Дело №1-6/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 6 мая 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Сидаков И.Т. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания ЧерчесоваН.В. подсудимого Тавасиева В.К. защитника подсудимого Гацоева С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Алияровой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Тавасиева В.К., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ УСТАНОВИЛ: Тавасиев В.К. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах. Так, он в период времени до ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требования Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ, незаконно приобрел и хранил при себе огнестрельное оружие калибра 7,62 мм - самозарядный пистолет конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33г.г., с маркировочным обозначением на стволе «4919» и 7 пистолетных патронов с маркировочными обозначениями: на 6 - (345), на 1 - (304 45), калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами к пистолету конструкции Токарева «ТТ». ..., примерно в 16 часов, в ... сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания Тавасиев В.К. был задержан и доставлен в административное здание ... МРО УФСКН России по РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, .... В тот же день в 19 часов 50 минут в служебном кабинете ... сотрудниками наркоконтроля у Тавасиева В.К. в поясе брюк были обнаружены и изъяты вышеуказанные пистолет и 7 пистолетных патронов, которые согласно заключению эксперта ... от ... являются нарезным боевым короткоствольным огнестрельным оружием и самозарядным пистолетом конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 г.г. калибра 7,62 мм промышленного изготовления, пригодного к стрельбе и пистолетными патронами «7,62x25» калибра 7,62 мм боеприпасами к пистолету конструкции Токарева «ТТ» калибра 7,62 мм образца 1930-33 гг. к пистолетам - пулемётам ППШ, ППС и др., пригодные к стрельбе. В судебном заседании подсудимый Тавасиев В.К. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что ..., примерно в 16 часов 00 минут он находился в магазине, расположенном в .... В магазине находились также его соседи, которые пили водку. В это время в магазин зашел незнакомый ему парень и спросил, кто из них Тавасиев, на что он ответил, что Тавасиев - это он. Тогда парень взял его за руку и попытался вывести на улицу, но он оттолкнул его руку и вышел сам. На улице он спросил парня кто он такой, на что парень ответил, что у них есть установка посадить его. В этот момент к ним подъехало еще несколько машин, из которых вышли люди, некоторые из которых были в масках. Парень предложил ему сесть в машину. Они вместе сели в машину и он ему сказал: «Или мы тебя сажаем, или ты признаешься, что у тебя наркотики». На это он ответил парню, что никто его не посадит и наркотиков у него тоже нет, после чего парень стал кричать на него. После этого к ним подбежали люди в масках, надели на него наручники и доставили его в ... в здание наркоконтроля. Затем его завели в один из служебных кабинетов, где он провел около 2-3 часов, после чего в кабинет зашли эксперт ..., ... и двое понятых. Ему сказали, что сейчас понятые напишут, что у него обнаружили наркотики, а он должен был признаться. На это он не согласился, на что ему было сказано, что тогда он пойдет по ст. 222 УК РФ. Все происходящее эксперт записывал на видеокамеру, один понятой стоял сзади и ничего не видел, другой понятой видел все. Во время съемки ему стали насовывать пистолет, на что он им сказал, чтобы они хотя бы этот момент не снимали. Тогда он начал отбиваться от всех, бить головой, а руки его были в наручниках. После этого его вывели на улицу и подвели к его автомашине. Один из сотрудников приступил к досмотру его автомашины. Если бы у него был пистолет, они бы его не отпустили. Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Тавасиева В.К. в совершении указанного преступления полностью доказана показаниями свидетелей ..., ..., ..., ..., ..., ... Так, в судебном заседании свидетель ..., показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ... отдела ОС УФСКН России по РСО-Алания. ... с целью изобличения ... в преступной деятельности были разработаны оперативно-розыскные мероприятия. В тот же день была спланирована реализация указанных мероприятий по пресечению преступных действий ... Были определены оперативные группы, куда вошли сотрудники, участвующие в оперативно-розыскных мероприятиях. В тот же день, примерно в 16 часов, оперативные группы на служебных и личных автомашинах приехали в .... Через некоторое время группе, в которой находился он и еще один сотрудник - ... поступило указание проехать на пересечение улиц ... ... и ждать дальнейших указаний. Спустя некоторое время их группа получила указание следовать за автомашиной «Шевроле - Нива» темно -синего цвета с регистрационным номером ..., которая выехала из ... и на большой скорости направилась в сторону .... Он с другим сотрудником на автомашине ВАЗ 21114 золотистого цвета направились в .... Так же за ними следовала другая группа на автомашине ВАЗ- 2107 синего цвета, в которой находились ..., ... и двое сотрудников ОСН. По дороге вторая группа отстала. По приезду в ... им стало известно, что указанная автомашина остановилась возле магазина, расположенного по .... Подъехав к автотранспортному средству «Шевроле - Нива» темно -синего цвета с регистрационным номером ..., которое было припарковано на площадке возле магазина. Они припарковали свою автомашину правым боком к багажному отсеку «Шевроле - Нивы», тем самым перегородили путь, на тот случай если водитель попытается скрыться. Они с ... вышли и подошли к автомашине «Шевроле - Нива». Убедившись, что рядом с машиной и внутри никого нет, они зашли в магазин, где находились продавщица и еще несколько мужчин. Он поинтересовался по поводу того, кто является владельцем автомашины «Шевроле - Нива». На это один из мужчин сказал, что машина принадлежит ему. После этого он и ... представились Тавасиеву В.К. сотрудниками наркоконтроля и показали ему свои служебные удостоверения, затем попросили его выйти на улицу. Уже на улице Тавасиеву В.К. было предложено представиться, на что тот ответил, что его зовут «Куба». Как потом стало известно, это был Тавасиев В.К. В этот момент к ним подъехала вторая группа, после чего Тавасиеву В.К. было объявлено, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков и сотрудникам необходимо провести у него личный досмотр и досмотреть транспортное средство, которым он управлял. Тавасиев В.К. начал громко разговаривать и привлекать к себе внимание, а также кричать в адрес сотрудников: «Кто вы такие и что вы хотите?». На крики из ближайших домов начали выходить люди и собираться вокруг места задержания. Затем Тавасиеву В.К. было предложено проехать для проведения личного досмотра и досмотра транспортного средства в более безлюдное место. Он согласился и сел на водительское место «Шевроле - Нивы». ... направился к служебному автомобилю, чтобы освободить путь, а старший лейтенант полиции ... сел на заднее правое пассажирское место, сам он сел на пассажирское сидение рядом с Тавасиевым В.К. Практически сразу, в тот момент как он сел в автомобиль заметил, что Тавасиев В.К. хочет вытащить из-за пояса брюк какой-то предмет. Он схватил его за кисть правой руки и увидел, что в ней находится рукоятка пистолета. После этого он громко крикнул: «У него пистолет» - и стал удерживать руку Тавасиева В.К., не давая ему извлечь оружие. Услышав его крик, двое сотрудников отдела специального назначения стали вытаскивать Тавасиева В.К. из автомобиля. Несмотря на то, что он удерживал его правую руку, Тавасиев В.К. свободной рукой наносил удары, как ему, так и сотрудникам отдела специального назначения, которые с помощью приемов самообороны извлекли Тавасиева В.К, из автомобиля, а подбежавший к ним ... надел на него наручники. Когда на Тавасиева В.К. надели наручники, пистолет остался при нем. Свое активное сопротивление Тавасиев В.К. сопровождал нецензурной бранью, оскорблениями и угрозами в адрес сотрудников. После того, как Тавасиев В.К. перестал оказывать сопротивление, его посадили на заднее сиденье за водителем автомашины, которой он управлял, и увезли в здание ... межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по РСО-Алания. Телесные повреждения Тавасиев В.К. мог получить при изъятии его из машины. Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что является старшим оперуполномоченным ... отдела ОС УФСКН России по РСО-Алания. ... с целью изобличения ... в преступной деятельности были разработаны оперативно-розыскные мероприятия. В тот же день была спланирована реализация указанных мероприятий по пресечению преступных действий ... Были определены оперативные группы, куда вошли сотрудники, участвующие в оперативно-розыскных мероприятиях. Тогда же, примерно в 16 часов оперативные группы на служебных и иных автомашинах приехали в .... Через некоторое время группе, которой находились он и еще один сотрудник- ..., поступило указание проехать на пересечение ... ... и Ждать дальнейших указаний, что они и сделали. Спустя некоторое время их группа получила указание следовать за автомашиной «Шевроле -Нива» темно - синего цвета с регистрационным номером ..., которая выехала из ... и на большой скорости направилась в сторону .... Они на автомашине ВАЗ 21114 золотистого цвета направились в .... Также за ними следовала другая группа на автомашине ВАЗ-2107 синего цвета, в которой находились ..., ... и двое сотрудников ОСН. По дороге вторая группа отстала. По приезду в ... им стало известно, что указанная автомашина остановилась возле магазина, расположенного по .... Подъехав к автомашине «Шевроле - Нива» темно - синего цвета с регистрационным номером ..., которая была припаркована на площадке возле магазина, они припарковали свою автомашину правым боком к багажному отсеку «Шевроле - Нивы», примерно в метре от нее, тем самым перегородили автомашине путь, на тот случай, если водитель попытается скрыться. Транспортное средство «Шевроле - Нива» было припарковано передом к магазину, слева от входа. Они вышли из машины и подошли к автомашине «Шевроле - Нива». Убедившись в том, что рядом с машиной и внутри нее никого нет, они зашли в магазин, где находились продавщица и еще несколько мужчин. ... поинтересовался, кто является владельцем автомашины «Шевроле - Нива», на что один из мужчин сказал, что машина принадлежит ему. После этого он и ... представились сотрудниками наркоконтроля и показали ему свои служебные удостоверения. Затем ... попросил его выйти на улицу. Уже на улице ... попросил мужчину представиться, на что тот ответил, что его зовут «Куба». Как ему потом стало известно, это был Тавасиев В.К. В этот момент к ним подъехала вторая группа. Водитель припарковал машину ВАЗ 2107 примерно в метре от задней правой двери «Шевроле - Нива». Затем Каллагов Б.Б. сказал Тавасиеву В.К., что он подозревается в незаконном обороте наркотиков и им необходимо, провести у него личный досмотр и досмотреть транспортное средство, которым он управлял. Тавасиев В.К. начал громко разговаривать и привлекать к себе внимание, а также кричать в их адрес: «Кто вы такие и что вы хотите?». На крики из ближайших домов начали выходить люди и собираться вокруг них. Затем Тавасиеву В.К. было предложено проехать с ними для проведения личного досмотра и досмотра транспортного средства. Он согласился и сел на водительское место «Шевроле - Нивы». ... сел на переднее пассажирское сидение, а он направился к служебному автомобилю, чтобы освободить путь. Практически сразу ... крикнул: «У него пистолет». Услышав крик, двое сотрудников отдела специального назначения подбежали к Тавасиеву В.К. и с помощью приемов самообороны извлекли его из автомобиля, а он надел ему на руки наручники. Свое активное сопротивление Тавасиев В.К. сопровождал нецензурной бранью, оскорблениями и угрозами в адрес него и его коллег. После того, как Тавасиев В.К. перестал оказывать сопротивление, его посадили на заднее сиденье за водителем автомашины, которой он управлял и увезли в здание 1-го межрайонного отдела Управления. Тавасиев В.К. мог получить телесные повреждения при изъятии его из машины. Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД ... МРО УФСКН РФ по РСО-Алания. Около года назад в отдел поступила информация в отношении ..., из которой следовало, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. ... с целью изобличения ... в преступной деятельности были разработаны оперативно-розыскные мероприятия. В тот же день была спланирована реализация указанных мероприятий по пресечению преступных действий ... Были определены оперативные группы, куда вошли сотрудники, участвующие в оперативно-розыскных мероприятиях, а также были приглашены участники указанных мероприятий ... и ... В тот же день, примерно в 16 часов, оперативные группы на служебных автомашинах приехали в .... Через некоторое время поступило указание рассредоточиться возле ..., где проживал фигурант и вести наблюдение за объектом. Группа, в которой находился он, остановилась метрах в ста от указанного домовладения. Он осуществлял наблюдение, и было установлено, что примерно в 17 часов к объекту, за которым велось наблюдение, подъехала автомашина «Приора» черного цвета, откуда вышли несколько человек и ..., и зашли в дом. Примерно через час к указанному дому подъехала автомашина «Шевроле-Нива», как ему потом стало известно, под управлением Тавасиева В.К. В тот же момент из дома вышел ..., подошел к машине и через переднее пассажирское окно о чем-то стал разговаривать с Тавасиевым В.К. Затем ... зашел обратно в дом, а Тавасиев В.К. проехал до заправки, которая находилась примерно в 300 метрах от объекта наблюдения по .... Указанная автомашина развернулась и опять подъехала к дому ..., откуда вышел ... и направился к машине. Подойдя к передней пассажирской двери, ... открыл ее и прогнувшись вперед, подняв майку, что-то передал Тавасиеву В.К. Затем ... зашел в дом, а Тавасиев В. направился в сторону .... Одна из групп начала следовать за ним. На место задержания он подъехал, уже тогда, когда Тавасиев В.К. был в наручниках. Со слов сотрудников ему стало известно, что при задержании Тавасиева В.К., ... увидел у него пистолет, тогда он крикнул сотрудникам, что у задерживаемого при себе оружие. Сотрудники подбежали к Тавасиеву В.К., положили его на землю и надели на него наручники. Также ему стало известно, что при задержании Тавасиев В.К. оказывал сопротивление, кричал. На крики из ближайших домов начали выходить люди и собираться вокруг места задержания. Затем Тавасиеву В.К. было предложено проехать для проведения личного досмотра и досмотра транспортного средства. Он согласился, его посадили на заднее :иденье за водителем автомашины, которой он управлял, и увезли в здание ... межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по РСО-Алания. Акт досмотра Тавасиева В.К. составлял он, в ..., при досмотре присутствовали понятые, которым были разъяснены их права, в том числе и ..., который также все видел. При досмотре хотели применить видеосъемку, но что-то случилось с диском и запись не получилась. Пистолет у Тавасиева В.К. был обнаружен за поясом, спереди. В машине, в которой они ехали из Дигоры находились Тавасиев В.К., он, ... и .... По дороге в ... Тавасиев В.К. предлагал ему выбросить пистолет, либо оставить себе. Телесные повреждения Тавасиев В.К. мог получить при задержании, так как он сопротивлялся. Допрошенный в судебном заседании свидетель ..., показал, что ... по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности. В рамках проведенных сотрудниками наркоконтроля мероприятий был задержан Тавасиев В.К., который был доставлен в здание ... МРО У ФСКН Росси по РСО-Алания. Приехав в отдел наркоконтроля, сотрудники завели Тавасиева В.К. в один из служебных кабинетов, где в его присутствии у Тавасиева В.К. провели личный досмотр, при этом Тавасиев В.К. начал биться головой об шкаф. В ходе досмотра у него, спереди, за поясом, был обнаружен пистолет, стального цвета, в магазине которого было обнаружено семь патронов. С поверхности пистолета были изъяты три следа рук. Затем всё это было упаковано и опечатано печатью, на оттисках которой они расписались. Был составлен акт, в котором они также расписались. При этом Тавасиев В.К. от подписи отказался, сказал, что пистолет ему не принадлежит."На Тавасиева В.К. надели наручники, потому что он сопротивлялся, но его никто не бил. Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что работает в должности оперуполномоченного по ОВД ... отдела ОС УФСКН РФ по РСО-Алания. В межрайонном отделе ... имелась информация в отношении ..., из которой следовало, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. Они обратились к их руководству с просьбой дополнительно выделить сотрудников для участия в операции. В связи с этим, его, ..., и ... привлекли к участию к данной операции. ... с целью изобличения ... в преступной деятельности были разработаны оперативно-розыскные мероприятия. В тот же день была спланирована реализация указанных мероприятий по пресечению преступных действий ... На служебных автомашинах они направились в .... Группе, в которой находился он, поступило указание о задержании автомашины «Нива-Шевроле», затем им сообщили, что указанная автомашина направляется в сторону .... Они направились за указанной автомашиной и увидели ее возле магазина .... За рулем автомашины находился Тавасиев В.К. Остановившись, они вышли из машины, подошли к Тавасиеву В.К., представились, сообщили ему, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств и предложили проехать в отдел. Сначала Тавасиев В.К. сопротивлялся, стал выражаться нецензурной бранью, затем согласился. Тавасиев В.К. сел за руль своей автомашины, ... сел рядом, он хотел сесть на заднее сиденье и в это время услышал ..., который крикнул, что у Тавасиева В.К. пистолет. После этого к ним подбежали остальные сотрудники, которые вытащили Тавасиева В.К. из автомашины, надели на него наручники и доставили в отдел .... Сам он тоже видел оружие. Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что работает в должности следователя Следственного отдела УФСКН РФ по РСО-Алания, уголовное дело по обвинению Тавасиева В.К. расследовал он. В ходе предварительного следствия он допрашивал понятого ... в своем служебном кабинете, протокол допроса был записан со слов ... Кроме того, вина Тавасиева В.К. в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается также собранными органом предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: -актом досмотра гражданина от ..., из которого усматривается, что у Тавасиева В.К. помимо прочего в поясе с передней стороны обнаружен и изъят пистолет марки ТТ в хромированном корпусе без номера с семью патронами. С поверхности пистолета были изъяты три следа участков рук на отрезки белой бумаги, и упакованы в бумажный конверт опечатанный печатью ... УФСКН России по РСО-Алания, Изъятый пистолет также был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ... УФСКН России по РСО-Алания; -заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого изъятый ... у Тавасиева В.К. пистолет «4919», представленный на экспертизу является нарезным боевым короткоствольным огнестрельным оружием - самозарядным пистолетом конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 гг. калибра 7,62 мм промышленного изготовления, пригоден к стрельбе, а 7 представленных патронов, изъятых ... у Тавасиева В.К. являются пистолетными патронами «7,62x25» калибра 7,62мм - боеприпасами к пистолету конструкции Токарева «ТТ» калибра 7,62 мм образца 1930/33 гг. к пистолетам-пулеметам ППШ, ППС, и др., пригодны к стрельбе; -заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого след пальца руки под № ..., изъятый с поверхности пистолета, обнаруженного при личном досмотре Тавасиева В.К. ... года оставлен (образован) безымянным пальцем левой руки гр. Тавасиева В.К.; след пальца руки под № ..., изъятый с поверхности пистолета, обнаруженного при личном досмотре Тавасиева В.К. ...0 года оставлен (образован) средним пальцем левой руки гр. Тавасиева В.К.. -протоколом осмотра предметов от ..., из которого Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ..., ..., ..., ..., ..., данные ими как ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, а также показания ..., допрошенного в судебном заседании последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора. В судебном заседании также был допрошен свидетель ..., который показал, что точную дату не помнит, но летом 2010 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности. Вместе с сотрудниками они приехали в ... и начали вести наблюдение за каким-то домом. В рамках проведенных сотрудниками наркоконтроля мероприятий был задержан Тавасиев В.К., который был доставлен в здание наркоконтроля в .... В момент задержания Тавасиева В.К. он не присутствовал. В здании наркоконтроля сотрудники завели Тавасиева В.К. в один из служебных кабинетов, где в его присутствии и в присутствии другого понятого у Тавасиева В.К. произвели личный досмотр. Сотрудники сказали, что у Тавасиева В.К. нашли пистолет, однако сам он пистолет у Тавасиева В.К. не видел, пистолет он видел в руках сотрудника ... При этом велась видеосъемка, включили камеру и ... хотел засунуть пистолет за ремень Тавасиева В.К., тогда Тавасиев В.К. стал сопротивляться, говорить, что пистолет не его. Подпись в протоколе допроса похожа на его подпись, но расписывался он не читая его, следователь его не допрашивал. В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом в соблюдение требований ч. З ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ...., данные им в стадии предварительного расследования. В частности из оглашенных показаний ... следует, что ... по предложению сотрудников наркоконтроля участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности. В рамках проведенных сотрудниками наркоконтроля мероприятий был задержан Тавасиев В.К., который был доставлен в здание 3-го МРО УФСКН России по РСО-Алания. Приехав в отдел наркоконтроля, сотрудники завели Тавасиева В.К. в один из служебных кабинетов, где в его присутствии у Тавасиева В.К. провели личный досмотр, при этом Тавасиев В.К. начал биться головой об шкаф. В ходе досмотра у него, спереди, за поясом, был обнаружен пистолет, стального цвета, в магазине которого было обнаружено семь патронов. С поверхности пистолета были изъяты три следа рук. Затем всё это было упаковано и опечатано печатью, на оттисках которой они расписались. Был составлен акт, в котором они расписались. При этом Тавасиев В.К. от подписи отказался. В судебном заседании свидетель ... не подтвердил оглашенные показания и показал, что такие показания он не давал, подписал все не читая, поскольку верил сотрудникам, так как хотел устроиться на работу в УФСКН, следователь его не допрашивал, К показаниям свидетеля ..., допрошенного в судебном заседании суд относится критически, считает их несостоятельными, обусловленными стремлением помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются показаниями других свидетелей, в том числе и показаниями свидетеля ..., принимавшего участие при досмотре Тавасиева В.К. в качестве понятого, а также указанными выше материалами уголовного дела. Доводы подсудимого Тавасиева В.К. о том, что он не причастен к совершению незаконного хранения огнестрельного оружия и зоеприпасов суд также оценивает критически, расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку данные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ..., ..., ..., ...., ..., ..., а также материалами уголовного дела. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.З ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Органом предварительного следствия Тавасиеву В.К. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. В соответствии с п.1 ч.1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, то есть время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Органом предварительного следствия не установлены точное время и место приобретения Тавасиевым В.К. огнестрельного оружия и боеприпасов. При таких обстоятельствах суд считает, что из объема обвинения, предъявленного Тавасиеву В.К., следует исключить квалифицирующий признак незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении Тавасиеву В.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Преступление Тавасиевым В.К. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Тавасиева В.К., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит .... К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Тавасиева В.K., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях .... В судебном заседании установлено, что Тавасиев В.К. ... Тавасиев В.К. ... Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Тавасиева В.К. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенное преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными ..., суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тавасиевым В.К. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ, так как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Тавасиеву В.К. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Санкцией ч. 1 ст.222 УК РФ предусмотрено также дополнительное наказание в виде штрафа, однако суд считает возможным не применять данный вид наказания к Тавасиеву В.К. учитывая .... В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - огнестрельное оружие калибра 7,62 мм конструкции Токарева «ТТ» с маркировочным обозначением на стволе «4919», семь гильз «7,62x25» по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; два следа с пальцев рук под № 1,2 по вступлению приговора в законную силу подлежат хранению при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 -304, 307, 308 - 310 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тавасиева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. ... Тавасиеву В.К. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Тавасиева В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Тавасиеву В.К. исчислять с .... Вещественные доказательства по уголовному делу - огнестрельное оружие калибра 7,62 мм конструкции Токарева «ТТ» с маркировочным обозначением на стволе «4919», семь гильз «7,62x25» по вступлению приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения; два следа с пальцев рук под № 1,2 по вступлению приговора в законную силу хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. СУДЬЯ Сидаков И.Т.
усматривается, что помимо прочего в присутствии понятых были
осмотрены: белый бумажный конверт, на лицевой части которого имеются
оттиски печати эксперта с пояснительными надписями «К заключению
эксперта ... от ...» и «К справке эксперта ... от ...» и
подписями. Конверт оклеен отрезком белой бумаги с пояснительной
надписью выполнимой красителем черного цвета, следующего
содержания: «три следа участков рук изъятыес поверхности пистолета обнаруженного и изъятого при личном досмотре у гр. Тавасиева В.К. ...», оттиском печати ... и подписями; черный полимерный пакет, который у горловины перевязан нитью белого цвета, оклеен отрезком бумаги белого цвета с пояснительной надписью «МВД РОССИИ, МВД ...-Алания, экспертно-криминалистический центр, отдел криминалистических экспертиз .... К заключению эксперта ... от ... по уголовному делу ..., ТТ магазин, 7 гильз, первичная упаковка» и подписью эксперта. При вскрытии пакета в нем усматривается хромированный пистолет с черной пластмассовой рукояткой, на которой выбиты буквы «СССР», магазин пистолета черный. Также внутри черного полимерного пакета находится черный полимерный пакет, который у горловины перевязан нитью белого цвета, оклеен отрезком бумаги белого цвета с пояснительной надписью «МВД РОССИИ МВДреспубликиСеверная Осетия-Алания Экспертно-криминалистический центр отдел криминалистических экспертиз .... К справке эксперта ... от ... по факту изъятия пистолета у Тавасиева В.К. ТТ, магазин, 7 патронов», оттиском печати ... и подписью. При вскрытии данного полимерного пакета, в нем усматривается 7 гильз, а также отрезок бумаги белого цвета с пояснительной надписью «пистолет с семью патронами изъяты у гр. Тавасиева В.К. ...», оттиском печати ... и подписями. После осмотра все предметы были упакованы в полимерный пакет черного цвета и опечатаны печатью ... УФСКН России по РСО-Алания.