1-151/10 приговор от 27.12.2010 г.



                                                           дело№1-151/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир         27 декабря 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В.

защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...

подсудимой Поповой В.И.

потерпевшего ...

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поповой В.И., ... года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

        Попова В.И. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воли правообладателей, использование авторских прав, в неустановленное время у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, в нарушении авторского права, незаконно с целью сбыта, приобрела заведомо для нее контрафактные (нелицензионные) машиночитаемые носителя формата - 201 «DVD» диска и 15 «МР-3» диска, с записями произведений различных авторов, авторские права которых защищены ст.44 Конституции Российской Федерации.

..., примерно в 15 часов 00 минут, сотрудниками МОБЭП ... МВД РСО-Алания, в рамках осуществления оперативно - розыскных мероприятий направленных на выявление и пресечение распространения контрафактной продукции, в торговой точке на Центральном рынке ..., расположенной по ... РСО-Алания, была проведена проверочная закупка, в ходе которой продавец ... по указанию Поповой В.И. реализовал покупателю 2 контрафактных машиночитаемых носителя формата «DVD» и 1 контрафактный машиночитаемый носитель формата МР-3 с записями произведений различных песен и кинопроизведений авторов, авторские права которых защищены ст.44 Конституции Российской Федерации.

Впоследствии, в тот же день, примерно в 15 часов 10 минут, при осмотре указанной торговой точки были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся Поповой В.И. с целью сбыта контрафактные машиночитаемые носители -15 МР-3 диска и 200 DVD диска, с записями аудио - визуальной продукции различных исполнителей, чьи права и интересы защищает и является правообладателем ...», а также с записями кинопроизведений, правообладателями которых являются компании ... ... ...», являющимися членами Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО)

В результате своих умышленных противоправных действий Попова В.И. нарушила законы Российской Федерации, регулирующие отношения, возникающие в связи с созданием, использованием и охраной объектов авторского права, а также запрещающие использование объектов авторского права, без соответствующего договора и разрешения автора, а именно: ч.1 ст.44 Конституции РФ, п.2 ч.1 ст.1225, ч.2 ст.1225, ст.1226, ст.1227, ст.1229, ст.1250, ст.1255, ст.1256, ч.1 ст.1259 ГК РФ, ст.ст.9, 10 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-I «О защите прав потребителей», причинив тем самым, своими действиями правообладателям аудиовизуальных произведений, чьи права и интересы защищает ... материальный ущерб на общую сумму 262 740 рублей, а правообладателям аудиовизуальных произведений - компаниям «...», являющимися членами Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) крупный ущерб в размере 55 120 рублей, в виде предполагаемого дохода, из-за снижения потребительского спроса на лицензионные аудиовизуальные произведения, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, а также ущерб деловой репутации, выражающейся в подрыве авторитета и престижа правообладателей за счет низкого качества контрафактной продукции.

В ходе судебного заседания подсудимая Попова В.И. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Поповой В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Поповой В.И. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ... в судебном заседании против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Поповой В.И. не возражал, меру наказания Поповой В.И. оставил на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего ... в судебное заседание не явился, суду представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, меру наказания Поповой В.И. оставил на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимая Попова В.И. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Поповой В.И. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимой Поповой В.И. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере

При назначении подсудимой Поповой В.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.

Преступление Поповой В.И. совершено умышленно, относится к категории тяжких.

К смягчающим наказание подсудимой Поповой В.И. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание ею своей вины, ... по месту жительства, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поповой В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Поповой В.И. возможно без изоляции ее от общества и ей следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Санкцией ч.3 ст.146 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа, однако суд считает возможным не применять данное наказание к Поповой В.И., поскольку ....

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу -201 DVD и 15 МР3 дисков по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,

           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поповой В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно - осужденной Поповой В.И. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Попову В.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления ... УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Поповой В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу -201 DVD и 15 МР3 дисков - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                 Сидаков И.Т.