Дело № 1-107/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алагир 16 августа 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Томаев К.П., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия- Алания Черчесова Н.В., подсудимого Дзобаева А.С., защитника - адвоката Черчесовой Н.З., представившей удостоверение №... и ордер №... от ... года, при секретаре Макеевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дзобаева А.С., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... ..., ..., ..., ..., имеющего ..., судимого ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Дзобаев А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в ... часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в лесу, на южной окраине ... ..., кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», которое набрал в медицинский одноразовый шприц, и хранил при себе. В тот же день примерно в ... часов там же, Дзобаев А.С. был задержан сотрудниками ОВД ... РСО-Алания
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Дзобаев А.С. вину своюв предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Дзобаевым А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дзобаевым А.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дзобаев А.С. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дзобаев А.С. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дзобаева А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Дзобаевым А.С. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории тяжких.
При изучении личности подсудимого Дзобаева А.С. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется ..., на учете у врачей нарколога и психиатра ..., состоит ... ... ... ... ....
Дзобаев А.С. ранее судим ... ... ... рецидив преступлений, и следовательно, наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 УК РФ.
К смягчающим наказание подсудимому Дзобаеву А.С. обстоятельствам суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дзобаеву А.С. является ....
С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление Дзобаева А.С. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дзобаев А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что Дзобаев А.С. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - «дезоморфин» массой 15,64 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Дзобаева А.С., срез кармана брюк - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Дзобаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Дзобаева А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания осужденному Дзобаеву А.С. исчислять с 16 августа 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «дезоморфин» массой 15,64 грамм, два ватных тампона со смывами с рук, срез кармана брюк - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.