1-94/2011 приговор от 10.08.2011 г.



Дело № 1-94/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                      10 августа 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Аккалаева К.А.,

защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевших: ..., ... и ...,

при секретаре Гергиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Аккалаева К.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ,                          

У С Т А Н О В И Л:

        Аккалаев К.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (убийство ...), покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (покушение на убийство ...), убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (убийство ...), незаконное хранение боеприпасов.

    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

        ..., в период времени с 18 до 21 часа Аккалаев К.А. в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., распивал спиртные напитки с ранее знакомым ... В ходе распития спиртных напитков ... сказал, что Аккалаев К.А. плохой охотник, что последний воспринял как оскорбление, в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга. Примерно в 22 часа того же дня, у Аккалаева К.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, вызванной оскорблениями ..., возник умысел на совершение убийства ..., реализуя который, Аккалаев К.А., взяв хранящийся у него на законных основаниях карабин ОП СКС ... калибра 7,62 на 39 мм, снарядил его восьмью патронами и вышел на улицу, где на пересечении улиц ... рядом с проезжей частью дороги, вблизи своего домовладения, увидел ... Подойдя к последнему на расстояние примерно 5 метров, Аккалаев К.А., действуя умышленно, направил в сторону ... карабин и, прицелившись, произвел один выстрел в голову последнего, причинив огнестрельное ранение, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения в виде огнестрельного ранения лица с повреждением мягких тканей костей нижней челюсти и 2-4 шейных позвонков и кровеносных сосудов, вызвавшую острую массивную кровопотерю, в результате которой ... скончался на месте.

Он же ..., примерно в 22 часа 05 минут, подошел к магазину ...», расположенному по адресу: ..., где у Аккалаева К.А. возникла ссора с ранее знакомой ..., после которой она зашла в магазин. В результате ссоры у Аккалаева К.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на совершение убийства ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ..., Аккалаев К.А., умышленно из имеющегося у него карабина ОП СКС ... калибра 7,62 х 39 мм, через входную застекленную дверь, ведущую в магазин, произвел один выстрел в ..., причинив ей огнестрельное ранение, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения в виде сквозного огнестрельного ранения живота, без повреждения органов брюшной полости. После этого Аккалаев К.А., предполагая, что причинил ей смерть, не заходя в магазин, направился по ... в сторону .... После получения ранения ... была доставлена в Алагирскую ЦРБ, где ей своевременно было оказана необходимая медицинская помощь. В связи с чем по независящим от него обстоятельствам смерть ... не наступила.

Он же, вспомнив, что ранее знакомый ... распространяет ложные сведения, оскорбляющие его достоинство, испытывая в связи с этим личную неприязнь, решил выяснить с ним отношения. ..., примерно в 22 часа 20 минут, Аккалаев К.А. пришел к домовладению ..., расположенному по адресу: ..., и постучался во входную дверь. После того, как ... вышел на улицу, между ними произошла ссора, в ходе которой ..., выразившись нецензурной бранью, толкнул Аккалаева К.А., в результате чего у последнего в связи с личной неприязнью возник умысел на совершение убийства ... Реализуя свой преступный умысел, Аккалаев К.А. направил в сторону ... имеющийся у него карабин ОП СКС ... калибра 7,62 на 39 мм, прицелился и произвел один выстрел в область грудной клетки последнего, причинив ему огнестрельное ранение, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения в виде сквозного огнестрельного пулевого ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей, обоих легких, сердца и сердечной сорочки, диафрагмы, правой доли печени, правой почки и 10 ребра справа. От полученного ранения ... скончался на месте.

Он же в неустановленное время у неустановленного лица, не имея на то официального разрешения, в нарушение требований Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150 ФЗ «Об оружии» и «Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1314 от 15.10.1997 года, незаконно приобрел патроны калибра 7,62 мм., предназначенные для использования при стрельбе из нарезного боевого огнестрельного оружия - автоматов АК-47, АКМ, АК-103, АК-104 и других, пулеметов РПК в количестве 21 штуки, которые незаконно хранил у себя в жилище, расположенном по адресу: ... до 02 часов 00 минут ..., когда они были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Аккалаев К.А. вину в убийстве ... и ..., а также в покушении на убийство ... и незаконном хранении боеприпасов признал и показал, ...., примерно в 17 часов, к нему домой пришел ..., вместе с которым они распивали спиртные напитки. После этого ... ушел, а он закрыл входную дверь и лег спать. Через некоторое время в дверь стал стучаться ..., тогда он открыл последнему дверь и спросил ... зачем тот пришел и разбудил его, в связи с чем у них произошла ссора, которая перешла в драку. В ходе драки ... ударил его, в результате чего Аккалаев К.А. сильно ударился головой об подоконник. Опасаясь за свою жизнь, он забежал в дом, где взял ружье и вышел следом за ... на улицу. Выйдя на улицу, он произвел в ... выстрел. Затем он пошел дальше по улице. Подойдя к магазину, в котором работает ..., он спросил ее кто забежал в ее магазин, она что-то ответила, после чего он выстрелил в нее. После этого он, вспомнив, что ... распространяет ложные сведения, оскорбляющие его достоинство, испытывая в связи с этим личную неприязнь, решил выяснить с последним отношения, в связи с чем направился к домовладению ..., расположенному на ..., откуда к нему вышел ..., с которым у него возник конфликт, в результате чего Аккалаев К.А. произвел в ... выстрел из карабина, после чего ... упал, а он направился к себе домой. По дороге домой, проходя мимо магазина «... к нему подбежал молодой парень, который выхватил у него из рук карабин, после чего он направился домой и лег спать. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по Алагирскому району. Также Аккалаев К.А. пояснил, что патроны калибра 7,62 мм. в количестве 21 штуки, изъятые в его домовладении, расположенном по адресу: ..., он взял на складе боеприпасов, на котором работал примерно в ... году.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ... показала, что ..., примерно в 21 час 30 минут, находясь в своем магазине ...», она услышала выстрел, после чего хотела выйти. Когда открыла двери магазина и хотела выйти, то перед собой увидела своего соседа Аккалаева К.А., у которого в руках было ружье. При этом последний спросил, кто сюда забежал, кто здесь спрятался, на что она ответила, что никого не видела, и никто не прятался. После этого Аккалаев К.А. направил на нее ружье и произвел в нее один выстрел, от чего она упала и стала кричать и звать на помощь.

Потерпевшая ..., допрошенная в ходе судебного заседания показала, что ..., примерно в 17 часов, ее супруг ... направился к соседу Аккалаеву К.А., чтобы навестить его. Примерно в 22 часа, ей на мобильный телефон позвонила соседка и сообщила, что ... повезли в больницу, после чего она оделась и вместе с соседями поехала в Алагирскую ЦРБ. По приезду в больницу ей стало известно, что ее супруга, ..., убил Аккалаев К.А. выстрелом из карабина. Также ей от соседей стало известно, что в этот вечер Аккалаев К.А. убил ... и причинил огнестрельное ранение ...

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ... показал, что ..., примерно в 24 часа, ему стало известно о том, что его брата, ..., кто-то убил, после чего он направился в г. Алагир. По приезду в г. Алагир возле своего дома, расположенного по ... ... г. на земле лежал труп ... с огнестрельным ранением груди. Через некоторое время труп ... увезли на машине скорой помощи. Впоследствии ему от жителей г. Алагир стало известно, что его брата убил Аккалаев К.А., также в этот вечер Аккалаев К.А. убил ... и причинил огнестрельное ранение ...

Свидетель ... в ходе судебного заседания показал, что ..., примерно в 22 часа, он со своими друзьями направлялся на ул. Кирова г. Алагир. В это время перед ними со стороны ул. Дзержинского шел Аккалаев К.А., который при себе имел ружье. Возле магазина «... находилось много людей. Когда Аккалаев К.А. подошел к скоплению людей, находившихся возле магазина ... то к нему кто-то подбежал и выхватил у него ружье. Тогда же ему от находившихся на улице людей стало известно, что Аккалаев К.А. убил ... и ..., а также причинил огнестрельное ранение ...

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ... показал, что ..., примерно в 18 часов, он зашел к своему соседу Аккалаеву К.А., который в это время сидел за столом с ..., при этом они распивали спиртные напитки. Он также присел с ними, но примерно в 19 часов ему на мобильный телефон позвонили, после чего он уехал. На следующее утро ему от соседей стало известно, что вечером ... Аккалаев К.А. из карабина убил ... и ..., а также причинил огнестрельное ранение ...

Свидетель ..., допрошенная в ходе судебного заседания, показала, что ..., примерно в 18 часов 30 минут, она вместе с ... находилась на углу улиц ... .... В это время Аккалаев К.А. два раза выходил из своего дома в магазин, расположенный по ..., при этом Аккалаев К.А. ничего не купил, а лишь положил деньги на счет своего мобильного телефона. В это же время она услышала мужские крики, которые доносились из дома Аккалаева К.А. Примерно в 19 часов, она с ... ушла в центр г. Алагир и они вернулись примерно через 2 часа, после чего снова остановились на углу улиц .... Тогда же она видела, как ... подъехал на автомашине марки ..., остановился возле магазина ...», купил там сахар и поехал в сторону своего дома. Тогда же ей на мобильный телефон позвонила ее мать и попросила ее подождать на улице. Примерно через 5 минут, она увидела, как ее мать шла по ..., а перед ней шел ..., который зашел в дом Аккалаева К.А. Тогда же она с матерью направилась домой и ... также направился в сторону своего дома. Когда она зашла в дом, то услышала выстрел, а через несколько секунд еще один выстрел, после чего были слышны крики ... После этого она направилась в магазин «...», где на полу лежала ... и говорила, что в нее стрелял Аккалаев К.А. Через некоторое время подбежали и другие соседи, а также подъехала автомашина скорой помощи, на которой ... была доставлена в Алагирскую ЦРБ.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ... показала, что ..., примерно в 21 час 30 минут, она возвращалась от подруги домой. Так как было уже темно, на углу улиц ... ее ждала дочь ..., вместе с которой и направились домой. В этот момент в дом Аккалаева К.А. зашел молодой парень. Почти сразу после того, как они вместе с дочерью зашли в дом, она услышала выстрел, и примерно через 20 секунд прозвучал второй выстрел и женские крики, после чего они вместе с дочерью выбежали на улицу. Так как крики исходили из магазина «Азамат», они направились туда. Когда они зашли в магазин, то на полу лежала ..., которая все время говорила, что Аккалаев К.А. пытался убить ее. К этому времени стали собираться и остальные соседи и через некоторое время подъехала автомашина скорой помощи. Там же кто-то из парней говорил, что на улице лежит труп мужчины, как впоследствии стало известно, это был ... Когда ... выносили на носилках из магазина, то Аккалаев К.А. шел со стороны ул. Дзержинского и на плече у него было ружье.

Свидетель ... в ходе судебного заседания показал, что ..., примерно в 22 часа, во дворе услышал какой-то шум, в связи с чем он вышел во двор. В этот момент, он услышал громкие голоса людей, после чего выглянул на улицу и увидел возле магазина «Азамат» скопление людей. Тогда же зашел обратно в дом, оделся, вышел на улицу и встал возле ворот своего дома. Примерно через 3 минуты, к указанному магазину подъехала автомашина скорой помощи. Тогда же он увидел .., который шел со стороны ..., при этом в правой руке он держал ружье. В этот же вечер от находившихся возле магазина людей ему стало известно, что кто-то стрелял в ...

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ... показал, что ..., года примерно в 16 часов, он вышел на улицу, где в это время находились Аккалаев К.А. и ..., с которыми он постоял около 5 минут, после чего зашел в дом. Примерно через 3 минуты, он вышел обратно на улицу, но Аккалаева К.А. и ... там уже не было. Примерно в 22 часа, к нему домой зашел ..., который тревожным тоном сказал, что Аккалаев К.А. взял огнестрельное оружие, и что он может им убить .... Тогда же он быстро оделся и когда стал обуваться, то услышал выстрел. После этого он направился на перекресток улиц ..., где на тротуаре обнаружил труп ..., рядом с которым было много крови. ... направился к магазину ...», откуда доносились крики женщин. После этого ... побежал в указанный магазин, где на полу лежала .... После этого он пошел домой и вызвал скорую помощь.

Кроме того, вина .. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается собранными органом предварительного следствия и изученными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, а именно:

- показаниями свидетеля ..., данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора, из которых следует, что ..., примерно в 21 час 40 минут, он направлялся из своего дома в магазин, расположенный на .... Когда проходил мимо дома Аккалаева К.А., то услышал крики и шум, в связи с чем он зашел в дом Аккалаева К.А., где увидел Аккалаева К.А. и ..., которые держали друг друга за одежду. Тогда же он разнял их, и ... вышел на улицу, а Аккалаев К.А. зашел в комнату. Тогда же ... пошел к ..., которому рассказал о ссоре между Аккалаевым К.А. и ... В это время прозвучал выстрел, а через некоторое время - еще один выстрел. Когда они с ... выбежали на улицу, то на тротуаре лежал ..., а с магазина ... доносились женские крики. После этого ... зашел в вышеуказанный магазин, где на полу лежала ... Через некоторое время собрались соседи и подъехала автомашина скорой помощи. Тогда же он увидел Аккалаева К.А., который шел со стороны ... с оружием в руках. В этот момент он выхватил у Аккалаева К.А. карабин, который закинул в подвал дома по ...;

- показаниями свидетеля ..., данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора, из которых следует, что ..., примерно в 22 часа, он услышал громкий хлопок, в связи с чем вышел на улицу, где увидел лежащего на земле рядом со своим домовладением ..., который не подавал признаков жизни. Тогда же он направился к своим соседям и попросил вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что ... убил Аккалаев К.А., также он убил ... и причинил огнестрельное ранение ...;

- протоколом осмотра места происшествия от ...,согласно которомурядом с домовладением ..., расположенным по ..., был обнаружен труп ... с огнестрельным ранением. Также в указанном месте обнаружены пуля, гильза калибра 7,62 мм. и патрон калибра 7,62 мм.;

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому возле подъезда многоэтажного ..., расположенного по ..., обнаружен и изъят карабин ОП СКС ... (7,62х39 мм), из которого Аккалаев К.А. произвел выстрелы в ..., ... и ...;

- протоколом осмотра места происшествия от ...,согласно которому на углу улиц ... г. Алагира, а также в магазине ...», расположенном по адресу: ..., ..., обнаружены и изъяты две гильзы, два металлических предмета, похожих на пули;

- протоколом осмотра места происшествия от ...,согласно которому,в домовладении, принадлежащем Аккалаеву К.А. и расположенном по ..., ... ..., обнаружены и изъяты ружье, патроны калибра 7,62 мм. в количестве 73 штуки и патроны 12 калибра в количестве 58 штук;

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому смерть ... наступила от острой массивной кровопотери в результате сквозного огнестрельного ранения лица (головы) с повреждением крупных кровеносных сосудов, костей нижней челюсти и 2-4 шейных позвонков;

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому смерть ... наступила от острой массивной кровопотери в результате сквозного огнестрельного пулевого ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей, обеих легких, сердца и сердечной сорочки, диафрагмы, правой доли печени, правой почки и 10 ребра справа;

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому у ... имелось повреждение в виде сквозного огнестрельного ранения живота, без повреждения органов брюшной полости, которое причинено от огнестрельного оружия. Указанное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью;

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому у Аккалаева К.А. телесных повреждений не обнаружено;

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому на поверхности карабина представленного на исследование имеется один след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой большого пальца правой руки Аккалаева К.А.;

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому карабин, представленный на исследование, является нарезным огнестрельным охотничьим оружием - карабином ОП СКС (7,62х39 мм). Штатным патроном для данного карабина является промежуточный патрон калибра 7,62х39 мм, снаряженный различными типами пуль. Карабин исправен и пригоден для производства выстрелов. После последней чистки из канала ствола производился выстрел;

- заключением эксперта ... от ...,согласно которому патроны, изъятые в ходе осмотра места происшествия в домовладении Аккалаева К.А. по адресу: ..., и представленные на исследование являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, предназначены для использования при стрельбе из нарезного огнестрельного оружия автоматов АК - 47, АКМ, АК - 103, АК - 104, и др. пулеметов РПК с обыкновенной пулей (21 патрон);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому металлический объект, представленный на исследование, является, вероятно частью рубашки пули; патроны, извлеченные из пакетов ... в количестве одна штука и из пакета ... в количестве четыре штуки, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному длинноствольному и среднествольному боевому оружию калибра 7,62 мм - промежуточными патронами калибра 7,62х39 мм. с обыкновенной оболочечной пулей; гильзы, извлеченные из пакетов ..., ..., ..., являются частями боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм - гильзами промежуточных патронов калибра 7,62х39мм. Все представленные на исследование гильзы стреляны в карабине СКС (модификация для охоты);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому на представленной одежде ... - куртке, сорочке, майке обнаружено одно послойное выходное огнестрельное пулевое повреждение, причиненное пулей диаметром примерно 0,8 см.;

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому на представленной одежде ... - жакете, тенниске, майке обнаружены одно входное и одно выходное огнестрельные пулевые отверстия, причиненное пулей диаметром примерно 0,8 см. Повреждения одежды соответствует ранам на теле трупа ...;

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрена спортивная куртка ..., на которой имелось механическое повреждение;

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому на представленной спортивной куртке ... обнаружено одно входное и одно выходное огнестрельные отверстия, образовавшиеся в результате одного выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного пулей диаметром примерно 0,8 см.;

- заключением эксперта ... от ...,согласно которому представленные на исследование две пули являются частью боеприпасов - частью промежуточных патронов с пулей, имеющей стальной сердечник калибра 7,62х39 мм к автоматам АК-47, АКМ-47, АКМС, карабинам СКС и пулеметам РПК. Обе пули стреляны вероятно в карабине СКС либо АК-47.

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому на представленной спортивной куртке обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выделен антиген Н, свойственный организму потерпевшей ...;

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому кровь ... относится к ОаВ группе, кровь ... относится к ОаВ группе, кровь ... - к ОаВ группе. На представленных для исследования трех смывах обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выделен антиген Н. Учитывая, что антиген Н свойственен организмам ..., ... и ..., возможно происхождение крови на вышеуказанных трех смывах от любого из них;

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому кровь ... относится ОаВ группе. На вещах ... - жакете, пуловере, тельняшке, брюках, ремне, поясе, трусах, туфлях обнаружена кровь человека ОаВ группы. Следовательно, кровь, обнаруженная на вещах ..., вероятней всего произошла от него самого;

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому кровь ... относится ОаВ группе. На жилете, куртке, футболке, брюках, трусах, носках, галошах, изъятых в морге Алагирской ЦРБ, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности, которой выделен антиген Н, что не исключает происхождение крови от ..., организму которого присуща ОаВ группа;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ... от ..., согласно которому Аккалаев К.А. находился в состоянии алкогольного опьянения;

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что вина Аккалаева К.А. в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказана.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органом предварительного следствия Аккалаеву К.А. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, то есть время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Органом предварительного следствия не установлены точное время, место и способ приобретения Аккалаевым К.А. боеприпасов. При таких обстоятельствах суд считает, что из объема обвинения, предъявленного Аккалаеву К.А., следует исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение боеприпасов» и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аккалаева К.А. по ч. 1 ст. 105, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ч. 1 ст. 105, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Максимальное наказание за наиболее тяжкое из преступлений, совершенных подсудимым Аккалаевым К.А., не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступления совершены Аккалаевым К.А. умышленно и уголовным законом отнесены к категории особо тяжких - 3 эпизода и средней тяжести - 1 эпизод.

При изучении личности подсудимого Аккалаева К.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется ..., .... Как следует из заключения комиссии экспертов от ... ..., у Аккалаева К.А. ... Аккалаева К.А. ... Аккалаева К.А. ... Аккалаев К.А. ... Аккалаев К.А. ....

... Аккалаев К.А. ... Аккалаева К.А. ... Аккалаева К.А. ...     

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аккалаеву К.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого суд считает, что цели наказания и исправление Аккалаева К.А. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Аккалаеву К.А. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Оценив установленные в ходе судебного заседания факты, принимая во внимание данные о личности, обстоятельства совершенных Аккалаевым К.А. преступлений и их категорию, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Аккалаева К.А. данный вид наказания, так как у него ....

         В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

     - гильза калибра 7,62 мм., пуля и патрон калибра 7,62 мм., обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия рядом с домовладением ... по ..., карабин ОП СКС ... (7,62х39 мм); патроны калибра 7,62 мм. в количестве 55 штук, металлическая лента с патронами калибра 7,62 мм. в количестве 28 штук, патроны 12 калибра в количестве 58 штук и двуствольное ружье, обнаруженные и изъятые в домовладении Аккалаева К.А., расположенном по ..., по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче в УМТ и ХО при МВД по Республике Северная Осетия - Алания для уничтожения;

     - смыв на ватный тампон с вещества бурого цвета, два смыва с вещества бурого цвета, смывы с лица, шеи, кистей левой и правой рук Аккалаева К.А. на марлевые тампоны по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;

     - одежда ... - джинсовый жилет, утепленная клетчатая рубашка, футболка желтого цвета, камуфлированные брюки, пара носков, трусы красного цвета, пара утепленных галош; одежда ... - жакетка синего цвета, свитер бежевого цвета, тельняшка, вельветовые брюки, шерстяной пояс, трусы черного цвета, пара носков, кожаные мужские туфли; спортивная куртка ... по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату по принадлежности.

     Потерпевшими ..., ... и ... гражданских исков заявлено не было.

         Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Аккалаеву К.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аккалаева К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство ...), ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство ...), ч. 1 ст. 105 (убийство ...), ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 - в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год,

по ч. 1 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Аккалаеву К.А. наказание в виде 18 (восемнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

Меру пресечения в отношении Аккалаева К.А. - содержание под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Аккалаеву К.А. исчислять с ....

     Вещественные доказательства по уголовному делу:

     - гильзу калибра 7,62 мм., пулю и патрон калибра 7,62 мм., обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия рядом с домовладением ... по ..., карабин ОП СКС ... (7,62х39 мм); патроны калибра 7,62 мм. в количестве 55 штук, металлическую ленту с патронами калибра 7,62 мм. в количестве 28 штук, патроны 12 калибра в количестве 58 штук и двуствольное ружье, обнаруженные и изъятые в домовладении Аккалаева К.А., расположенном по ..., по вступлении приговора в законную силу передать в УМТ и ХО при МВД по РСО - Алания для уничтожения;

     - смыв на ватный тампон с вещества бурого цвета, два смыва с вещества бурого цвета, смывы с лица, шеи, кистей левой и правой рук Аккалаева К.А. на марлевые тампоны по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

     - одежду ... - джинсовый жилет, утепленную клетчатую рубашку, футболку желтого цвета, камуфлированные брюки, пару носков, трусы красного цвета, пару утепленных галош; одежду ... - жакетку синего цвета, свитер бежевого цвета, тельняшку, вельветовые брюки, шерстяной пояс, трусы черного цвета, пару носков, кожаные мужские туфли; спортивную куртку ... по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья             Сидаков И.Т.