1-68/10 приговор от 9.06.2010 г.



Дело №1-68/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дигора               9 июня 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В.

подсудимого Кокоева А.Г.

защитника Черчесовой Н.З.,представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дигорского районного суда материалы материалы уголовного дела в отношении:

Кокоева А.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу : ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кокоев А.Г. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так ... в 22 часа 00 минут Кокоев А.Г. прибыл в район пункта

пропуска «Нижний Зарамаг» ПУ ФСБ РФ по РСО-Алания для пересечения Государственной Границы РФ на выезд из Российской Федерации в Республику Южная Осетия. В связи с отсутствием действительных документов на право выезда из РФ Кокоев А.Г. осознавая, что без действительных документов на право выезда из РФ он не сможет законным способом пересечь Государственную Границу Российской Федерации, пошел в обход пункта пропуска «Нижний Зарамаг» по горам, находящихся с правой стороны от пункта пропуска. Около 23 часов 50 минут ... гражданин Кокоев А.Г. обошел пункт пропуска Нижний Зарамаг», спустился на Транскавказскую магистраль и остановил попутную машину марки «КАМАЗ», на которой поехал в Республику Южная Осетия. ... примерно в 00 часов 10 минут на Северном портале Рокского тоннеля Кокоев А.Г. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ РФ по РСО-Алания.

В ходе судебного заседания подсудимый Кокоев А.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Кокоевым А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Кокоевым А.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что Кокоев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кокоев А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Кокоеву А.Г., не превышает двух лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Кокоева А.Г. необходимо квалифицировать по п. ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения.

При назначении подсудимому Кокоеву А.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Преступление Кокоевым А.Г. совершено умышленно, относится к категории небольшойтяжести.

К смягчающим наказание подсудимому Кокоеву А.Г. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ является наличие в действиях Кокоева А.Г. ... РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Кокоева А.Г. может быть достигнуто только при изоляции его от общества, в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Кокоеву А.Г. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кокоеву А.Г. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая

помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьКокоева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 и ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кокоева А.Г. в виде заключения под стражу- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Зачесть время содержания Кокоева А.Г. под стражей в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ с 1 мая 2010 года в срок лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                 Сидаков И.Т.