Дело № 1-110/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алагир 24 августа 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Малкарова А.Б., подсудимого Хадикова Алана Тамерлановича, защитника Дзарасова А.Д.,представившего удостоверение ... и ордер за ... от ..., при секретаре Гергиевой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хадикова А.Т., ...года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хадиков А.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 17 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, на поле, расположенном на северной окраине с. Хаталдон Алагирского района РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые положил в находящийся при нем спортивный рюкзак фирмы «ASICS» и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ..., примерно в 18 часов сотрудниками ОВД по Алагирскому району на 22 км. автодороги «Владикавказ-Алагир» на окраине с. Хаталдон Алагирского района РСО-Алания был проведен личный досмотр гражданина Хадикова А.Т., в ходе которого в находящемся при нем спортивном рюкзаке фирмы «ASICS», была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством в особо крупном размере - марихуаной, массой 274,78 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Хадиков А.Т. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Хадиковым А.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хадиковым А.Т., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Хадиков А.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хадиков А.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируются Хадикову А.Т., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд считает, что действия подсудимого Хадикова А.Т. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому Хадикову А.Т. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление Хадиковым А.Т. совершено умышленно, относится к категории тяжких. При изучении личности подсудимого Хадикова А.Т. установлено, что по месту жительства среди соседей он характеризуется ..., .... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит отсутствие судимости, полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хадикову А.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие положительной характеристики, отсутствие судимости, суд считает, что исправление подсудимого Хадикова А.Т. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Хадикова А.Т. данный вид наказания, так как он .... Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана массой 274,78 гр., два смыва с рук Хадикова А.Т. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола (ТГК), изъятые в ходе личного досмотра Хадикова А.Т., по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хадикову А.Т. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хадикова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хадикову А.Т. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением условно-осужденного Хадикова А.Т. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания. Обязать Хадикова А.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по РСО-Алания. Меру пресечения в отношении Хадикова А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана массой 274,78 гр., два смыва с рук Хадикова А.Т. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола (ТГК), изъятые в ходе личного досмотра Хадикова А.Т., по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.