Дело № 1-98/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 28 июля 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияЧерчесова Н.В., подсудимого Бизикова А.Р. защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бизикова А.Р., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоявшего в гражданском браке, имеющего на иждивении от гражданского брака двоих малолетних детей,судимости не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, установил: Бизиков А.Р. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в 2001 году, под мостом, на берегу реки ... РСО-Алания, обнаружил черный полиэтиленовый пакет с 23 патронами, которые он положил в карман и отнес домой, где незаконно хранил. ..., по ... РСО-Алания, в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане надетой на него спортивной куртки черного цвета, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находились патроны различного калибра в количестве 23 шт., являющиеся согласно заключению эксперта ... от ...- боеприпасами, калибра 7.62х 54мм в количестве 10 шт. и боеприпасами калибра 9х18мм, в количестве 13 штук, пригодными для стрельбы, которые он незаконно хранил при себе. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Бизиков А.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Бизиковым А.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства Бизикова А.Р., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бизикова А.Р. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бизиков А.Р. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бизиков А.Р. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Бизикова А.Р. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Бизикова А.Р. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим. Преступление Бизиковым А.Р. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Бизикова А.Р. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей 2008 г., 2010 г. рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бизикову А.Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Бизиковым А.Р. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания. Принимая во внимание, что Бизиков А.Р. не имеет постоянного источника дохода, и имеет на иждивении двоих малолетних детей, в связи с чем, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ. Вещественные доказательство по уголовному делу - боеприпасы в количестве 6 шт., отстрелянные гильзы калибра 7.62х54 мм в количестве 4 штук, отстрелянные гильзы калибра 9х18 мм в количестве 13 штук - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Бизикова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру процессуального принуждения Бизикову А.Р.- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за осужденным Бизиковым А.Р. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по ... - Алания. Вещественные доказательства по уголовному делу- боеприпасы в количестве 6 шт., отстрелянные гильзы калибра 7.62х54 мм в количестве 4 штук, отстрелянные гильзы калибра 9х18 мм в количестве 13 штук - после вступления приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.