Дело № 1-92/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 18 июля 2011 года Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В., подсудимой Агузаровой Н.М., защитника - адвокатаАдвокатского кабинета г.Алагир РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Агузаровой Н.М., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., имеющей ... образование, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Агузарова Н.М. незаконно хранила огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Так она, после смерти отца ..., в нарушение п.п. 2-3 ч.1 ст.6 от 13 декабря 1996 №150-ФЗ «Об оружии» с ... года в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., незаконно хранила принадлежавшие ее покойному отцу самодельное огнестрельное оружие «ручка-пистолет», патроны калибра 7,62 мм в количестве 20 штук и 1 патрон калибра 5,6 мм. ... в ходе обследования указанного домовладения Агузаровой Н.М. сотрудниками ОВД по ... в ... были обнаружены и изъяты согласно заключению эксперта ... от ... «ручка-пистолет», являющаяся самодельным огнестрельным оружием, изготовленным кустарным способом, однозарядным огнестрельным гладкоствольным оружием скрытого ношения под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодным для стрельбы; 20 патронов, являющихся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию патронами «7,6х25 ТТ» калибра 7,62мм штатными к боевому нарезному огнестрельному оружию - пистолету ТТ, пистолетам-пулеметам ППШ, ППС, ППД, для использования при стрельбе пригодны; 1 патрон, являющийся боеприпасом к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к малокалиберным винтовкам ТОЗ-7, ТОЗ-8, ТОЗ-12, семозарядным карабином ТОЗ-21, «Спорт», пистолетам конструкции Марголина, пригодный для стрельбы. Заслушанная в судебном заседании подсудимая Агузарова Н.М. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З.подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черчесов Н.В.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Агузаровой Н.М. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Агузаровой Н.М. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Агузарова Н.М. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимой Агузаровой Н.М. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Преступление совершено Агузаровой Н.М. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимой Агузаровой Н.М. судом установлено, что она имеет ..., на учете у врачей психиатра и нарколога .... По месту проживания характеризуется .... Ранее .... Подсудимая Агузарова Н.М. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Агузаровой Н.М. преступления, суд считает, что её исправление может быть достигнуто без изоляции её от общества, с применением к ней условной меры наказания. В связи с тем, что подсудимая Агузарова Н.М.не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие - «ручка-пистолет», изготовленное кустарным способом; боеприпасы - патроны калибра 7,62мм в количестве 15 штук, гильза патрона калибра 5,6мм в количестве 1 штуки - по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд приговорил: Признать Агузарову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Агузаровой Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (год). Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Агузаровой Н.М. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденной Агузаровой Н.М. возложить на УИИ № ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Агузарову Н.М. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над её исправлением. Вещественные доказательства по делу: самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие - «ручка-пистолет»; боеприпасы - патроны калибра 7,62мм в количестве 15 штук, гильзу патрона калибра 5,6мм в количестве 1 штуки - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.