Дело № 1-83/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 27 июля 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Каболов М.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В., подсудимого Мамиева Р.Ц. защитника подсудимого - адвоката Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., законного представителя подсудимого М.Е.Ц. при секретаре Цагараевой С.Т., также потерпевшего Д.В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамиева Р.Ц., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с неоконченным средним образованием, состоящего в гражданском браке, инвалида 2-ой группы по психическому заболеванию, не военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 111 УК РФ, установил: Мамиев Р.Ц. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Так он, в первых числах ноября 2010 года, имея умысел на изготовление наркотического средства, для личного употребления, в хозяйственном магазине в ..., приобрел жидкость для проведения сантехнических работ «Крот», бутылку ацетона, несколько коробков спичек. После чего, в аптеке, расположенной в ... приобрел флакон муравьиного спирта, флакон йода, вату, одноразовые медицинские шприцы, упаковки лекарственного средства «Тропикамид» и «Седал-М». Указанные предметы, он принес к себе в дом, по адресу: РСО-Алания ..., где ... принялся изготавливать наркотическое средство. Сначала он измельчил до порошкообразного состояния лекарственные препараты «Тропикамид» и «Седал-М», и образовавшийся порошок он засыпал в полтора литровую пластмассовую бутылку, туда же он залил «Крот», бензин, муравьиный спирт, йод и растворитель, после чего размешал в бутылке образовавшуюся массу, перелил образовавшуюся массу в металлическую чашку, которую поставил вариться на газовую печку, находящуюся в кухне. Спустя некоторое время, жидкость, которую он поставил вариться на огонь испарилась, после чего в оставшуюся на дне чашки массу он засыпал спичечную серу, и залил немного воды, после чего перемешал содержимое чашки, тем самым он изготовил наркотическое средство «дезоморфин». ..., на основания постановления Алагирского районного суда РСО-Алания сотрудниками ОВД по ... РСО-Алания было произведено обследование его домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания ..., в ходе которого на кухне, на видном месте в полиэтиленовом пакете были обнаружены три 20-ти кубовых медицинских шприца с содержимым жидкостью темно-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта ... от ...0 года, жидкость темно-коричневого цвета, находящаяся в трех одноразовых медицинских шприцах, является наркотическим средством «дезоморфин», общей массой 3 грамма, которое он незаконно изготовил вышеуказанным способом у себя в домовладении, и хранил для личного употребления. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ...), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 076.02.2006г., ..., масса дезоморфина более 2,5 грамм является особо крупным размером. Он же, ... примерно в 17 часов у себя дома в ... вместе со своими знакомыми Д.В.В., Ц.А.Г. и Г.Т.К. распивали спиртные напитки, слушали музыку, танцевали, вели бытовые разговоры. В это время Ц.А.Г. и Д.В.В. стали танцевать, а ему это обстоятельство не понравилось, и он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, затеял Д.В.В. словесную ссору, и пытался повалить его на землю. После этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.В.В.. схватил со стола кухонный нож, которым умышленно нанес последнему удар в область брюшной полости, чем причинил ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... телесные повреждения в виде: проникающего, колото-резанного ранения брюшной полости, без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мамиев Р.Ц. вину свою в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, призналполностьюи показал, что он является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, поэтому он почти ничего не помнит, так как у него бывают частичные провалы в памяти. Для своего личного употребления он иногда изготавливает наркотическое средство. По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека также вину признал полностью и показал, что ничего не помнит, о произошедшем ему стало известно от сотрудников милиции. В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого данные им на стадии предварительного расследования. Из оглашенных показаний подсудимого Мамиева Р.Ц. следует, что живет вместе с матерью и женой в ..., нигде не работает. Из-за полученной травмы головы, которую получил во время службы в армии, стал инвалидом второй группы по психическому заболеванию. Состоит на учете у психиатра в Алагирской ЦРБ. Вину свою в незаконном изготовлении наркотического средства для личного употребления признает полностью. Наркотически независим, однако периодически употребляет наркотические средства. Примерно в первых числах ноября 2010г в хозяйственном магазине, находящемся в ... купил жидкость для очистки труб под названием «Крот» и бутылку «Ацетона», после чего направился в аптеку расположенную там же в центре ..., где купил флакон муравьиного спирта, несколько одноразовых шприцов, несколько флаконов йода, вату и упаковку лекарственного средства под названием «Тропикамид», и лекарственное средство под названием «Седал-М». В магазине купил несколько упаковок спичек. Все вышеперечисленные предметы положил в полиэтиленовый пакет и пошел к себе домой. ... утром, после того как его жена и мать ушли на работу, он в своем домовладении по адресу ... изготовил наркотическое средство, которое изготовил следующим образом. Сначала измельчил до порошкообразного состояния лекарственные средства «Седал-М», и «Тропикамид», после чего засыпал образовавшийся порошок в пустую полтора литровую пластиковую бутылку, залил туда же «Крот», бензин, растворитель, йод и муравьиный спирт, затем размешал в боклашке образовавшуюся жидкость, далее образовавшуюся жидкость вылил в металлическую чашу (сковородку), которую поставил на газовую печку, находящуюся на кухне варится. Спустя некоторое время, жидкость в чаше испарилась, после чего в оставшейся на дне чаше массу засыпал спичечную серу. Далее перемешал образовавшуюся в чаше массу, после чего туда же в чашу залил немного воды и перемешал, таким образом, получилось наркотическое средство называемое дезоморфином. Тогда же сделал себе инъекцию, то есть принял наркотик внутривенно. В тот же день ... примерно в 14-м часу к нему домой по вышеуказанному адресу пришли сотрудники милиции, с которыми также были двое мужчин, которых сотрудники милиции пригласили в качестве понятых. Далее работники милиции предъявили постановление Алагирского районного суда РСО-Алания на проведение обследования жилых, подсобных и подвальных помещений, с которым он ознакомился и расписался. Далее перед началом обследования сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся в домовладении предметы. На что он им ничего не ответил, так как был немного шокирован приходом сотрудников милиции. Далее в ходе обследования, на кухне, в ящике кухонного дивана, сотрудниками милиции была обнаружена детская вязанная шапочка, бело- розового цвета внутри которого им ранее были спрятаны два пустых флакона от нафтизина, пять двадцатикубовых шприца, одно устройство для вливания наркотика в малые вены, которое он изготовил сам при помощи шприца к которому была присоединена небольшая трубочка. Возле дивана сотрудники милиции обнаружили принадлежащую ему литровую банку с бензином, в кухонном серванте сотрудники милиции обнаружили тарелку с коричневыми следами серы. Над сервантом была обнаружена сковородка с песком. В полиэтиленовом пакете сотрудники милиции обнаружили пустую коробку «тропиканид», три пустых двадцатикубовых шприца, на концах которых осталось небольшое количество наркотического средства. Там же в пакете сотрудники милиции обнаружили две пустые пластинки от седамина. Обнаруженные вышеуказанные предметы в присутствии понятых были изъяты и упакованы в три черных полиэтиленовых пакета и опечатаны печатью ... МВД РСО-Алания на оттисках которых, он вместе с понятыми расписался. На вопрос сотрудников милиции, что это за предметы, и кому принадлежат, он ответил, что эти предметы принадлежат ему и являются ингредиентами для приготовления наркотического средства, которое он приготовил для личного употребления без цели сбыта. Данный вид наркотического средства, то есть дезоморфин он употребил всего два раза. ... когда к нему в дом пришли сотрудники милиции к их приходу в его доме находился его приятель Р.В., который пришел к нему примерно в 13-м часу проведать. О том, что он изготовил и употребил наркотическое вещество, Р.В. не знал. Свою причастность к совершению незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Из показаний подсудимого Мамиева Р.Ц. по эпизоду совершения им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью следует, что ... вместе с Д.В.В. находился в гостях в доме у Т.М. по адресу ..., где они вместе Д.В.В., Ц.А. и Г.Т., который является родственником Т.М. распивали алкогольные напитки. За то время, когда они находились в доме у Т.М.., между ним и Д.В.В. какой-либо ссоры не было. В гостях у Т.М. он находился примерно 3 часа, после чего он предложил продолжить застолье у него в доме, так как в доме у него никого не было. Они согласились, и вчетвером пришли к нему домой, где на кухне продолжили застолье. При этом, во время застолья все пили алкогольные напитки, в основном водку. В один момент в дом пришли его мать, и жена, которые находились в доме некоторое время, после чего ушли. После ухода матери и жены, Г.Т. тоже ушел из дома, и они остались в доме втроем, то есть он, Д.В.В. и Ц.А. Посидев некоторое время и уже находясь в состоянии алкогольного опьянения, они решили послушать музыку и потанцевать. Ц.А. включила музыку и вместе с Д.В. стали танцевать. При этом, во время танца Д.В.В. стал вести себя неприлично, а именно снял с себя верхнюю одежду по пояс, стал обниматься с Ц.А.Г. То, как вел себя в его доме Д.В.В. ему не понравилось и он сделал ему замечание, сказав «что так вести себя в его доме неприлично». Однако на его замечание Д.В.В. стал выражать в его адрес свое недовольство, выражаясь при этом нецензурными словами. Он подошел к нему и снова сделал ему замечание, сказав ему, чтобы он одел на себя свою одежду. В этот момент Д.В.В. ударил его кулаком по лицу, тогда он попытался схватить его ногу, и они стали бороться, Д.В.В. повалил его на пол и несколько раз ударил его ладонью по лицу, после чего он поднялся и подошел к Ц.А.Г., а сам он поднявшись, взял со стола кухонный нож, подошел к Д.В.В. и умышленно ударил его ножом в живот. После этого Д.В.В. выбежал с дома. Вечером того же дня к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Д.В.В. с ножевым ранением госпитализировали в Алагирскую ЦРБ. Сотрудники милиции привезли его в ОВД ..., где он собственноручно написал явку с повинной в причинении ножевого ранения Д.В.В., а также добровольного выдал нож, которым причинил Д.В.В. ножевое ранение. Вину свою в умышленном причинении ножевого ранения Д.В.В. признает полностью. В судебном заседании подсудимый Мамиев Р.Ц. оглашенные показания подтвердил, и показал, что в судебном заседании первоначально не дал аналогичные оглашенным показаниям, так как забыл данные им же показания на стадии предварительного следствия. Вина Мамиева Р.Ц. в предъявленном ему обвинении полностью доказана следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Д.В.В. который показал, что с подсудимым Мамиевым Р.Ц. знаком с детства и отношения у них братские. Точное число не помнит, он вместе с Мамиевым Р.Ц. и Ц.А.Г. выпивали спиртные напитки в доме Мамиева Р.Ц. Через некоторое время он подрался с Мамиевым Р.Ц., потом вышел на улицу, упал и поранился. В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Д.В.В. данные им на стадии предварительного расследования. Из оглашенных показаний потерпевшего Д.В.В. следует, что с Мамиевым Р.Ц. знаком с детства, неприязненных отношений у него с ним никогда не было. ... примерно в 9-м часу дня, он пешком пошел к своему приятелю Г.Т. который находился в доме у своих родственников по ..., с которым он собирался поехать в .... Когда он пришел к Г.Т. последний пригласил его в дом. К его приходу в доме также находилась его знакомая Ц.А.Г. Он сел с ними за стол, и они вместе стали распивать алкогольные напитки, пили в основном водку. Через некоторое время, к ним пришел Мамиев Р.Ц., который тоже сел с ними за стол и распивал водку. Посидели они примерно 3 часа, затем Мамиев Р.Ц. предложил им пойти к нему домой. Они согласились, и вчетвером пришли домой к Мамиеву Р., где продолжили застолье. Через некоторое время в дом пришли мать Мамиева Р.Ц., и его жена, которые находились в доме некоторое время, после чего ушли. Г.Т. тоже ушел, а они втроем продолжили распивать спиртные напитки. Во время застолья он стал танцевать с Ц.А.Г. при этом, когда они танцевали ему стало жарко, и он снял с себя верхнюю одежду. Видимо то обстоятельство, что Ц.А.Г. предпочла танцевать с ним, а не с Мамиевым Р., не понравилось последнему, так как он понял это по его выражению лица. Мамиев Р.Ц. подошел к ним, и стал их разнимать в разные стороны, при этом затеял с ним словесную ссору. Начал возмущаться, что он якобы некрасиво себя ведет в его доме. Тогда он сделал Мамиеву Р.Ц. замечание, на что он начал на него кричать, и сказал ему, что хочет с ним драться, на что он ответил ему что не собирается с ним выяснять отношения, однако Мамиев Р. не стал его слушать, снял с себя верхнюю одежду, подошел к нему, и стал толкать его в грудь, провоцируя его чтобы он первым ударил Мамиева Р., тогда он оттолкнул его от себя и в этот момент Мамиев Р.Ц. схватил его за поясницу и они стали с ним бороться, он повалил его на пол и несколько раз ударил Мамиева Р. ладонью по лицу, чтобы тот успокоился. Затем поднялся и подошел к Ц.А.Г. а Мамиев Р.Ц. в это время зашел на кухню и прибежал обратно в комнату, где он был с Анжелой. Когда Мамиев Р.Б. подошел к нему на близкое расстояние, он заметил в его правой руке нож, которым тот неожиданно для него ударил его этим ножом в живот с левой стороны. После чего, он испугавшись Мамиева Р.Ц., в спешке выбежал из его дома и пошел к себе домой, Мамиев Р. же что-то еще кричал ему вслед что именно не помнит. При этом в доме у Мамиева Р.Ц., остались его вещи -куртка, свитер, и мобильный телефон. Когда он пришел домой, его мать вызвала скорую помощь, которая приехала через несколько минут, и его отвезли в Алагирскую больницу, где госпитализировали в хирургическое отделение. Каких-либо претензий к Мамиеву Р.Ц. не имеет и просит не привлекать его к уголовной ответственности. В судебном заседании потерпевший Д.В.В. оглашенные показания подтвердил и показал, что оглашенные показания соответствуют действительности. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.В.Б. о том, что в ноябре 2010 года он искал одного человека, который живет где-то неподалеку от семьи Мамиевых, по пути зашел к Мамиевым спросить, где живет тот человек. Когда он уже собирался уходить, приехали две или три машины сотрудников милиции и ничего не объясняя, забрали Мамиева Р.Ц. и его в отделение милиции. В отделении милиции его обыскали, допросили, и он ушел домой. В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р.В.Б., данные им на стадии предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетеля Р.В.Б. следует, что ... он находился в ... неподалеку от дома Мамиева Р.Ц. в это время ему захотелось в уборную, и он постучался в дом своего знакомого Мамиева Р.Ц., последний пригласил его в дом. Через некоторое время, когда он собирался пойти домой, в дом к Мамиеву Р.Ц. пришли сотрудники милиции которые стали проводить обследование в его доме. В ходе обследования сотрудники милиции в доме обнаружили и изъяли медицинские шприцы. ..., и когда-либо от Мамиева Р.Ц. он наркотическое средство не брал. Наркотики никогда не употреблял. О том, что Мамиев Р.Ц. ... в своем доме изготовил и употребил наркотическое средство, не знал. В судебном заседании свидетель Р.В.Б. оглашенные показания подтвердил и показал, что оглашенные показания соответствуют действительности. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.Т.К. о том, что в начале марта 2011 года с утра он находился в гостях у своего родственника Т.М. по адресу .... С ним также находилась его знакомая Ц.А.Г. с которой они сидели за столом, и пили водку. Через некоторое время к ним присоединился Д.В.В. который также стал выпивать с ними водку. Спустя некоторое время к ним пришел М.Р.Ц., которого позвал Д.В.В. и он тоже сел с ними за стол. За столом они распивали алкогольные напитки. В доме Т.М. между Д.В.В. и Мамиевым Р.Ц. каких-либо конфликтов не было. Через некоторое время Мамиев Р.Ц. предложил пойти к нему домой, что они и сделали. По пути взяли в магазине несколько бутылок водки и пиво. За то время, когда он находился в доме у Мамиева Р.Ц., в дом так же заходила мать М.Р.Ц. - М.Л.Ц. и его жена, которые через некоторое время ушли. Ближе к вечеру у них закончилась водка, и он пошел в магазин за водкой. Вернувшись обратно, в доме кроме Мамиева Р.Ц. и Ц.А.Г. никого не было, при этом на кухне он увидел верхнюю одежду Д.В.В. На его вопрос Мамиеву Р.Ц. «где Д.В.В. Мамиев Р.Ц. ему ничего не ответил. После этого пришли мать и жена Мамиева Р.Ц., и он ушел домой. Утром следующего дня ему стало известно о том, что в ходе ссоры Мамиев Р.Ц. ударил Д.В.В. ножом в брюшную полость. О том, что произошло между ними ему ничего не известно. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.М.К. о том, чтоживет она вместе со своим супругом М.Р.Ц. и его матерью М.Е.Ц.. О том что, ... ее муж изготовил, и хранил в доме наркотическое средство, для личного употребления ей стало известно со слов мужа. Также со слов участников события ей стало известно о том, что ..., когда Ц.А.Г. у них в доме начала танцевать стриптиз, Мамиев Р.Ц. с Д.В.В. повздорили. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ц.А.Г. о том, что она находилась у своего знакомого в «городке» с Г.Т. потом пришел Д.В.В. и сказал Г.Т. что выплачивают какие-то деньги, связанные с военной службой. Г.Т. сказал Д.В.В. что он плохо себя чувствует, последний пошел и принес водку. После этого они позвонили Мамиеву Р.Ц., и сказали, что нужно забрать эти деньги, и чтобы он пришел к ним. Мамиев Р.Ц. пришел через некоторое время, к этому времени, они уже выпили пол бутылки водки, которую допили вместе с Мамиевым Р.Ц. Потом Г.Т. сказал, что ему нужно пойти домой, чтобы переодеться и он вернется обратно. Г.Т. не было долго, потом через некоторое время пришел и принес с собой еще водку. Они продолжили распивать ее. Вскоре хозяйка дома начала возмущаться и тогда Мамиев Р.Ц. предложил пойти к ним домой. Первыми пошли Мамиев Р.Ц. с Д.В.В. потом она и Г.Т. По дороге опять взяли водку и выпили. После этого начали танцевать, что было потом, она не помнит. Когда пришла в себя, Д.В.В. там уже не было. На вопрос Мамиеву Р.Ц., «где Д.В.В. тот ответил, что не знает, куда тот пошел. Далее она показала, что Г.О. начал спорить с Мамиевым Р. Тот его успокаивал, но Г.О. ударил М.Р.Ц. до крови. Потом они успокоились и Г.О. с Г.Т. пошли за водкой. Из-за большого количества выпитого спиртного она многое не помнит. Во время танца Д.В.В. снял свою футболку, и это не понравилось Мамиеву Р., и он сказал, чтобы Д.В.В. ее одел, так как могут придти его мать с женой и от них будет неудобно. На этой почве Д.В.В. и Мамиев Р. стали разговаривать друг с другом на повышенных тонах. К тому времени из-за употребленного спиртного ей стало плохо, и она легла на кровать, и заснула. Когда проснулась, Д.В.В. в доме не было, но остались его личные вещи. К тому времени в дом пришли мать и жена Мамиева Р.Ц., после чего она ушла домой. На следующий день со слов Д.В.В. ей стало известно, о том, что Мамиев Р.Ц. ... в ходе ссоры ударил его ножом. Что произошло между Мамиевым Р.Ц. и Д.В.В. вечером того дня не знает, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и многие обстоятельства не помнит. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.Р.Б. который показал, что в связи с давностью произошедшего события, он не помнит точные обстоятельства дела. В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.Р.Б. данные им на стадии предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетеля А.Р.Б. следует, что работает в ОВД по ... в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. ... примерно в 14-м часу он вместе с сотрудниками ОВД по ... выехал по адресу: ..., где в домовладении принадлежащего Мамиеву Р.Ц. они собирались провести обследование на основании постановления Алагирского районного суда. Подъехав к указанному дому, на улице они остановили случайного прохожего молодого парня, которому представились, после чего попросили его представится, на что тот им представился Г.Р.А. далее они попросили Г.Р.А. поучаствовать в качестве понятого при проведении обследования, на что он дал свое согласие. Там же на улице они встретили еще одного случайного прохожего пожилого мужчину, которого так же попросили представится, на, что тот представился Г.Б. после чего Г.Б. они так же попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении обследования, на что он так же как и Г.Р.А. дал свое согласие. После этого понятых, то есть Г.Р.А. и Г.Б. ознакомили с постановлением Алагирского районного суда РСО-Алания на право производства обследования домовладения принадлежащего Мамиеву Р.Ц. расположенного по адресу: .... После того как они ознакомили понятых с постановлением Алагирского районного суда, они вместе с понятыми направились к указанному дому. Подойдя к двери указанного дома, постучались в дверь и на стук к ним вышел Мамиев Р.Ц. которого в присутствии понятых они попросили представиться, на что тот представился им Мамиевым Р.Ц. Затем они спросили у Мамиева Р., имеется ли у него в доме незаконно хранящиеся предметы, на что Мамиев Р.Ц. ничего не ответил. Далее они предъявили Мамиеву Р.Ц. постановление на право производства обследования его домовладения, с которым тот ознакомился, затем они попросили Мамиева Р.Ц. поучаствовать при обследовании, на что он дал свое согласие. После чего перед началом производства обследования домовладения Мамиева Р.Ц. они разъяснили Мамиеву Р.Ц. и понятым их права. Так, в ходе обследования домовладения Мамиева Р.Ц. на кухне, в ящике кухонного дивана была обнаружена детская вязанная шапка бело -розового цвета, внутри которой находились два пустых флакона от нафтизина, пять двадцатикубовых медицинских шприца, одно устройство для вливания в малые вены. Там же на кухне возле дивана была обнаружена литровая банка с бензином. В кухонном серванте была обнаружена тарелка с коричневыми следами серы. Над сервантом была обнаружена алюминиевая сковородка с песком. Там же на кухне, возле дивана был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, внутри которого были обнаружены пустая коробка от «тропиканида», две пустые пластинки от «седамина» и три 20 кубовых шприца на концах которых была видна жидкость светло-коричневого цвета. Все вышеперечисленные предметы были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в три полиэтиленовых пакета и опечатаны печатью ... МВД по РСО-А на оттисках которого расписались понятые и Мамиев Р.Ц. На вопрос сотрудников милиции, «что это за предметы, и кому принадлежат», Мамиев Р.Ц. ответил, что эти предметы принадлежат ему и являются ингредиентами для приготовления наркотического вещества. После чего им был составлен акт обследования жилых, подсобных и подвальных помещений с которым ознакомились Мамиев Р.Ц. и понятые. Во время проведения обследования домовладения Мамиева Р.Ц. в его доме к их приходу находился некий Р.В., больше никого в доме у Мамиева Р.Ц. не было. Обнаруженная в ходе обследования домовладения Мамиева Р.Ц. жидкость была направлена на экспертное исследование в ..., которым было установлено, что жидкость это является наркотическим средством «дезоморфин» массой 3 грамма. После чего собранный ими по данному факту первоначальный материал был передан в дежурную часть ОВД ..., так как в действиях Мамиева Р.Ц. усматривались признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК В судебном заседании свидетель А.Р.Б. оглашенные показания подтвердил и показал, что оглашенные показания соответствуют действительности. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.Р.А. о том, что с подсудимым знаком, так как участвовал при обследовании его домовладения. Обстоятельств указанного обследования не помнит в связи с давностью произошедшего события. В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.Р.А. данные им на стадии предварительного расследования. Из оглашенных показаний свидетеля Г.Р.А. следует, что ..., примерно в 14 часов, сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого для участия в обследовании домовладения, расположенного по адресу: РСО-А ..., принадлежащего Мамиеву Р.Ц.. Когда они подошли к указанному домовладению, сотрудники милиции постучались в дверь и через некоторое время, дверь открыл Мамиев Р.Ц. который пригласил их к себе в дом. После этого сотрудники милиции предъявили Мамиеву Р.Ц. постановление Алагирского районного суда на право проведения обследования его домовладения, с которым последний ознакомился под расписку. Перед началом обследования сотрудники милиции разъяснили ему и другому мужчине, который тоже участвовал в качестве понятого, а также Мамиеву Р.Ц.. их права, после чего Мамиеву Р.Ц. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него в домовладении предметы, если таковые имеются. На что Мамиев Р.Ц. ответил, что ничего подобного и незаконного он не хранит. После этого сотрудники милиции начали производить обследование домовладения, Мамиев Р.Ц. начал показывать сотрудникам милиции, помещение, мебель и находящиеся в них вещи. Так в ходе обследования на кухне в ящике кухонного дивана была обнаружена детская, вязаная шапка, бело-розового цвета, внутри которой находились два пустых флакона от нафтизина, пять двадцатикубовых медицинских шприца, одно устройство для вливания в малые вены. Там же на кухне возле дивана была обнаружена литровая банка с бензином. В кухонном серванте была обнаружена тарелка с коричневыми следами серы. Над сервантом была обнаружена алюминиевая сковородка с песком. Там же на кухне, возле дивана был обнаружен черный полиэтиленовый пакет внутри которого были обнаружены пустая коробка от «тропиканида», две пустые пластинки от «седамина» и три 20 кубовых шприца на концах которых была видна жидкость светло-коричневого цвета. Все вышеперечисленные предметы были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в три полиэтиленовых пакета и опечатаны печатью ... МВД по РСО-А на оттисках которого расписался он, другой понятой, и Мамиев Р.Ц. На вопрос сотрудников милиции, «что это за предметы и кому принадлежат», Мамиев Р.Ц. ответил, что эти предметы принадлежат ему и являются ингредиентами для приготовления наркотического вещества. В судебном заседании свидетель Г.Р.А. оглашенные показания подтвердил и показал, что оглашенные показания соответствуют действительности. Показаниями допрошенного в судебном заседании законного представителя подсудимого М.Е.Ц. показала что, о том, что ее сын ... незаконно изготовил и хранил в доме для личного употребления наркотическое средство, также о причинении тяжкого вреда здоровью Д.В.В. ей стало известно со слов сына. После того, как ее сын пошел служить в Вооруженные силы Российской Федерации, и приехал оттуда инвалидом, он стал нервным, страдает перепадами настроения. Никогда не замечала, что сын употребляет наркотические средства, он также не употребляет алкогольные напитки. Вина Мамиева Р.Ц. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, помимо вышеперечисленных показаний свидетелей также доказана исследованными и оглашенными в судебном заседании следующими доказательствами. Протоколом допроса свидетеля Г.Б.Х. о том, что ..., примерно в 14- часов, сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого для участия в обследовании домовладения, расположенного по адресу: РСО-А ..., принадлежащего М.Р.Ц.. Когда они подошли к указанному домовладению сотрудники милиции постучались в дверь, и через некоторое время, дверь открыл М.Р.Ц., который пригласил их к себе в дом. После этого сотрудники милиции предъявили Мамиеву Р.Ц. постановление Алагирского районного суда на право проведения обследования его домовладения, с которым последний ознакомился под расписку. Перед началом обследования сотрудники милиции разъяснили ему и другому мужчине, который тоже участвовал в качестве понятого, а также Мамиеву Р.Ц.. их права, после чего Мамиеву Р.Ц. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него в домовладении предметы, если таковые имеются. На что Мамиев Р.Ц. ответил, что ничего подобного и незаконного он не хранит. После этого сотрудники милиции начали производить обследование домовладения, Мамиев Р.Ц. начал показывать сотрудникам милиции, помещение, мебель и находящиеся в них вещи. Так, в ходе обследования на кухне в ящике кухонного дивана была обнаружена детская вязанная шапка бело-розового цвета, внутри которой находились два пустых флакона от нафтизина, пять двадцатикубовых медицинских шприца, одно устройство для вливания в малые вены. Там же на кухне, возле дивана была обнаружена литровая банка с бензином. В кухонном серванте была обнаружена тарелка с коричневыми следами серы. Над сервантом была обнаружена алюминиевая сковородка с песком. Там же на кухне, возле дивана был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, внутри которого были обнаружены пустая коробка от «тропиканида», две пустые пластинки от «седамина» и три 20 кубовых шприца на концах которых была видна жидкость светло-коричневого цвета. Все вышеперечисленные предметы были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в три полиэтиленовых пакета и опечатаны печатью ... МВД по РСО-А на оттисках которого расписались он, другой понятой и Мамиев Р.Ц. На вопрос сотрудников милиции, «что эта за предметы и кому принадлежат», Мамиев Р.Ц. ответил, что эти предметы принадлежат ему и являются ингредиентами для приготовления наркотического вещества. Также показал, что что во время проведения обследования домовладения Мамиева Р.Ц. в его доме к их приходу находился некий Р.В., больше никого в доме у Мамиева Р.Ц. не было. (т.1 л.д. 81-84) Протоколом акта обследования жилых, подсобных и подвальных помещений, согласно которого в домовладении Мамиева Р.Ц. расположенного по адресу ... на кухне в ящике кухонного дивана была обнаружена вязанная шапка внутри которой были обнаружены два пустых флакона от нафтизина, 5 двадцатикубовых шприца, одно устройство для вливания в малые вены. Возле дивана была обнаружена литровая банка с бензином. В кухонном серванте обнаружена тарелка со следами серы. Там же на кухне в черном полиэтиленовом пакете были обнаружены пустой флакон от лекарственного средства «тропикамид» и три 20 кубовых шприца с содержимым жидкостью темно-коричневого цвета. (т.1 л.д.11) Заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которой в представленных на исследование трех одноразовых медицинских шприцах, обнаруженных и изъятых в ходе обследования домовладения гр.Мамиева Р.Ц. выявлены следы наркотического средства дезоморфин. (т.1 л.д. 61.63) Вина Мамиева Р.Ц. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека помимо вышеперечисленных показаний потерпевшего и свидетелей также доказана исследованными и оглашенными в судебном заседании следующими доказательствами. Протоколом явки с повинной от ..., согласно которому, Мамиев Р.Ц. собственноручно написал, что ... в своем доме по адресу: РСО-Алания ... в ходе словесной ссоры с Д.В.В.. нанес последнему ножевое ранение в область живота (т.2 л.д. 11) Заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, у Д.В.В. имелись повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов. Данное повреждение причинено в результате действия колюще-режущегося предмета, типа клинка ножа и в срок. Повреждения квалифицируются как вред здоровью тяжкое, по признаку опасности для жизни. (т. 2 л.д. 61-63) Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей Г.Т.К., К.М.К., Ц.А.Г., М.Е.Ц. данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, а также показания потерпевшего Д.В.В. свидетелей Р.В.Б. А.Р.Б., Г.Р.А., данные ими на стадии предварительного расследования, и подтвержденные ими в судебном заседании после их оглашения, показания свидетеля Г.Б.Х. данные им на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающее подсудимого, в связи с чем, суд признает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора. Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд, оценив совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, считает, что действия подсудимого Мамиева Р.Ц. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, также по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому Мамиеву Р.Ц. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенций « О защите прав человека и основных свобод» от ..., Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ. Принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступления Мамиевым Р.Ц. совершены умышленно, и уголовным законом отнесены к категории тяжких. При изучении личности подсудимого Мамиева Р.Ц. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «Органическое расстройство личности в связи с травмой головного мозга с выраженной неустойчивостью и интеллектуально -мнестическим снижением», на учете у врача нарколога не состоит, ранее не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Мамиеву Р.Ц. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление Мамиева Р.Ц. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания. Органом предварительного следствия при расследовании инкриминируемых Мамиеву Р.Ц. преступлений были назначены комплексные психолого-психиатрические экспертизы. Согласно заключениям комиссии экспертов от ... ... и от ... ... Мамиев Р.Ц. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга (F 07.00 по Международной классификации болезней - 10) и злоупотребления психоактивными веществами (алкоголь, наркотические средства) с вредными последствиями (F 19.1 по Международной классификации болезней - 10). Имеющееся у Мамиева Р.Ц. органическое расстройство личности в сочетании с состоянием алкогольного опьянения, не исключая вменяемости, ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так как снижало его интеллектуальный и волевой самоконтроль поведения, критические и прогностические возможности. В случае осуждения Мамиеву Р.Ц. рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, поскольку имеющееся у него психическое расстройство (органическое расстройство личности и злоупотребление психоактивными веществами) сопряжено с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и окружающих. В настоящее время Мамиев Р.Ц. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. Исходя из вышеизложенного, суд не находит оснований для освобождения подсудимого от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч.1,2 ст.81 УК РФ, так как исходя из заключений вышеприведенных экспертиз в соответствии с ч.1 ст.22 УК РФ Мамиев Р.Ц. подлежит уголовной ответственности. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Мамиеву Р.Ц. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения у психиатра. При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Мамиеву Р.Ц. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. С учетом выводов комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы суд полагает необходимым с учетом требований ч. 1 ст. 22, п. «в» ч. ч. 1, 2 ст. 97, п. «а» ч. 1, ч. 2 ст. 99 и ст. 100 УК РФ, назначить Мамиеву Р.Ц. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Принимая во внимание, что Мамиев Р.Ц. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу - три 20-ти кубовых медицинских шприца с содержимым наркотическим средством «дезоморфин» общей массой 3 грамма, три стеклянных флакона с надписью «нафтизин», складной нож - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, одежда потерпевшего Д.В.В..- майка, брюки, подлежат возврату по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302 - 304, 307- 310, 313 УПК РФ, Суд, приговорил: Признать Мамиева Р.Ц. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мамиеву Р.Ц. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Мамиева Р.Ц. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить - и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Мамиеву Р.Ц. исчислять с .... Назначить Мамиеву Р.Ц. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения у психиатра. Вещественные доказательства по делу- три 20-ти кубовых медицинских шприца с содержимым наркотическим средством «дезоморфин» общей массой 3 грамма, три стеклянных флакона с надписью «нафтизин», складной нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, одежду потерпевшего Д.В.В. майку, брюки, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.