Дело № 1-91/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 20 июля 2011 года Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б., подсудимого Толпарова Э.Г., защитника - адвокатаАдвокатского кабинета г.Алагир РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года, при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Толпарова Э.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Толпаров Э.Г. незаконно хранил боеприпасы. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, он в ... время в ... году на восточной окраине ..., в лесополосе под кустами нашел патроны в количестве 48 штук, которые принес к себе домой, где незаконно хранил. ... в ходе обследования домовладения Толпарова Э.Г., расположенного по адресу: ..., ..., в ... в деревянном ящике был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились указанные патроны в количестве 48 штук, которые согласно заключению эксперта ... от ... являются боеприпасами к ручному огнестрельному нарезному автоматическому оружию патронами калибра 5,45мм штатными для калибра 5,45х39мм, штатными для автоматов АК-74, АКС-74, АКСУ-74, АГ-40, АН-94, пулеметов РПК-74, пригодными для производства выстрелов. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Толпаров Э.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З.подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малкаров А.Б.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Толпарова Э.Г. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Толпарова Э.Г. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Толпаров Э.Г. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Толпарова Э.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Толпаровым Э.Г. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Толпарова Э.Г. судом установлено, что он имеет ..., на учете у врачей психиатра и нарколога .... По месту проживания характеризуется .... Ранее .... Подсудимый Толпаров Э.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Толпаровым Э.Г. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания. В связи с тем, что подсудимый Толпаров Э.Г. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку вещественные доказательства по делу: патроны калибра 5,45мм в количестве 48 штук отстреляны в ходе проведения судебно- баллистической экспертизы ..., вопрос по ним судом не разрешается. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд приговорил: Признать Толпарова Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Толпарову Э.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Толпарова Э.Г. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденным Толпаровым Э.Г. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Толпарова Э.Г. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.