органом следствия признака «с использованием своего служебного положения» является неправильным.

Государственный обвинитель также просил переквалифицировать действия подсудимой с ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа в целях его использования.

Суд считает позицию государственного обвинителя правильной, считая, что изменение квалификаций действий подсудимой при особом порядке судебного разбирательства не нарушает ее права, так как в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ ... от ... « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», по делу, рассматриваемому в особом порядке судебного разбирательства, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

    Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Решетовой Т.Г. по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой Решетовой Т.Г. установлено, что она производственной характеристикой и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Преступления Решетовой Т.Г. совершены умышленно, относятся к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Решетовой Т.Г. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих     наказание подсудимой Решетовой Т.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенных Решетовой Т.Г. преступлений, суд считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к ней условной меры наказания.

Вещественные доказательство по уголовному делу- ведомость ... за июнь 2010г. от ..., ведомость ... за август 2010г. от ..., ведомость ... за сентябрь 2010г. от ..., ведомость ... за октябрь 2010г. от ..., ведомость ... за январь 2011г. от ..., ведомость ... за февраль 2011г. от ...;                                         - после вступления приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Решетову Т.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить     Решетовой Т.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Решетовой Т.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденной Решетовой Т.Г. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по ... - Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ведомость ... за июнь 2010г. от ..., ведомость ... за август 2010г. от ..., ведомость ... за сентябрь 2010г. от ..., ведомость ... за октябрь 2010г. от ..., ведомость ... за январь 2011г. от ..., ведомость ... за февраль 2011г. от ...;                                         - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                               Каболов М.А.