1-109/2011 приговор от 25.08.2011 г.



                                                                    Дело №1-109/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир                        25 августа 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Кудзиева А.В.,

подсудимого Калаева Ю.Ш.,

защитника Черчесовой Н.З.,представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Гергиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калаева Ю.Ш., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого приговором Алагирского районного суда РСО-Алания от ... по ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ... по постановлению Тахтамукайского районного суда ... от ... по ст. 80 УК РФ не отбытая часть наказания, составляющая 1 год 10 месяцев 20 дней, заменена на исправительные работы сроком 1 год 10 месяцев 20 дней с удержанием 20 процентов из заработка осужденного в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Калаев Ю.Ш. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

          Так он, в середине ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, отправился в пос. Рамоново Алагирского района РСО-Алания, где сорвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил и завернул в полиэтиленовый пакет, после чего хранил при себе для личного употребления. ..., примерно в 19 часов, в районе объездной автодороги «Алагир-Црау», расположенной на северной окраине г. Алагир, сотрудником ОВД по Алагирскому району РСО-Алания в ходе личного досмотра Калаева Ю.Ш. в левом переднем кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством в крупном размере - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество - 30,705 грамма, которое Калаев Ю.Ш. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Калаев Ю.Ш. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Калаевым Ю.Ш. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Кудзиев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Калаевым Ю.Ш., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Калаев Ю.Ш. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Калаев Ю.Ш. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Калаеву Ю.Ш., не превышает трех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Калаева Ю.Ш. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Калаеву Ю.Ш. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Калаевым Ю.Ш. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Калаева Ю.Ш. установлено, что по месту жительства среди соседей он характеризуется ..., ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Калаеву Ю.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений суд считает, что исправление подсудимого Калаева Ю.Ш. может быть достигнуто только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Калаеву Ю.Ш. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, массой 29,215 гр., два ватных тампона со смывами с рук Калаева Ю.Ш., срез кармана со спортивных брюк Калаева Ю.Ш. по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Калаеву Ю.Ш. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калаева Ю.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Калаева Ю.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Калаеву Ю.Ш. исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, массой 29,215 гр., два ватных тампона со смывами с рук Калаева Ю.Ш., срез кармана со спортивных брюк Калаева Ю.Ш. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                 Сидаков И.Т.