1-89/11 приговор от 13.07.2011г.



Дело № 1-89/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                  13 июля 2011 года

     Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияЧерчесова Н.В.,

подсудимого Лагкоева В.Ю.

защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Цагараевой С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лагкоева В.Ю., ... года рождения, уроженца ... Южная Осетия, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, военнообязанного, работающего охранником в ООО ЧОО «АРС», зарегистрированного по адресу: РСО-..., проживающего по адресу: РСО-Алания ..., садоводческое товарищество «Горянка», участок ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

     Лагкоев В.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, также незаконную перевозку и хранение основной части огнестрельного оружия.

    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

       Так он, в сентябре 2009 года, в поле колхоза, расположенном в ... РСО-Алания нашел пистолет ТТ с номерными обозначениями «DМ 5502», после чего незаконно хранил в незаконном месте.

..., примерно в 16 часов 30 минут, он, в лесопарке, находящемся в 100 метрах от магазина «Магнит», расположенного по ... РСО-Алания, в ходе контрольного закупа, незаконно сбыл сотруднику ЦПЭ МВД по РСО-Алания вышеуказанный пистолет, который согласно заключению эксперта ... от ... является стандартным пистолетом конструкции Токарева образца 1930/33 года выпуска (ТТ), калибра 7.62мм., производства Польша, промышленного изготовления, боевым нарезным огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе.

Он же, ..., находясь в ..., в вечернее время гуляя по роще, расположенной недалеко от въезда в ..., со стороны ..., нашел рукоятку от пистолета «ТТ» с номерным обозначением «7256», которую запрятал под обшивку заднего пассажирского сидения своей автомашины ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак А 636 ТС 15 рус.

..., примерно в 9 часов, на территории МАПП «Нижний Зарамаг», расположенного в н.п. Нар, ... РСО-Алания, после прохождения таможенно - пограничного контроля, сотрудником УФСП РФ по РСО-Алания была остановлена автомашина ВАЗ-21099 под его управлением следовавшего в направлении Российской Федерации. В ходе осмотра данной автомашины, под обшивкой заднего пассажирского сидения, был обнаружен и изъят предмет, с маркировкой «7256» 1937 года выпуска, который согласно заключению эксперта ... от ..., является основной частью огнестрельного оружия, рамкой с колодкой ударно-спусковым механизмом, стандартного пистолета конструкции Токарева образца 1930/33 г.г. (ТТ), калибра 7.62 мм., отечественного производства, промышленного изготовления, пригодным для применения по своему прямому назначению.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Лагкоев В.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222, ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Лагкоевым В.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства Лагкоева В.Ю., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Лагкоева В.Ю. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Лагкоев В.Ю. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Лагкоев В.Ю. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимому не превышают десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лагкоева В.Ю. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконную перевозку и хранение основной части огнестрельного оружия.       

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Лагкоева В.Ю. установлено, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Преступления Лагкоевым В.Ю. совершены умышленно, относятся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Лагкоева В.Ю. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка 2005 года рождения.     

Обстоятельств, отягчающих     наказание подсудимому Лагкоеву В.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенных Лагкоевым В.Ю. преступлений, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Принимая во внимание, что Лагкоев В.Ю. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу- пистолет ТТ «DМ 5502», рамка от пистолета ТТ - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, аудиокассету хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Лагкоева В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год и 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лагкоеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Лагкоева В.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденным Лагкоевым В.Ю. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по ... - Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу- пистолет ТТ «DМ 5502», рамка от пистолета ТТ - после вступления приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД по РСО-Алания для уничтожения, аудиокассету хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                               Каболов М.А.