Дело № 1-101/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 22 августа 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияЧерчесова Н.В., подсудимого Газзаева С.Т. защитника - адвоката Черчесовой Н.З. представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т., также потерпевшего Х.Э.К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Газзаева С.Т., ... года рождения, уроженца ... Грузия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, установил: Газзаев С.Т. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 02-м часу не имея при себе водительских прав на право управления транспортным средством управлял принадлежащим ему автомобилем «БМВ-520» (регистрационный знак rso В 959 ВС) с пассажирами ... и ... и двигался по автодороге Транскам (Алагир- Ардон) в направлении .... В процессе управления указанным автомобилем, он, проявив преступное легкомыслие, нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителя возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Согласно же требованиям части 1 пункта 10.3 Правил дородного движения РФ вне населенных пунктов разрешается движение легковым и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах 90 км/ч. Находясь на 77 км. указанной автодороги ... РСО-Алания, не справился с управлением в виду указанных нарушений п. 10.1 и части 1 п. 10.3 ПДД РФ, съехал с проезжей части дороги в поле, где допустил опрокидывание автомашины. В результате чего пассажиру автомашины Х.Э.К. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома диафиза правого плеча в средней трети со смещением отломков, квалифицирующееся как вред здоровью тяжкое, по признаку опасности для человека. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Газзаев С.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 264 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным Газзаевым С.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства Газзаева С.Т. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Газзаева С.Т. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Потерпевший Х.Э.К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к Газаеву С.Т. не имеет, просил суд строго не наказывать его. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Газзаев С.Т. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Газзаев С.Т. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Газзаева С.Т. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Газзаева С.Т. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога районной поликлиники МУЗ «ДЦРБ» не состоит, ранее не судим. Преступление Газзаевым С.Т. совершенно по неосторожности, относится к категории небольшой тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Газзаева С.Т. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие одного малолетнего ребенка 2009 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Газаеву С.Т. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Газзаевым С.Т. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания. Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина BMW- 520 VINWBAHB 61090 ВК 71963 регистрационный знак rso В 959 ВС- после вступления приговора в законную силу подлежит передаче в Северо-Осетинскую таможню. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Газзаева С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением право управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Газзаева С.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за осужденным Газзаевым С.Т. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания. Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина BMW- 520 VINWBAHB 61090 ВК 71963 регистрационный знак rso В 959 ВС- находящаяся на автостоянке ОВО ОВД по Алагирскому району РСО-Алания - после вступления приговора в законную силу передать в Северо-Осетинскую таможню для принятия мер в связи с истечением срока нахождения транспортного средства на территории Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.