1-108/2011 приговор от 10.08.2011 г.



                                                                    Дело №1-108/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир                        11 августа 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Магкеева Х.М.,

защитника Дзабаевой А.М.,представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре Гергиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магкеева Х.М., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Магкеев Х.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

          ..., примерно в 14 часов 00 минут, Магкеев Х.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в лесу на южной окраине г. Алагир РСО-Алания кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 17,3 грамма, то есть в особо крупном размере, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», которое набрал в медицинский одноразовый шприц и хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 40 минут ..., когда на южной окраине г. Алагир РСО-Алания сотрудниками ОВД по Алагирскому району указанное наркотическое средство - дезоморфин массой 17,3 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Магкеева Х.М.

Он же ..., примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в огороде домовладения, расположенного по адресу: ..., кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 11 грамм, то есть в особо крупном размере, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», которое набрал в медицинский одноразовый шприц и хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 07 минут ..., когда в роще возле северо-западного кладбища г. Алагир РСО-Алания сотрудниками ОВД по Алагирскому району указанное наркотическое средство - дезоморфин массой 11 грамм было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Магкеева Х.М.

В ходе судебного заседания подсудимый Магкеев Х.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Дзабаева А.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Магкеевым Х.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Магкеевым Х.М., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Магкеев Х.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Магкеев Х.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются Магкееву Х.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Магкеева Х.М. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

При назначении подсудимому Магкееву Х.М. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступления Магкеевым Х.М. совершены умышленно, относятся к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого Магкеева Х.М. установлено, что по месту жительства среди соседей он характеризуется .... ... Магкееву Х.М. ...».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит отсутствие судимости, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Магкееву Х.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления суд считает, что исправление подсудимого Магкеева Х.М. может быть достигнуто только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Магкеева Х.М. данный вид наказания, так как он ....

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Магкееву Х.М. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин массой 15,38 грамма в медицинском шприце, ватные тампоны со смывами с рук Магкеева Х.М., срез кармана брюк Магкеева Х.М., наркотическое средство дезоморфин массой 10 грамм в медицинском шприце по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Магкееву Х.М. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магкеева Х.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Магкееву Х.М. Х.М. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Магкеева Х.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Магкееву Х.М. исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин массой 15,38 грамма в медицинском шприце, ватные тампоны со смывами с рук Магкеева Х.М., срез кармана брюк Магкеева Х.М., наркотическое средство дезоморфин массой 10 грамм в медицинском шприце по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                 Сидаков И.Т.