1-112/2011 приговор от 29.08.2011 г.



Дело № 1-112/11

                                                  ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                              29 августа 2011 года

        Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Цомаева С.К.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета г.Алагир РСО-Алания Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цомаева С.К., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Цомаев С.К. совершил незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ... года на кладбище, расположенном в районе ... РСО-Алания, нашел огнестрельное оружие - малокалиберную винтовку «...», калибра 5,6 мм и патроны калибра 5,6 мм в количестве 47 штук, которые принес в свой дом, где незаконно хранил.

... Цомаев С.К. выехал в лесной массив, расположенный на ... ... РСО-Алания, чтобы пострелять из указанной винтовки, где сотрудниками милиции в ... часов ... минут того же дня в ходе проведения осмотра автомашины Мицубиси - Паджеро г/н ..., в салоне ..., были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и патроны калибра 5,6 мм в количестве 44 штук, которые являются согласно заключению эксперта ... от ...: карабин с номерными обозначениями «2433» является нарезным охотничьим карабином ..., калибра 5,6 мм, технически неисправен, но пригоден для производства выстрелов; патроны в количестве 44 штук являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм спортивно охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, отечественного производства к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Цомаев С.К. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Цомаева С.К. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Цомаева С.К. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Цомаев С.К. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цомаева С.К. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Цомаевым С.К. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Цомаева С.К. судом установлено, что он имеет ..., на учете у врачей психиатра и нарколога ..., .... По месту проживания характеризуется .... Ранее ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание Цомаеву С.К. суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Цомаевым С.К. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Суд считает возможным не применять к Цомаеву С.К. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: нарезное огнестрельное оружие ... калибра 5,6 мм с номерными обозначениями 2433; боеприпасы - патроны калибра 5,6 мм в количестве 29 штук - по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Цомаева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цомаеву С.К. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Цомаева С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Цомаевым С.К. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Возложить на Цомаева С.К. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                         Томаев К.П.