Дело № 1-82/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 3 августа 2011 года Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В., подсудимого Дарчиева А.А., защитника - адвокатаКоллегии адвокатов «...» РСО-Алания Догузова И.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дарчиева А.А., ... года рождения, уроженца ... СОАССР, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Дарчиев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Так он, ..., примерно в ... часов, в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», которое набрал в медицинский одноразовый шприц и хранил при себе. В тот же день примерно в ... часа ... минут он был задержан на южной окраине ... ... сотрудниками ОВД по ... ..., которые в ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане его спортивных брюк обнаружили и изъяли указанный шприц, содержащий внутри, согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическое средство в особо крупном размере - «дезоморфин» массой 10 грамм. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Дарчиев А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Догузов И.С. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дарчиева А.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дарчиева А.А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дарчиев А.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Дарчиева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Дарчиевым А.А. умышленно и уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений. При изучении личности подсудимого Дарчиева А.А. судом установлено, что он имеет ..., на учете ... По месту жительства характеризуется .... Имеет следующие заболевания: ... Указанные заболевания не входят в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года №54. Вместе с тем, наличие указанных заболеваний суд учитывает при определении срока наказания подсудимому. Подсудимый Дарчиев А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Дарчиев А.А. ранее судим .... Указанная судимость на основании п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ не образует в действиях Дарчиева А.А. рецидива преступлений. Так как в момент совершения инкриминируемого Дарчиеву А.А. по настоящему делу преступления, испытательный срок, установленный по приговору Алагирского районного суда РСО-Алания от ... не истек, условное осуждение по указанному приговору в отношении ФИО1 на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене и ему следует назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного Дарчиевым А.А. преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ Дарчиев А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание, что Дарчиев А.А. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин» массой 8 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Дарчиева А.А. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд приговорил: Признать Дарчиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. Наосновании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Дарчиеву А.А. по приговору ... к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, отменить. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором ..., и по совокупности приговоров окончательно назначить Дарчиеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Дарчиеву А.А исчислять с 3 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении Дарчиева А.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин» массой 8 грамм, два ватных тампона - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.