1-153/10 приговор от 28.12.2010 г.



Дело №1-153-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир28 декабря 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В. подсудимого Бицоева Г.М.

защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ..., при секретаре : Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бицоева Г.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., не ..., ..., ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бицоев Г.М. совершил     незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Так, он имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в середине ... года, в неустановленное дознанием время, в поле, расположенном в п.Рамоново Алагирского района РСО-Алания, нарвал листья дикорастущей конопли, которые привез в свое домовладение по адресу: РСО-Алания ..., где измельчил, высушил, упаковал в полиэтиленовый сверток и хранил при себе для личного употребления.

..., в ходе личного досмотра Бицоева Г.М., доставленного в ОВД по Алагирскому району по подозрению в совершении преступления, в правом наружном кармане надетых на него джинсовых брюк светло-синего цвета, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся, согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством в крупном размере- марихуаной, весом 8,924 грамма, которое Бицоев Г.М., незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Бицоев Г.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.


АдвокатЧерчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее

подзащитным Бицоевым Г.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО -Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Бицоевым Г.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Бицоев Г.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бицоев Г.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Бицоеву Г.М. не превышает трех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.З ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимогоБицоева Г.М. необходимо

квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как     незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении подсудимому Бицоеву Г.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Бицоевым Г.М. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Бицоева Г.М. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бицоеву Г.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Бицоева Г.М. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.


Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана весом 8,924 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Бицоева Г.М., срез внутренней части правого кармана с надетых на Бицоева Г.М. джинсовых брюк светло-синего цвета, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьБицоева Георгия Маирбековича виновным       в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное      Бицоеву Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением условно - осужденного Бицоева Г.М. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Бицоева Г.М. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Бицоева Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана весом 8,924 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Бицоева Г.М., срез внутренней части правого кармана с надетых на Бицоева Г.М. джинсовых брюк светло-синего цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия -Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          Сидаков И.Т.

.