Дело № 1-99/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алагир 23 августа 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Каболов М.А. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия- Алания Малкарова А.Б., подсудимого Дудиева С.К. защитника - адвоката Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Цагараевой С.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дудиева С.К., ... года рождения, уроженца ... Северная Осетия-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, судимого Алагирским районным судом РСО-Алания ... по ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Дудиев С.К. приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 13 часов, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь в районе ... РСО-Алания, возле птицефермы путем срыва верхушечных частей листьев и соцветий растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис «марихуана», общим весом 82,04гр., что является крупным размером. ... примерно в 17 часов 30 минут, при въезде в ... РСО-Алания, в 1000 метрах от автодороги Ардон-Алагир, в поле, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания он был задержан. При обследовании участка местности возле него, на земле, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с наркотическим средством, который согласно заключению эксперта ... от ... является каннабисом «марихуана» весом 81, 04 грамма, которое он незаконно хранил для личного немедицинского употребления. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Дудиев С.К. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Дудиевым С.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дудиевым С.К., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дудиев С.К. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дудиев С.К. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Дудиева С.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Дудиевым С.К. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Дудиева С.К. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, состоит в гражданском браке, от которого имеет двоих малолетних детей 2008, 2011 г. рождения. Дудиев С.К. ранее судим Алагирским районным судом РСО-Алания ... по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на срок 10 месяцев 12 дней. Указанная судимость образует в действиях Дудиева С.К. рецидив преступлений и, следовательно, наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Дудиева С.К. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей от гражданского брака 2008, 2011 годов рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дудиеву С.К., является рецидив преступлений. С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления, рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только при изоляции от общества в местах лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дудиев С.К. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 80,04 грамм, эмалированная миска белого цвета со следами наркотического средства -тетрагидроканнабинола- по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Дудиева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Дудиева С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Дудиеву С.К. исчислять с .... Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 80,04 грамм, эмалированная миска белого цвета со следами наркотического средства -тетрагидроканнабинола- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.