1-100/2011 приговор от 16.08.2011г.



Дело № 1-100/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир                   16 августа 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Каболов М.А.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия- Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Тедеева Э.С.

защитника - адвоката Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...

при секретаре Цагараевой С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении     Тедеева Э.С., ... года рождения, уроженца ... Северная Осетия-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого Алагирским районным судом РСО-Алания ... . ... по ч. ст.228 УК РФ на срок 1 год и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Тедеев Э.С. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов и взрывного устройства.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное дознанием время, в 2002 году, в лесополосе на северной окраине ... РСО-Алания нашел ручную осколочную гранату Ф-1 с запалом, которую взял себе и незаконно хранил с того времени до момента изъятия, ....

..., примерно в 19 часов, на северной окраине ..., в ходе его личного досмотра, в правом переднем кармане надетых на него черных джинсовых брюк была обнаружена и изъята ручная граната Ф-1 с запалом, которые он незаконно хранил и носил при себе.

Согласно заключению взрыво-технической экспертизы ... от ..., ручная осколочная граната Ф-1 изъятая у него, является боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженной 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) -бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования, а изъятый у него взрыватель ручных гранат УЗРГМ - является взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для инициирования детонации ручных осколочных гранат, моделей РГ-42, РГД-5, Ф-1. При взрыве взрывателя без гранаты образуются осколки, способные наносить повреждения различной степени тяжести.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Тедеев Э.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.     

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Тедеевым Э.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым     Тедеевым Э.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Тедеев Э.С. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тедеев Э.С. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тедеева Э.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпаса и взрывного устройства.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Тедеевым Э.С. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Тедеева Э.С. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Тедеев Э.С. ранее судим Алагирским районным судом РСО-Алания ... . ... по ч. ст.228 УК РФ на срок 1 год и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытии срока наказания.

Указанная судимость образует в действиях Тедеева Э.С. рецидив преступлений, и, следовательно наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Тедеева Э.С. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим     наказание подсудимому Тедееву Э.С. является рецидив преступлений.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление Тедеева Э.С. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.

        При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Тедееву Э.С. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что Тедеев Э.С. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу- граната Ф-1, запал УЗРГМ-2 по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Тедеева Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Тедееву Э.С. - обязательство о явке изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Тедееву Э.С. исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу: граната Ф-1, запал УЗРГМ-2     после вступления приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                          Каболов М.А.