1-63/2011 приговор от 6.07.2011 г.



Дело № 1-63/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                                     6 июля 2011 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Ботоева К.С.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета «... РСО-Алания Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ботоева К.С., ... года рождения,уроженца ... СОАССР, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., работающего ..., военнообязанного, ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Ботоев К.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ..., примерно в ... часов ... минут Ботоев К.С. был задержан сотрудниками ... по РСО-Алания на территории ..., расположенных в 1000 метрах от автодороги ... с левой стороны, которые в ходе личного досмотра изъяли у него одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл с содержимым, являющейся согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством «дезоморфин» в особо крупном размере весом 10,8 грамм, которое он хранил для личного употребления без цели сбыта.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Ботоев К.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Ботоева К.С. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Ботоева К.С. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Ботоев К.С. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органом предварительного следствия действия Ботоева К.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению наркотическое средство в особо крупном размере Ботоев К.С. приобрел у Марзоева Р.С., который приготовил его кустарным способом.

Суд считает, что признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из обвинения Ботоеву К.С. по следующим основаниям:

Разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимого, поэтому суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц.

При этом Марзоев Р.С. органом предварительного расследования по данному делу привлечен в качестве свидетеля, а уголовное дело по его обвинению находится в отдельном производстве, по которому он не привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства Ботоеву К.С. Поэтому суд не вправе предрешать вопросы виновности в совершении преступлений других лиц, в том числе Марзоева Р.С.

Суд вправе изменить обвинение при условии, если изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ от 5 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» по делу, рассматриваемому в особом порядке судебного разбирательства, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Ботоева К.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Ботоевым К.С. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого Ботоева К.С. судом установлено, что он имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает водителем в ОАО «Алагирское дорожное ремонтно-строительное управление». По месту проживания и месту работы характеризуется положительно. Женат, имеет троих детей, один которых несовершеннолетний, а также родителей, являющихся инвалидами. Согласно медицинским документам Ботоев К.С. имеет заболевание «Остеомиелит верхней челюсти». Ранее не судим.

Ботоев К.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ... ..., ... года рождения, на его иждивении также находятся ..., что суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Ботоевым К.С. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Принимая во внимание, что на иждивении Ботоева К.С. находятся ..., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «дезоморфин» массой 8,8 грамма, хранящееся в УФСКН России по РСО-Алания - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Ботоева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ботоеву К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Ботоева К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Ботоевым К.С. возложить на УИИ № 5 ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Возложить на Ботоева к.с. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «дезоморфин» массой 8,8 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                   Томаев К.П.