Дело № 1-25/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алагир 3 июня 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия- Алания Малкарова А.Б., подсудимого Алборова Э.В. защитника – адвоката Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... при секретаре Макеевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алборова Э.В., ... года рождения, уроженца ...-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, военнообязанного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, судимого Геленджикским Городским судом ... ... . . по ч. ст. 161 УК РФ на срок 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ... по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ; установил: Алборов Э.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., в неустановленное следствием время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарвал в поле, расположенном в районе птицефермы ... РСО-Алания соцветие листьев дикорастущей конопли, которые упаковал в черный полиэтиленовый пакет, и хранил для личного употребления без цели сбыта. ... сотрудниками ОВД по ... РСО-Алания данная растительная масса была изъята в ходе его досмотра, которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством (каннабис) марихуана массой 123,556 грамм, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Алборов Э.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Алборовым Э.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Алборовым Э.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Алборов Э.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Алборов Э.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Алборова Э.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Алборовым Э.В. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории тяжких. При изучении личности подсудимого Алборова Э.В. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» с августа 2002 года, на учете у врача психиатра не состоит. Алборов Э.В. ранее судим Геленджикским Городским судом ... 25 сентября 2008 года по . . . 25 сентября 2008 года по ч. ст. 161 УК РФ на срок 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ... по отбытии срока наказания. Указанная судимость образует в действиях Алборова Э.В. рецидив преступлений, и, следовательно наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Алборова Э.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей 1994, 1995 года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алборову Э.В. является рецидив преступлений. С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление Алборова Э.В. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания. При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Алборову Э.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание, что у Алборова Э.В. на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 120, 7 грамм, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,456 грамм, носок черного цвета со следами ТГП, смывы с рук Алборова Э.В. по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Алборова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Алборова Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить – и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Алборову Э.В. исчислять с .... Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 120,7 грамм, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,456 грамм, носок черного цвета со следами ТГП, смывы с рук Алборова Э.В. после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.