Дело № 1-95/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 27 июля 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Сидаков И.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В., подсудимого Мирошникова С.А., защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Гергиевой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мирошникова С.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мирошников С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 20 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, направился к дачным домам, расположенным на ... ... РСО-Алания. Проходя мимо домовладения, принадлежащего ...., расположенного по адресу: ..., он заметил, что в отличие от остальных домов, расположенных по соседству, в данном домовладении свет не горит, из чего он сделал вывод, что в домовладении никого нет и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, следуя которому он незаконно проник через забор во двор домовладения, где куском тротуарной плитки разбил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник в домовладение, принадлежащего ..., где в зале обнаружил DVD-проигрыватель фирмы «ВВК» стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей и компакт-диски формата DVD в количестве 5-ти штук. Общей стоимостью 500 (пятьсот) рублей, далее в прихожее он обнаружил энергосберегающие лампочки в количестве 6-ти штук общей стоимостью 600 (шестьсот) рублей, все вышеперечисленные предметы он изъял, после чего положил их в найденные там же два полиэтиленовых пакета, после чего вынес похищенные предметы во двор дома и положил их там. После чего вернулся обратно в домовладение для того, чтобы покушать и употребить спиртные напитки. Вернувшись в дом, он выпил бутылку водки, в связи с чем опьянел и решил переночевать в домовладении ... расположившись на ночь в спальной комнате дома. На следующий день он намеревался похитить приготовленное им к выносу имущество, однако совершить кражу DVD-проигрывателя «ВВК», компакт-дисков формата DVD в количестве 5-ти штук и энергосберегающих лампочек в количестве 6-ти штук и тем самым довести до конца свой преступный умысел Мирошникову С.А. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как ..., примерно в 14 часов он был застигнут на месте преступления, то есть в домовладении ... прибывшими на место преступления сотрудниками милиции. Он же в сентябре ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, произрастающих в окрестностях п. В. Фиагдон Алагирского района РСО-Алания, которые измельчил, высушил, завернул в полиэтиленовый пакет и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ..., примерно в 14 часов, Мирошников С.А. был застигнут сотрудниками ОВД по Алагирскому району при попытке кражи чужого имущества в домовладении ..., расположенного по адресу: РСО-Алания, .... после чего во дворе указанного домовладения с целью обнаружения и изъятия у него похищенного из домовладения ... имущества сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Мирошникова С.А., в ходе которого в правом заднем кармане надетых на него джинсовых брюк был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством в особо крупном размере - марихуаной, массой 110,1 грамм, которое Мирошников С.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Он же, ..., примерно в 22 часа, имея умысел на хищение чужого имущества, направился на южную окраину п. В. Фиагдон Алагирского района РСО-Алания, где, как ему было известно, находятся подсобные помещения, в которых жители п. В. Фиагдон содержат и разводят крупнорогатый скот. Следуя своему преступному замыслу, направленному на хищение чужого имущества, он подошел к хлеву, принадлежащему ..., в котором, как ему было известно, последний содержит бычка черно-белой масти. Оказавшись в хлеве и убедившись, что вокруг никого нет, он при помощи заранее принесенного с собой металлического прута взломал дверь, ведущую в хлев, после чего незаконно проник в помещение хлева, где заранее приготовленной веревкой связал бычка и вывел его из хлева на улицу. Впоследствии похищенного бычка Мирошников С.А. безвозмездно обратил в свою пользу, чем причинил ... материальный ущерб на сумму 40000 (сорок тысяч) рублей, который является для него значительным. Он же, ..., примерно в 21 час, проходил по ... с. ... РСО-Алания и увидел как из домовладения, принадлежащего ..., расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., вышла женщина, которая закрыла за собой двери дома на ключ и ушла. Увидев это, Мирошников С.А. решил, что в доме больше никого нет, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, следуя которому, он обошел домовладение ... с тыльной стороны и незаконно проник через забор в огород домовладения, откуда через дверь, ведущую из огорода во двор, незаконно проник во двор. Оказавшись во дворе, Мирошников С.А. несколькими ударами ноги и плеча выбил дверь, ведущую в жилые помещения дома, после чего прошел в спальную комнату, где на поверхности печи обнаружил женскую сумку стоимостью 1200 (одна тысяча двести) рублей, внутри которой находились деньги в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, далее он прошел в зал, где на полке обнаружил цифровой спутниковый ресивер «Триколор» стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, который он положил в ранее найденную им сумку, после чего тем же путем покинул домовладение ... в тот же день мирошников С.А. продал похищенный им спутниковый ресивер неустановленному в ходе расследования мужчине за 2000 (две тысячи) рублей, которые так же, как 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, найденные им в похищенной сумке, потратил на свои личные нужды, чем причинил ... материальный ущербна общую сумму 56200 (пятьдесят шесть тысяч двести) рублей. Он же в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, направился к дачным домам, расположенным на ... ... РСО-Алания. Проходя мимо домовладения, принадлежащего ..., расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., он заметил, что в отличие от остальных дачных домов, расположенных по соседству с данным домовладением, свет не горит, из чего он сделал вывод, что в доме никого нет и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, он незаконно проник через забор во двор домовладения ..., после чего при помощи металлического прута, найденного во дворе дома, он отогнулрешетку окна ванной комнаты, через которое проник в помещение жилого дома ..., где в зале с полки для бытовой техники извлек цифровой спутниковый ресивер «Триколор» стоимостью 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, после чего на полу прихожей комнаты он заметил многофункциональную дрель стоимостью 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, которую он также извлек, далее он извлек лежавший на полу в ванной комнате электрический стабилизатор напряжения стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей, с которыми покинул тем же путем домовладение ... На следующий день Мирошников С.А. поехал в г. Владикавказ, где на рынке «Привоз» продал похищенные им из домовладения ... цифровой спутниковый ресивер «Триколор», многофункциональную дрель и электрический стабилизатор напряжения за 2000 (две тысячи) рублей, которые потратил на свои личные нужды, то есть безвозмездно обратил похищенное им из домовладения ... имущество в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Мирошников С.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 - п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, указав при этом, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Мирошниковым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Мирошниковым С.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ..., ..., ... и ... в судебное заседание не явились, в суд обратились с заявлением, которым просили рассмотреть дело в их отсутствие. Показания, данные на предварительном следствии, полностью подтверждали. Не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания. Наказание подсудимому Мирошникову С.А. просили назначить на усмотрение суда. Удостоверившись в том, что подсудимый Мирошников С.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошников С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за наиболее тяжкое преступление, которое инкриминируется Мирошникову С.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Мирошникова С.А. по ч. 3 ст. 30 - п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления № 5 Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступления совершены Мирошниковым С.А. умышленно и уголовным законом отнесены к категории тяжких - 3 эпизода и средней тяжести - 2 эпизода. При изучении личности подсудимого Мирошникова С.А. установлено, что по месту ..., у врачей психиатра и нарколога ..., ранее .... К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит признание им своей вины и явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мирошникову С.А., судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что исправление Мирошникова С.А. может быть достигнуто только при изоляции его от общества в местах лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Мирошникову С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Рассматривая вопрос о применении дополнительных наказаний в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 158 УК РФ и ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Мирошникова С.А. данные виды наказаний, в связи с наличием смягчающих вину обстоятельств и .... Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 110,1 гр., два смыва с рук Мирошникова с.А. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола (ТГК), срез, изъятый с кармана брюк Мирошникова С.А., на внутренней поверхности которого выявлены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинол (ТГК), по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мирошникова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мирошникову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы и штрафа. Меру пресечения в отношении Мирошникова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания осужденному Мирошникову С.А. исчислять с .... Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 110,1 гр., два смыва с рук Мирошникова с.А. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола (ТГК), срез, изъятый с кармана брюк Мирошникова С.А., на внутренней поверхности которого выявлены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинол (ТГК), по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.