ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 25 января 2010 года Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Бязрова И.Ф. подсудимой Лазаровой А.К., защитника подсудимой Рамоновой Т.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ... при секретаре Алияровой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазаровой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РСО-Алания, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазарова А.К. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Так она, ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа о приеме на работу № трудоустроилась в Алагирское отделение почтовой связи №, расположенное по адресу : РСО-Алания, <адрес> на должность почтальона № класса. Тогда же между руководителем <данные изъяты> и Лазаровой А.К. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за вверенные ей материальные ценности и денежную наличность. В должностные обязанности Лазаровой А.К., как почтальона, входило следующее : получение письменной корреспонденции, периодических печатных изданий, отправлений № класса, почтовых переводов, пенсионных ведомостей, денежных средств для доставки на дом и т.д. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в процессе трудовой деятельности, Лазарова А.К. получила денежные средства в сумме 2 330 000 рублей, подлежащие выплате в качестве пенсии, о чем расписалась в книге «Учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом» (Ф.55), из которых, согласно пенсионных ведомостей фактически она выплатила 542 791,24 рублей, вернула в кассу отделения почтовой связи по журналу Ф.55 12 633,72 рубля, оставшиеся денежные средства в сумме 1 774 575,04 рубля присвоила и растратила на свои личные нужды, чем причинила УФПС РСО-Алания - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб в особо крупном размере. В ходе судебного заседания подсудимая Лазарова А.К. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства. Защитник Рамонова Т.К.подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Лазаровой А.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею. Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Лазаровой А.К., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего - <данные изъяты> в судебном заседании против постановления приговора в особом порядке не возражала, просила взыскать причиненный ущерб и наказать Лазарову А.К. по всей строгости. Удостоверившись в том, что подсудимая Лазарова А.К. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Лазарова А.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Лазаровой А.К. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия Лазаровой А.К. следует квалифицировать по ч.4 ст. 160 УК РФ, какприсвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения. При назначении Лазаровой А.К. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели его достижения и исправление осужденной. Преступление Лазаровой А.К. совершено умышленно, относится к категории тяжких. К смягчающим наказание подсудимой А.К. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею своей вины, <данные изъяты> судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лазаровой А.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, с учетом личности подсудимой, наличие положительной характеристики по месту жительства и с места работы,суд считает, что исправление Лазаровой А.К. возможно без изоляции ее от общества и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При назначении наказания суд учитывает также <данные изъяты>. Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 4 ст.160 УК РФ, то с учетом того, что <данные изъяты> Лазаровой А.К. находятся <данные изъяты>, суд считает возможным, не применять в отношении нее дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: пенсионные ведомости по Алагирскому ОПС-1 за сентябрь 2009 года на 140 листах, ксерокопии пенсионных ведомостей, журнал «Учета почтовых отправлений и денежных сумм с доставкой на дом « Ф.55; сводно-денежные отчеты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, накладная Ф МС4 № за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 млн. рублей, накладная ФМС4 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 млн. 366 000 рублей, накладная ФМС; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 тысяч рублей, накладная ФМС4 № от ДД.ММ.ГГГГ на 400 тысяч рублей, накладная ФМС4 № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 млн. рублей, накладная ФМС4 № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 млн.500 рублей, накладная ФМС4 № от ДД.ММ.ГГГГ на 900 тысяч рублей в ксерокопиях - по вступлению приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307,308 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лазарову А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 ( пять ) лет без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лазаровой А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Контроль за поведением условно - осужденной Лазаровой А.К. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания. Обязать Лазарову А.К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ <адрес> УИН МЮ РФ по РСО-Алания. Меру пресечения в отношении Лазаровой А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Лазаровой А.К. в пользу <данные изъяты> сумму причиненного материального ущерба1 764 575,04 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: пенсионные ведомости по Алагирскому ОПС-1 за сентябрь 2009 года на 140 листах, ксерокопии пенсионных ведомостей, журнал «Учета почтовых отправлений и денежных сумм с доставкой на дом» Ф.55; сводно-денежные отчеты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, накладная Ф МС4 № за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 млн. рублей, накладная ФМС4 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 млн. 366 000 рублей, накладная ФМС; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 тысяч рублей, накладная ФМС4 № от ДД.ММ.ГГГГ на 400 тысяч рублей, накладная ФМС4 № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 млн. рублей, накладная ФМС4 № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 млн.500 рублей, накладная ФМС4 № от ДД.ММ.ГГГГ на 900 тысяч рублей в ксерокопиях - по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. СУДЬЯ Сидаков И.Т.