1-96/2011 приговор от 20.07.2011г.



Дело № 1-96/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир                          20 июля 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Каболов М.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия- Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Котаева Б.Ч.

защитника - адвоката Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...

при секретаре Цагараевой С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Котаева Б.Ч., ... года рождения, уроженца ...-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого Советским районным судом ... РСО-Алания ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Котаев Б.Ч. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., примерно в 11 часов был доставлен сотрудниками ОВД по ... за неуплату штрафа за совершенное ранее административное правонарушение в Мизурский территориальный пункт милиции, расположенный по адресу: РСО-....

Находясь в служебном кабинете ТПМ, он увидел на столе мобильный телефон фирмы «Нокиа-6303», принадлежащий начальнику вышеуказанного территориального пункта К.В.Н. и у него возник умысел на совершение тайного хищение данного телефона.

Находясь один в служебном кабинете, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, следуя возникшему у него умысла на тайное хищение чужого имущества, взял со стола указанный телефон, положив его в карман брюк с целью последующего обращения в свою пользу, чем причинил К.В.Н. ущерб в размере 8 тысяч рублей, который для него является значительным

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Котаев Б.Ч. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.     

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Котаевым Б.Ч. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым     Котаевым Б.Ч., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Котаев Б.Ч. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Котаев Б.Ч. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Котаева Б.Ч. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Котаевым Б.Ч. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

      При изучении личности подсудимого Котаева Б.Ч. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление спиртных напитков», на учете у врача психиатра не состоит.

         Котаев Б.Ч. ранее судим Советским районным судом ... РСО-Алания ... по ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачтено время его предварительного заключения под стражу с ... по ..., и назначенное наказание засчитано отбытым ....

Указанная судимость образует в действиях Котаева Б.Ч. рецидив преступлений, и следовательно, наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Котаева Б.Ч. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельством, отягчающим     наказание подсудимому Котаеву Б.Ч. является рецидив преступлений.

        С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление Котаева Б.Ч. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.

        При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Котаеву Б.Ч. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу мобильный телефон «Нокиа» по вступлению приговора в законную силу подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Котаева Б.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Котаева Б.Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить - и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Котаеву Б.Ч. исчислять с ....

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «Нокиа» после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                          Каболов М.А.