Дело № 1-84/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 20 июля 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Каболов М.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В., подсудимого Тедеева Э.А. защитника подсудимого - адвоката Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тедеева Э.А., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоявшего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, установил: Тедеев Э.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 14 часов решил поохотиться на диких уток. По пути обратно домой, на перекрестке ..., встретил своих знакомых Е.С., Г.О. Б.Х. и своего однофамильца Т.Э.П. Он остановился возле них, и они стали его расспрашивать, о том, где был, на что ответил, что пошел поохотиться на диких уток, но так как их не было, то вернулся обратно домой. Во время разговора вспомнил, что ружье осталось заряженным, так как ни разу не выстрелил за время охоты, и решил разрядить ружье и стал снимать его с плеча, но в это время ружье выскользнуло у него с рук, и он, пытаясь подхватить его, случайно нажал на спусковой крючок, после чего произошел выстрел, в результате чего Т.Э.П. упал и из его левой ноги пошла кровь. Вместе со стоящими с ним парнями он положил Т.Э.П. в автомашину, и ребята отвезли его в больницу. В результате чего Т.Э.П. согласно заключения эксперта ... от ... были причинены повреждения в виде: огнестрельного раздробленного перелома нижней трети левого бедра (бедренной кости) с дефектом мягких тканей с наличием инородных тел, осложнившийся травматическим шоком 2 степени, квалифицирующий как тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тедеев Э.А. вину свою в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности признал полностью, и показал, что22 февраля 2011 года примерно в 14 часов решил поохотиться на диких уток. Пройдя некоторое расстояние, нигде не встретив уток, решил вернуться обратно. По пути домой, примерно в 19 часов, на перекрестке ..., он встретил своих знакомых Е.С. Г.О. Б.Х. и своего однофамильца Т.Э.П. Он остановился возле них, и они стали его расспрашивать, о том, где он был, на что ответил, что пошел поохотиться на диких уток, но так как их не было, то вернулся обратно домой. Во время разговора он вспомнил, что ружье осталось заряженным, так как он ни разу не выстрелил за время охоты. Он решил разрядить ружье и стал снимать его с плеча, но в это время ружье выскользнуло у него с рук, и он, пытаясь подхватить его, случайно нажал на спусковой крючок, после чего произошел выстрел, и в этот момент увидел, как упал Т.Э.П. и из его левой ноги потекла кровь. Он вместе со стоящими с ним парнями положил Т.Э.П. в автомашину, и ребята отвезли его в больницу, сам он в больницу не поехал, так как испугался. Спустя три дня он явился в ОВД по .... Умышленно он не стрелял в своего однофамильца Тедеева Э.П. Вина Тедеева Э.А. в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности полностью доказана следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Т.Р.А., который показал, что в конце февраля 2011 года примерно в 18 часов вечера, он приехал проведать своих родственников. Подъехав к дому, он остановился, в этот момент кто-то позвонил ему на мобильный телефон и он, не выходя с машины, стал разговаривать по телефону. Во время разговора он услышал хлопок, но не придал этому значения, и продолжил свой разговор. Через некоторое время открылась пассажирская дверь его автомашины, и незнакомый ему парень сказал, что нужно срочно поехать в больницу, тогда он понял, что что-то случилось. Парень сел в машину, и они подъехали к перекрестку улиц Куйбышева - Первомайская, где он увидел лежащего на земле парня, в котором он впоследствии узнал соседа своих родственников ... Они его положили на заднее сидение автомобиля и повезли в Алагирскую ЦРБ. По дороге в больницу Т.Э. с кем-то разговаривал по телефону, и так ему стало известно о том, что у того простреляна нога. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.О.А., о том, что в конце февраля этого года, он вместе со своими друзьями Б.Х., Е.С., Т.Э. стояли на углу улиц Куйбышева-Первомайская ... и о чем-то разговаривали. Потом к ним подошел Т.Э. с ружьем на плече, и сказал, что был на охоте на уток, но так как уток не было, он вернулся обратно. Потом Тедеев Э.А. вспомнил, что его ружье заряжено, так как он ни разу не выстрелил, и снял его с плеча, чтобы разрядить. Когда тот переломил ружье, то прозвучал выстрел. Этим выстрелом его оглушило, а Т.Э. упал на землю, и из его ноги потекла кровь. Тогда они поняли, что Тедеев Э.А. случайно прострелил ногу другому Э. Он подбежал к Т.Р. так как его машина была неподалеку, объяснив, что произошло, попросил отвезти Т.Э. в больницу. Т.Р. согласился, тогда они положили его на заднее сидение, и повезли в больницу. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Т.Х.А. о том, что22 февраля этого года, придя с работы, решил поспать. Примерно в 7 часов вечера его разбудил брат Э., который попросил разрешения оставить свое ружье, которое было у него в руках, в его доме, на что он согласился. После этого Э. ушел, и он в тот день его больше не видел. Через некоторое время он решил пойти в дом своего брата Э., и по его приходу туда же приехали сотрудники милиции ОВД по .... Они поинтересовались у него, где находится его брат Э. на что он ответил, что не знает. Тогда сотрудники милиции спросили у него есть ли у его брата ружье, он ответил, что есть, и он оставил его у него дома. Тогда он добровольно выдал сотрудникам милиции указанное ружье. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.И.Т., о том, что работает он оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по ... РСО-Алания. В конце февраля 2011 года он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного опера.Примерно в 18 часов поступил вызов с Алагирской ЦРБ, куда с огнестрельным ранением ноги был доставлен Т.Э.П.. По прибытию в Алагирскую ЦРБ для выяснения обстоятельств причинения огнестрельного ранения Т.Э.П., опросить его не представилось возможным, так как он находился под воздействием медикаментозных препаратов и находился в состоянии сна. В больнице слышал, как парни говорили, что между Тедеевым Э.А. и Т.Э.П. были неприязненные отношения, но потом оказалось, что они это говорили сгоряча. Далее он поехал на место происшествия для беседы с очевидцами. Когда он написал рапорт, то был собран лишь первоначальный материал, точной информацией он тогда еще не обладал. Про неприязненные отношения он писал со слов, но они не подтвердились. Вина Тедеева Э.А. в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности помимо вышеперечисленных показаний свидетелей также доказана исследованными и оглашенными в судебном заседании следующими доказательствами. Учитывая неявку в суд потерпевшего Т.Э.П. его показания, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям Т.Э.П.22 февраля 2011 года, точное время не помнит, было примерно 17-18 часов, он вышел на улицу, для того, чтобы прогуляться. На перекрестке ... РСО-Алания он встретил своих знакомых парней Г.О., Б.Х., Е.С. с которыми поздоровался и продолжил разговор. Примерно через 5-10 минут они заметили, что со стороны реки Ардон в их сторону направляется Тедеев Э.А., который является его однофамильцем, и проживает по адресу: РСО-Алания ..., у него из-за спины виднелось двуствольное ружье. Подойдя к ним, Тедеев Э.А. поздоровался, и стал с ними о чем-то разговаривать. Через некоторое время Тедев Э.А. вдруг вспомнил, что когда он был на охоте, то не произвел ни одного выстрела, и его ружье осталось заряженным, то есть он забыл его разрядить. В этот момент, Тедеев Э.А. резко снял со своего плеча ружье, и хотел переломить ружье для его разрядки, но видимо ружье выскользнуло у него из рук, и он, пытаясь подхватить его, нажал на спусковой крючок и прозвучал сильный хлопок (выстрел) и он упал на землю, и увидел, что с его левой ноги течет кровь, и он почувствовал сильную боль. Ребята, стоящие рядом с ним стали быстро искать машину, чтобы отвезти его в больницу, а Тедеев А.Э. видимо испугавшись, убежал, после чего он его больше не видел. Его положил в автомашину ВАЗ-2109 синего цвета, и отвезли в больницу ..., где ему стали оказывать первую медицинскую помощь. Далее он показал, что Тедеев Э.А. не умышленно причинил ему огнестрельное ранение, это было лишь неосторожное обращение и целенаправленно Тедеев Э.А. выстрелить в него не хотел (л.д. 31-34). Учитывая неявку в суд свидетеля Б.Х.Э. его показания, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям Б.Х.Э. ..., примерно в 18 часов 30 минут, он вышел на улицу, для того, чтобы прогуляться. На улице он встретил своих знакомых парней Е.С., Т.Э.П.., к которым подошел, и присоединился к их разговору. Через некоторое время к ним подошел Г.О. Примерно через 10-15 минут они увидели приближающегося к ним Тедеева Э.А., которого он знает как своего соседа, и который направлялся со стороны реки Ардон с ружьем на плече. Подойдя к ним, Тедеев Э.А. остановился и они стали его спрашивать, где он был и для чего ему ружье, на что Тедеев Э.А. ответил, что он был на речке поохотится на уток, но так как уток не было, то он вернулся обратно домой. Простояв еще некоторое время, в разговоре Тедеев Э.А. вдруг сказал, что забыл разрядить ружье, так как на охоте ни одного выстрела не сделал. После чего Тедеев Э.А. снял ружье с плеча и резко переломив его, прозвучал сильный выстрел, у него на несколько секунд заложило уши, при этом, он, в тот же момент увидел, как на землю упал Т.Э.П. стоявший вместе с ними, при этом, у него с ноги пошла кровь, и он стонал от боли. В тот момент он понял, что видимо, когда Тедеев Э.А. снимал ружье с плеча, он случайно выстрелил в ногу Т.Э.П. После этого, они решили отвезти Т.Э.П. в больницу, и побежали к своему соседу Т.Р. которому объяснили ситуацию, и тот подогнал свою автомашину, и они положили Т.Э.П. в автомашину, и отвезли в больницу .... Куда в этот момент пошел Тедеев Э.А. сказать не может, так как была сильная суматоха, и они вместе с Т.Э.П. поехали в больницу ( л.д. 61-63) Протоколом осмотра место происшествия от ..., согласно которому, на пересечении ... РСО-Алания, обнаружены пятна темно бурого цвета, похожие на кровь, а также картон округлой формы похожий на пыж (л.д. 5-7) Актом добровольной выдачи от ..., согласно которому, Тедеев Э.А. в присутствии понятых выдал ружье ТОЗ-120 12 калибра, принадлежащее Тедееву Э.А.(л.д. 12) Заключением эксперта ... от ..., согласно которому у Т.Э.П. имелись повреждения: огнестрельный раздробленный перелом нижней трети левого бедра (бедренной кости) с дефектом мягких тканей с наличием инородных тел, осложнившийся травматическим шоком 2 степени, квалифицирующий как тяжкий вред здоровью. По локализации и характеру огнестрельного ранения, можно с большой степенью вероятности предположить, что в момент выстрела дульный срез находился слева от потерпевшего, то есть выстрел произведен по левой боковой поверхности тела. (л.д. 67-69) Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей Т.Р.А.,Г.О.А., Т.Х.А.,Г.И.Т. данные ими в судебном заседании, также оглашенные показания потерпевшего Т.Э.П. и свидетеля Б.Х.Э. последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд признает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Давая правовую оценку действиям подсудимого, судом установлено, что органом предварительного следствия они квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании государственный обвинитель Черчесов Н.В. просил суд переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.118 УК РФ, обосновав это тем, что, оценивая собранные по делу доказательства, которые были исследованы в ходе судебного заседания, выслушав подсудимого, свидетелей, также из оглашенных показаний потерпевшего Т.Э.П. усматривается, что Тедеев Э.А. не умышленно причинил ему огнестрельное ранение, это было всего лишь неосторожное обращение, и целенаправленно Тедеев Э.А. в Т.Э.П. выстрелить не хотел. Суд, исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей, и исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает, что вина Тедеева Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ не установлена ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе рассмотрения данного дела в суде. Подсудимый Тедеев Э.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ не признал, и показал, что когда он решил разрядить ружье и стал снимать его с плеча, то в это время ружье выскользнуло у него с рук, и он, пытаясь подхватить его, случайно нажал на спусковой крючок, после чего произошел выстрел, и в этот момент увидел, как упал Т.Э.П. и из его левой ноги потекла кровь. Умышленно он не стрелял в своего однофамильца Т.Э.П. это было неосторожное обращение с ружьем. Из оглашенных показаний потерпевшего Т.Э.П. также усматривается, что подсудимый Т.Э.П. не умышленно причинил ему огнестрельное ранение, это было лишь неосторожное обращение и целенаправленно Тедеев Э.А. выстрелить в него не хотел. В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации ...-П от ..., каждый обвиняемый в совершении преступления, исходя из принципа невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции российской Федерации и ст. 15 УПК РФ) следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование. Поскольку, по смыслу статьей 118 и 123 (часть3) Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ толкуются в пользу последнего. Таким образом, если органы преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их истолковании - к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком преступном деянии. Учитывая вышеизложенное, и исходя из требований ст. 118 ч.1 УК РФ При назначении подсудимому Тедееву Э.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенций « О защите прав человека и основных свобод» от ..., Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ. Принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление Тедеевым Э.А. совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. При изучении личности подсудимого Тедеева Э.А. установлено, что он имеет постоянное место жительство, по месту жительства среди соседей характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Тедееву Э.Т. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Тедеевым Э.А. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу - вещи Т.Э.П. по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату по принадлежности, двуствольное ружье ТОЗ-210 ..., - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... РСО-Алания подлежит возврату по принадлежности, пыж - подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310 УПК РФ, Суд, приговорил: Признать Тедеева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Тедеева Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - вещи Т.Э.П. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности, двуствольное ружье ТОЗ-210 ... - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... РСО-Алания -вернуть по принадлежности, пыж- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.