Дело № 1-97/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 9 сентября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Сидаков И.Т. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б., подсудимого Кортиаева С.А., защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета «Закон и Порядок» Хугаева М.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., подсудимого Гугкаева А.Т., защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета «Афина» Дзасохова А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., потерпевшего ..., представителя потерпевшего ..., адвоката представителя потерпевшего .... Муриева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., выданный адвокатским кабинетом Муриева С.В. при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Кортиаева С.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кортиаев С.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление Кортиаевым С.А. совершено при следующих обстоятельствах. Так Кортиаев С.А., ..., примерно в 21 час 10 минут, управляя автомобилем ГАЗ-3102, р/з ..., двигаясь по федеральной автодороге «Транскам» со стороны г. Ардон в направлении г. Алагир с ближним светом фар, на скорости 60 км/ч в п. Рамоново Алагирского района РСО-Алания, проявив преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку и метеорологические условия, не избрал безопасную скорость движения, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства и в п. Рамоново Алагирского района РСО-Алания, выехав на полосу встречного движения на расстоянии 28 метров от знака «17» на горизонтальной разметке, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2115, р/з ... под управлением Гугкаева А.Т., чем нарушил требования пунктов 1.3., 1.4., 1.5. ч. 1, 2.3.1., 9.1., 9.7., 9.10.1. ч. 2 и 10.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которым: - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (п. 1.3.); - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств (п. 1.4.); - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5. ч. 1); - перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителя во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным правилам запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности (п. 2.3.1.); - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств) (п. 9.1.); - если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении (п. 9.7.); - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения (п. 9.10.); - при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (10.1. ч. 2). В судебном заседании подсудимый Кортиаев С.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что по доверенности ..., ..., примерно в 21 час 10 минут, управляя указанной автомашиной, двигался по федеральной автодороге «Транскам» из города Ардон по направлению к городу Алагир. Двигался он по своей полосе движения со скоростью, 70 - 80 км/ч, с включенным ближним светом фар. Когда он подъезжал к п. Рамоново Алагирского района РСО-Алания, то его ослепил свет фар встречной автомашины, и он продолжил движение, выехав на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомашиной ВАЗ-2115. В результате этого он потерял сознание. Пришел в себя он в Алагирской ЦРБ, где ему стало известно, что столкновение он совершил с автомашиной ВАЗ-2115 под управлением Гугкаева А.Т. Подсудимый Гугкаев А.Т., допрошенный в судебном заседании показал, что по доверенности владеет автомашиной ВАЗ-2115, р/з .... ..., примерно в 21 час 10 минут, он, управляя указанной автомашиной, двигался из города Алагир по направлению к городу Ардон, на переднем пассажирском сидении находился его отец, .... Двигался он по своей полосе движения со скоростью, примерно 70 км/ч, с включенным ближним светом фар. Когда он подъезжал к п. Рамоново Алагирского района РСО-Алания, то отец сказал ему, чтобы он снизил скорость, что он и сделал, снизив скорость движения автомашины до 50-60 км/ч. В этот момент он увидел, что навстречу ему движется автомашина на большой скорости. От сплошной полосы его автомашина двигалась на расстоянии 30 - 40 см. Когда встречный автомобиль был уже достаточно близко, он неожиданно свернул на полосу его движения, при этом водитель встречной автомашины включил дальний свет и ослепил его. В этот момент Гугкаев А.Т. попытался свернуть в другую сторону и затем потерял сознание. Момент столкновения он не помнит. Впоследствии когда он находился в больнице, к нему приехал следователь ...., который допросил его и составил протокол. Он прочитал и подписал указанный протокол. В ходе судебного заседания потерпевший .... показал, что его брат ... .... ... он находился на дежурстве, когда ему по телефону сообщили, что его брат и племянник попали в дорожно-транспортное происшествие на автодороге в пос. Рамоново Алагирского района. После этого он поехал в ЦРБ Ардонского района, куда доставили его брата и племянника Гугкаева А.. Его брат пояснить ничего не смог, так как не помнил обстоятельств произошедшего, но Гугкаев А.Т. рассказал, что авария произошла п. Рамоново, когда на полосу их движения выехала автомашина ГАЗ-3102. ... от полученных травм его брат ... скончался в больнице г. Ардон. Также ... в судебном заседании просил назначить подсудимому Кортиаеву С.А. наказание, не связанное с лишением свободы. Допрошенная в ходе судебного заседания представитель потерпевшего ... показала, что ... был ее гражданским мужем. В ... .... ... она находилась дома, а ее муж выехал со своим сыном Гугкаевым А.Т. на указанной автомашине утром. Вечером того же дня, примерно в 21 час, ей позвонили и сообщили, что ее муж со своим сыном попали в ДТП в пос. Рамоново Алагирского района РСО-Алания. После этого она поехала в ЦРБ Ардонского района, куда был доставлен ее муж и Гугкаев А.Т. Ее муж по обстоятельствам произошедшего ничего пояснить не мог, так как не помнил, а его сын ... сказал, что в п. Рамоново Алагирского района на полосу их движения выехала автомашина ГАЗ-3102, в результате чего произошло столкновение. Впоследствии от полученных травм ее муж скончался в больнице г. Ардон. Просила назначить подсудимому Кортиаеву С.А. наказание, не связанное с лишением свободы. Свидетель ... в ходе судебного заседания показал, что ... он находился на дежурстве в ОВД по Алагирскому району. После того как поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. В ходе осмотра было установлено, что произошло столкновение между автомашинами ВАЗ-2115, ... и ГАЗ-3102, р/з .... Указанные автомашины двигались в противоположном друг другу направлении. Автомобиль ГАЗ-3102 двигался по направлению в сторону г. Алагир, а автомобиль ВАЗ-2115 в - сторону г. Ардон. Указанные автомобили после столкновения находились на полосе движения автомобиля ВАЗ-2115. Автомобиль ВАЗ-2115 полностью находился на обочине, а автомобиль ГАЗ-3102 на полосе движения автомобиля ВАЗ-2115 и был расположен чуть наискось передней частью в сторону обочины. На следующий день он поехал к водителю автомашины ГАЗ-3102 Кортиаеву С.А. и получил у него объяснения по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия. Свидетель ... в судебном заседании показал, что ... он находился около своего дома в пос. Рамоново Алагирского района РСО-Алания, когда со стороны автодороги «Транскам» услышал сильный стук. В связи с этим он пошел к трассе, где увидел скопление людей и автомашин. На правой полосе движения по направлению к г. Ардон стояли две разбитые автомашины: ВАЗ-2115 серебристого цвета и ГАЗ-3102 черного цвета. Он видел след торможения. В этот момент к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре транспортных средств. Другим понятым был его односельчанин по имени .... Сначала сотрудник милиции произвел осмотр автомашины ВАЗ-2115, которая находилась на обочине автодороги по направлению к г. Ардон. Автомашина ГАЗ-3102 находилась на правой полосе движения в сторону г. Ардон, передняя ее часть была направлена в сторону г. Алагир. Сотрудник милиции составил протокол осмотра, в котором расписался он и другой понятой. После этого ему было предложено поучаствовать в качестве понятого в осмотре места происшествия. Следователем в присутствии понятых была составлена схема дорожно-транспортного происшествия. На схеме следователь отразил расположение транспортных средств. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ... показал, что ... он находился в пос. Рамоново Алагирского района. Вечером он услышал звук и вышел на трассу, где произошло столкновение двух автомашин. Через некоторое время к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при составлении схемы дорожно-транспортного происшествия. Водителей столкнувшихся автомобилей на месте происшествия на тот момент уже не было. В судебном заседании свидетель ... показал, что ... он находился на дежурстве в ОВД по Алагирскому району. После того как поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, он в составе следственно-оперативной группы выехал на место ДТП в п. Рамоново Алагирского района на 17-й км. автодороги «Алагир-Ардон». В ходе осмотра места происшествия было установлено, что произошло столкновение между автомашинами ВАЗ-2115, р/з ... и ГАЗ-3102, р/з .... Указанные автомашины двигались в противоположном друг другу направлении. Автомобиль ГАЗ-3102 двигался по направлению в сторону г. Алагир, а автомобиль ВАЗ-2115 в - сторону г. Ардон. Указанные автомобили после столкновения находились на полосе движения автомобиля ВАЗ-2115. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ... показал, ... он находился в г. Алагир у себя дома. У него в гостях был его друг ... с сыном .... Они уехали примерно в 20 часов. Через некоторое время он позвонил ... на телефон и на его звонок ответил незнакомый человек, который сообщил, что ... с сыном попали в дорожно-транспортное происшествие. Он сразу позвонил своему товарищу ..., с которым они выехали в г. Ардон в больницу, куда доставили ... с сыном Гугкаевым А.Т. Доехав до п. Рамоново, они увидели на обочине автомашину ВАЗ-2115, которая принадлежала ... Автомашина ГАЗ-3102 была расположена на полосе встречного движения. Сотрудники милиции попросили помочь им оттащить автомашины с проезжей части на обочину. Они с ... вызвали подъемный кран для эвакуации машин и после этого поехали в больницу к ..... Свидетель ... в судебном заседании показал, что ... он находился у себя дома в г. Алагир. Вечером ему позвонил ... и сообщил, что ... со своим сыном попал в аварию и надо поехать к нему в больницу в г. Ардон. После этого он с ... выехал в г. Ардон. Доехав до п. Рамоново, они увидели автомашину ВАЗ-2115, которая принадлежала ... Они остановились и вышли на улицу. На месте дорожно-транспортного происшествия находились сотрудники милиции и местные жители. Сотрудники милиции попросили помочь им оттащить автомашины с проезжей части на обочину автодороги, после чего они с ... вызвали подъемный кран, при помощи которого автомашины были передвинуты на обочину автодороги. В судебном заседании свидетель ... показал, что в апреле 2011 г. ему позвонил сосед Кортиаев С.А. из больницы г. Ардон, в которой он находился после дорожно-транспортного происшествия, и попросил его заехать к их соседу ...., забрать его и заехать за ним в ЦРБ Ардонского района. После этого они с Кортиаевым С.А. и .... поехали в п. Рамоново Алагирского района, где Кортиаев С.А. ... попал в аварию. Там уже находились Следователь ... и адвокат Кортиаева С.А. .... Следователь сказал Кортиаеву С.А., чтобы тот показал место столкновения. Кортиаев С.А. показал рукой на место столкновения и в этот момент ... сфотографировал его. В ходе судебного заседания допрошенный в качестве свидетеля ... показал, что в апреле 2011года к нему поступил материал из следственного отдела ОВД по Алагирскому району по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ... в районе п. Рамоново Алагирского района на автодороге «Алагир-Ардон». В результате дорожно-транспортного происшествия погиб ...., по данному факту им было возбуждено уголовное дело и допрошены в качестве подозреваемых водители Кортиаев С.А. и Гугкаев А.Т. с участием адвокатов. В ходе предварительного расследования Кортиаев С.А. признал свою вину, показав, что выехал на полосу встречного движения. После этого он предложил Кортиаеву С.А. выехать на место ДТП и показать место столкновения. Он согласился. Они выехали на место ДТП, где в присутствии своего адвоката и понятых, которых пригласил Кортиаев С.А., он показал место столкновения. Он предложил Кортиаеву С.А. показать место, где произошло столкновение, что и сделал последний. После окончания следственного действия он ознакомил участников с протоколом осмотра места происшествия и схемой. От участников данного следственного действия никаких ходатайств не поступило, и они расписались в протоколе. Также ... пояснил, что в ходе следственных действий никакого давления на Кортиаева С.А. не оказывалось и он в присутствии понятых и своего адвоката расписался в протоколе осмотра места происшествия. Допрошенный в ходе судебного заседания ... полностью подтвердил выводы, сделанные в своем заключении и показал, что на основании постановления старшего следователя ССО по РДТП СУ при МВД по РСО-Алания ... от ... производство экспертизы по уголовному делу ... было поручено ему. В заключении от ... ... основывал свои выводы на материалах уголовного дела, на имеющихся фототаблицах и на данных, собранных во время осмотра места происшествия. Кроме того, вина Кортиаева С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными органом предварительного расследования и изученными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ..., схемой ДТП и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которым на 16-ом км ФАД «Транскам» в пос. Рамоново Алагирского района РСО-Алания в 28 метрах от знака «17», произошло столкновение автомобилей ГАЗ-3102, р/з А ... под управлением Кортиаева С.А. и ВАЗ-2115, р/з ... под управлением ... которые двигались в противоположном направлении. Автомобиль ГАЗ-3102 двигался по направлению к г. Алагир, а автомобиль ВАЗ-2115 - по направлению к г. Ардон. Столкновение указанных автомашин произошло на полосе движения автомашины ВАЗ-2115, на расстоянии 2,55 м. от правого края обочины по ходу движения автомашины ВАЗ-2115 и 1 метра от разделительной линии 1.1. С места происшествия ничего не изъято; - протоколом осмотра и проверки технического состояния автотранспорта от ..., согласно которому на автомашине ГАЗ-3102, р/з ..., обнаружены следующие повреждения: передний бампер, переднее левое крыло, передний фартук, капот, переднее правое крыло и лобовое стекло разбиты; - протоколом осмотра и проверки технического состояния автотранспорта от ..., согласно которому на автомашине ВАЗ-2115 обнаружены следующие повреждения: переднее левое крыло, передний фартук, бампер, передние осветительные приборы, капот, переднее правое крыло, лобовое стекло и передние пассажирские двери разбиты; - протоколом осмотра места происшествия от ..., схемой ДТП и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которым на 16-ом км. ФАД «Транскам» в пос. Рамоново Алагирского района РСО-Алания в присутствии двух понятых и защитника ... подозреваемый Кортиаев С.А. указал на место столкновения на расстоянии 28 метров от знака «17» и 2,55 м. от края обочины по ходу движения автомашины ВАЗ-2115 по направлению к г. Ардон. На месте дорожно-транспортного происшествия никаких следов не обнаружено и ничего изъято не было; - заключением эксперта от ... ..., согласно которому смерть ... наступила ... в реанимационном отделении ЦРБ Ардонского района от закрытой тупой травмы туловища с повреждением правого легкого, которое сопровождалось внутриплевральным кровотечением справа, что является непосредственной причиной смерти ... При исследовании трупа .... обнаружены повреждения в виде: повреждения правого легкого, внутриплеврального кровотечения - 1500 мл., перелома ребер со 2-го по 6-ое по заднеподмышечной линии, ссадин на лбу слева и на задней поверхности туловища; скальпированной раны ладонной поверхности правой кисти, закрытого перелома вертлужной впадины слева, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти; - заключением эксперта от ... № ..., ..., ..., согласно которому: 1. Первичный контакт происходил между передней частью автомашины ВАЗ-2115, р/з ... и передней частью автомашины ГАЗ-3102, р/з .... 2. в момент первичного контакта угол между продольными осями автомобиля ВАЗ-2115, р/з ... и автомобиля ГАЗ-3102, р/з ... составлял около 180 градусов. Ответа о расположении автомобилей относительно продольной оси проезжей части в момент контакта не дается по причине, указанной в исследовательской части. 3 Вероятнее всего место столкновения располагается в районе разделительной линии 1.1, разделяющей потоки встречных направлений. 4. В ходе проведенного диагностического осмотра и исследования технического состояния автомобиля ВАЗ-2115, р/з ..., установлено, что на момент осмотра тормозная система и рулевое управление находились в технически неисправном состоянии. В ходе проведенного диагностического осмотра и исследования технического состояния автомобиля ГАЗ-3102, р/з ..., установлено, что на момент осмотра рулевое управление находилось в технически неисправном состоянии, тормозная система - в работоспособном состоянии. Внешний вид и локализация неисправностей указывает на то, что установленные неисправности возникли в результате ДТП при обстоятельствах, указанных в постановлении. 5. Водитель автомобиля ГАЗ-3102, р/з ..., Кортиаев С.А. в исследуемом событии обязан был руководствоваться требованиями пунктов 1.3, 1.4, 1.5 (ч. 1), 9.1, 9.7, 10.1 (ч. 2) и 10.2 Правил дорожного движения РФ. 6. Водитель автомобиля ВАЗ-2115, р/з ... Гугкаев А.Т. в исследуемом событии обязан был руководствоваться требованиями пунктов 1.3, 1.4, 1.5 (ч. 1), 9.1, 9.7, 10.1 (ч. 2) и 10.2 Правил дорожного движения РФ. 7. Соблюдая требования пунктов 1.3 (в части соблюдения дорожной разметки), 1.4, 1.5 (ч. 1), 9.1, 9.7 и 9.10 ПДД РФ водитель Гугкаев А.Т. имел возможность избежать столкновения. Соблюдая требования пунктов 1.3 (в части соблюдения дорожной разметки), 1.4, 1.5 (ч. 1), 9.1, 9.7 и 9.10 ПДД РФ водитель Кортиаев С.А. имел возможность избежать столкновения. Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что вина Кортиаева С.А. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кортиаева С.А. не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Кортиаева С.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Максимальное наказание за совершенное Кортиаевым С.А. преступление не превышает пяти лет лишения свободы. При назначении Кортиаеву С.А. вида и размера наказания суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление совершено Кортиаевым С.А. неумышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Кортиаева С.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, .... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка и признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кортиаеву С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие положительной характеристики, ..., суд считает, что исправление подсудимого Кортиаева С.А. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Вещественные доказательства по уголовному делу:автомобиль ВАЗ-2115, регистрационный номер ... и автомобиль ГАЗ-3102, регистрационный номер ... по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату законным владельцам. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 296 - 299, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кортиаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года слишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кортиаеву С.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением условно-осужденного Кортиаева С.А. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания. Обязать Кортиаева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по РСО-Алания. Меру пресечения в отношении Кортиаева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу:автомобиль ВАЗ-2115, регистрационный номер ... и автомобиль ГАЗ-3102, регистрационный номер ... по вступлении приговора в законную силу вернуть законным владельцам. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.