Дело № 1-93/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 20 июля 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Сидаков И.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В., подсудимого Тасошвили Э.С., защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Гергиевой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тасошвили Э.С., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тасошвили Э.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Так он, в ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере на поле, расположенном в районе ст. Архонской Пригородного района РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил, завернул в газетный сверток и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ..., примерно в 19 часов, в ходе проведения комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2011» сотрудниками ОВД по Алагирскому району в районе с. Биз Алагирского района РСО-Алания был проведен личный досмотр гр-на Тасошвили Э.С., в ходе которого в заднем кармане надетых на него спортивных брюк черного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - марихуаной в особо крупном размере, массой 117,9 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Он же, в ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере на поле, расположенном в районе ст. Архонской Пригородного района РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил, завернул в газетный сверток и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ... в 16 часов 50 минут в ходе рейдовых мероприятий по профилактике и пресечению преступлений и административных правонарушений сотрудниками ОМ ... УВД по г. Владикавказ на территории стадиона «Автодор», расположенного на ..., был проведен личный досмотр гр-на Тасошвили Э.С., в ходе которого в правом переднем кармане надетых на него спортивных брюк черного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - марихуаной в крупном размере, массой 19,0 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Он же, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, направился из г. Владикавказ в с. Майрамадаг Алагирского района РСО-Алания, где, как ему было известно, на берегу реки Майрамадаг располагаются отдыхающие, у которых можно попытаться что-либо похитить. По приезду в с. Майрамадаг он с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, примерно в 22 часа того же дня, спустился к берегу реки Майрамадаг и стал ходить вдоль берега реки в поисках подходящей машины, из салона которой можно было бы совершить кражу. Проходя по берегу реки, он заметил припаркованную на берегу реки автомашину ВАЗ-2112 черного цвета, после чего подошел к данной автомашине и, воспользовавшись тем, что двери автомашины находятся в открытом положении, а в салоне никого нет, он через заднюю пассажирскую дверь залез в салон автомашины, где из заднего пассажирского места извлек принадлежащие ... две сумки, в которых находились: четыре сотовых телефона - фирмы «Самсунг» стоимостью ... рублей, телефон «Сони Эриксон» стоимостью ... рублей, телефон «Нокиа» стоимостью ... рублей и сотовый телефон «Флай» стоимостью ... рублей, ... тысячи рублей, ... долларов США. Стоимость одной из похищенных у .... сумок составляла ... рублей, второй - ... рублей. Похищенные сумки, сотовые телефоны, а также деньги, найденные в сумках, Тасошвили Э.С. впоследствии безвозмездно обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ... значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Он же, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, направился из г. Владикавказ в с. Майрамадаг Алагирского района РСО-Алания, где, как ему было известно, на берегу реки Майрамадаг располагаются отдыхающие, у которых можно попытаться что-либо похитить. По приезду в с. Майрамадаг он с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, примерно в 23 часа того же дня спустился к берегу реки Майрамадаг и стал ходить вдоль берега реки в поисках подходящей машины, из салона которой можно было бы совершить кражу. Проходя по берегу реки, он заметил припаркованную на берегу реки автомашину ВАЗ-21115, после чего подошел к данной автомашине и, воспользовавшись тем, что двери автомашины находятся в открытом положении, а в салоне никого нет, он через заднюю пассажирскую дверь залез в салон автомашины, где из заднего пассажирского места извлек принадлежащую ... сумку стоимостью ... рублей, в которой находились денежные средства в размере ... рублей, также извлек сумку, принадлежащую ..., стоимостью ... рублей, в которой находились кошелек стоимостью ... рублей, деньги в размере ... рублей, сотовый телефон «Самсунг-5560» стоимостью ... рублей, панель для сотового телефона «Самсунг» стоимостью ... рублей, женский зонт стоимостью ... рублей, косметический набор стоимостью ... рублей и набор инструментов для педикюра стоимостью ... рублей. Похищенные сумки с содержимым сотовым телефоном «Самсунг-5560», а также вышеперечисленными денежными средствами Тасошвили Э.С. впоследствии безвозмездно обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил .... значительный материальный ущерб на сумму ... рублей и .... значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Он же, ..., примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, направился на федеральную автодорогу «Владикавказ-Алагир», где на обочине участка данной автодороги, пролегающей между с. Хаталдон и с. Суадаг Алагирского района РСО-Алания, при помощи слесарного инструмента - ножовки по металлу, с целью тайного хищения спилил металлические трубы, предназначенные для крепления дорожных знаков, обозначающих километражное расстояние дороги. Спиленными металлическими трубами и дорожными знаками Тасошвили Э.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ... имущественный вред в размере ... рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Тасошвили Э.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, указав при этом, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Тасошвили Э.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Тасошвили Э.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ...., ..., ... в судебное заседание не явились, в суд обратились с заявлением, которым просили рассмотреть дело в их отсутствие. Показания, данные на предварительном следствии, полностью подтверждали. Не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания. Наказание подсудимому Тасошвили Э.С. просили назначить на усмотрение суда. Представитель потерпевшего ... также в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, которым просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания. Решение вопроса о мере наказания подсудимому просил оставить на усмотрение суда. Удостоверившись в том, что подсудимый Тасошвили Э.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тасошвили Э.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за наиболее тяжкое преступление, которое инкриминируется Тасошвили Э.С., не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Вместе с тем суд считает, что из обвинений, предъявленных Тасошвили Э.С. по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 указанной статьи, то есть «незаконное проникновение в хранилище», так как в соответствии с примечанием 3 к ст. 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. В данном случае кражи были совершены Тасошвили Э.С. из салонов автомашин, которые не являются хранилищем материальных ценностей, а являются средствами передвижения. В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Тасошвили Э.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступления совершены Тасошвили Э.С. умышленно и уголовным законом отнесены к категории тяжких - 1 эпизод, средней тяжести - 3 эпизода и небольшой тяжести - 1 эпизод. При изучении личности подсудимого Тасошвили Э.С. установлено, что по месту жительства среди соседей характеризуется .... К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит признание им своей вины, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тасошвили Э.С., судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого суд считает, что исправление Тасошвили Э.С. может быть достигнуты только при изоляции его от общества в местах лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Тасошвили Э.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Рассматривая вопрос о применении дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ соответственно, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Тасошвили Э.С. данные виды наказаний, в связи с наличием смягчающих вину обстоятельств и отсутствием у подсудимого .... Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 117,9 гр., два ватных тампона со смывами с рук Тасошвили Э.С., на которых выявлены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинол (ТГК), срез с кармана спортивных брюк черного цвета, принадлежащих Тасошвили Э.С., на поверхности которого выявлены следы наркотически активного вещества тетрагидроканнабинол (ТГК), входящего в состав наркотического средства - марихуаны; наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 19,0 гр., по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тасошвили Э.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ., и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Тасошвили Э.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы и штрафа. Меру пресечения в отношении Тасошвили Э.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Тасошвили Э.С. исчислять с .... Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 117,9 гр., два ватных тампона со смывами с рук Тасошвили Э.С., на которых выявлены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинол (ТГК), срез с кармана спортивных брюк черного цвета, принадлежащих Тасошвили Э.С., на поверхности которого выявлены следы наркотически активного вещества тетрагидроканнабинол (ТГК), входящего в состав наркотического средства - марихуаны; наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 19,0 гр., по вступлении приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.