Дело № 1-103/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 17 августа 2011 года Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б., обвиняемого Габуева В.Г., защитника - адвокатаАдвокатского кабинета ... РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Габуева В.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Габуев В.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Так он, в начале ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, в районе ... ..., сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе для личного употребления. ... на ... ... ... сотрудниками ОВД по ..., в ходе личного досмотра у него в заднем правом наружном кармане брюк серого цвета, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - марихуаной, массой 13,76 грамма. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Габуев В.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З.подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малкаров А.Б.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Габуева В.Г. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Габуева В.Г. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Габуев В.Г. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Габуева В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Габуевым В.Г. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Габуева В.Г. судом установлено, что он имеет ..., ... на учете .... По месту проживания характеризуется .... Ранее .... Обстоятельствами смягчающими вину Габуеву В.Г. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Габуевым В.Г. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 12,76 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Габуева В.Г., срез заднего кармана Габуева В.Г. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд приговорил: Признать Габуева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Габуеву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру процессуального принуждения в отношении Габуева В.Г. - обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденным Габуевым В.Г. возложить на УИИ № 5 ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Габуева В.Г. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением. Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство марихуана, весом 12,76 грамма, два ватных тампона, срез кармана - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.