1-105/2011 приговор от 19.08.2011г.



Дело № 1-105/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 19 августа 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Бутаева Г.М.

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Афина» Дзасохова А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Цагараевой С.Т.,

также потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бутаева Г.М. 17 мая 1981 года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Бутаев Г.М. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, и эксплуатации транспортного средства повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ... примерно в 21 час 00 минут, управляя механическим транспортным средством трактором МТЗ-80, регистрационный знак 2386 СО 15 рус, перевозящий буксиром сельскохозяйственную сеялку СУПМ-8, без опознавательных знаков фонарей и световозвращателей, двигаясь по ... райорна РСО-Алания со скоростью 25 км/час, проявил преступную небрежность, должным образом не оценил дорожную обстановку и метеорологические условия, не избрал безопасную скорость движения, не принял своевременных мер к остановке транспортного средства, при возникновении опасности для движения в виде движущегося во встречном направлении автомобиля, и напротив ... РСО-Алания, начал выполнять маневр объезда бетонного столба установленного на правой обочине относительно направлению движения, и тем самым выехал на полосу встречного движения и левой частью буксируемой сеялки перекрыл полосу движения автомобиля ВАЗ-21140, регистрационный знак А 594 КУ РУС под управлением ... в результате чего, на расстоянии 4,5 метра от кромки асфальта справа по ходу движения трактора МТЗ-80 и на расстоянии 16,3 метров от угла ... РСО-Алания, левой частью буксируемой сеялки совершил столкновение с передней левой частью указанного автомобиля, чем нарушил требования пунктов 1.5 ч.1; 7.3; 23.4 и 23.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

П. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

П. 7.3 «При отсутствии или неисправности аварийной световой сигнализации на буксируемом механическом транспортном средстве на его задней части должен быть закреплен знак аварийной остановки».

П. 23.4 «Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади – фонарем или световозвращателем красного цвета».

П.23.5. «Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6м – для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один причеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами. Международные автомобильные перевозки осуществляются в соответствии с требованиями к транспортным средствам и правилам перевозки, установленными международными договорами Российской Федерации».

В результате ДТП водителю ... были причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияние в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа на всем протяжении, которые в совокупности относятся к категории тяжких телесных повреждений, по признаку опасности для жизни, и между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Смерть гр-на ... наступила ... в северокавказском многофункциональном медицинском центре ... РСО-Алания, от открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Бутаев Г.М. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 264 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Бутаевым Г.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Бутаева Г.М. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бутаева Г.М. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший ... не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к Бутаеву Г.М. не имеет, просил суд строго не наказывать его.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бутаев Г.М. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бутаев Г.М. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бутаева Г.М. по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, и эксплуатации транспортного средства повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Бутаев Г.М. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, имеет двоих малолетних детей 2006, 2008 годов рождения.

Преступление Бутаевым Г.М.совершенно по неосторожности, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Бутаева Г.М. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бутаеву Г.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Бутаевым Г.М. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Бутаева Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Контроль за осужденным Бутаевым Г.М. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по ... – Алания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.