1-102/2011 приговор от 18.08.2011 г.



Дело № 1-102/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                  18 августа 2011 года

         Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Томаев К.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияМалкарова А.Б.,

подсудимой Царуевой Д.М.,

защитника - адвоката Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Магкеевой О.А.

также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Царуевой Д.М., ... года рождения, уроженки ... СОАССР, гражданки ..., ..., ..., ..., работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

    Царуева Д.М. совершила хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

       Так она, в начале ... у неустановленного следствием лица, приобрела 9 бутылок спиртосодержащей жидкости с этикетками «...» емкостью по 0,5л., не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора, которые хранила по месту жительства по адресу: РСО-Алания, ....

..., с целью реализации умысла на получение имущественной выгоды путем реализации алкогольной продукции, она принесла указанные 9 бутылок спиртосодержащей жидкости с этикетками «...» емкостью по 0,5 л. не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора, в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., где работает продавщицей, где в тот же день примерно в ..., осознавая, что данная алкогольная продукция не имеет соответствующего сертификата качества, марок акцизного сбора и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, реализовала две бутылки спиртосодежащей жидкости с этикетками «...» емкостью по 0,5 литра, покупателю Б.., которые согласно заключению эксперта ... от ... опасны для жизни или здоровья потребителей, получив от последнего 60 рублей в качестве оплаты,

Заслушанная в судебном заседании подсудимая Царуева Д.М. свою вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной Царуевой Д.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Царуевой Д.М., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Царуевой Д.М. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензии к Царуевой Д.М. не имеет. Решение вопроса о мере наказания просил оставить на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Царуева Д.М. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Царуева Д.М. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Царуевой Д.М. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также влияние назначенного наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой Царуевой Д.М. установлено, что она по месту жительства характеризуется ..., на учете у врачей психиатра и нарколога ..., ранее ....

Преступление Царуевой Д.М. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Царуевой Д.М. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.      

Обстоятельств, отягчающих     наказание подсудимой Царуевой Д.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Царуевой Д.М. возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу - девять бутылок водки «...» емкостью по 0,5 л. - по вступлении приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Царуеву Д.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять ) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Царуевой Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - девять бутылок водки «...» емкостью по 0,5 л. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                               Томаев К.П.