Дело № 1-48/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 4 июля 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Каболов М.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Малкарова А.Б., подсудимого Токаева Т.Т. защитника подсудимого - адвоката Свиридоновой Р.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретарях Алияровой Э.И.,Макеевой О.А., Цагараевой С.Т., также потерпевшего Н.С.К. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токаева Т.Т. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ, установил: Токаев Т.Т. совершил злоупотребление должностными полномочиями - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, также злоупотребление должностными полномочиями - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, такжезлоупотребление должностными полномочиями - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Так он, приказом и.о. Министра внутренних дел МВД по РСО-Алания №436 л/с от 15.05.2008, назначен на должность инспектора 1 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания. При исполнении служебных обязанностей он в соответствии с Законом РФ «О милиции» и Положением «О ГИБДД МВД РФ», утвержденным приказом Президента РФ от 15.06.1998 г. №71, наделен властными полномочиями как представитель системы государственных органов исполнительной власти, призванный защищать жизнь, здоровье, свободу граждан, собственность и интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. В соответствии с должностными инструкциями, утвержденными 02.12.2009, командиром полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, он обязан в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ от 18.04.1991, №1026-1 «О милиции», Кодексом РФ об административных правонарушениях и другими нормативно-правовыми актами и документами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел и Госавтоинспекции. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него функциональными обязанностями, изложенными в указанной должностной инструкции, он обязан: пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях. Согласно постовой ведомости расстановки нарядов 2 батальона полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания от 08.03.2010, утвержденной командиром батальона полка ДПС, он в указанный день совместно с инспектором полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Г.Э.Н. входил в составе стационарного поста ДПС «Висла» с местом дислокации в г.Алагире, на пересечении ул.Чабахана Басиева и Федеральной автодороги «Транскам». В указанный день, находясь при исполнении служебных обязанностей, руководствуясь мотивами личной заинтересованности, в желании улучшить показатели своей работы, скрыть свою некомпетентность и уйти от негативной оценки своих профессиональных качеств со стороны руководства, решил составить заведомо подложное постановление о выявленном им административном правонарушении и представить его в подразделение административной практики ГИБДД МВД по РСО-Алания, таким образом показать положительные результаты своей деятельности. С этой целью, 08.03.2010, на стационарном посту «Висла», расположенном в г.Алагире, на пересечении ул. Чабахана Басиева и Федеральной автодороги «Транскам», им было составлено заведомо ложное постановление по делу об административном правонарушении №15 ПК 385040 от 08.03.2010, о совершении ранее ему незнакомым Н.С.К. административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, назначении ему наказания в виде штрафа в размере 500 рублей, и в котором им была учинена подпись от имени Н.С.К.. Указанный подложный документ им был сдан в отдел административной практики ГИБДД МВД по РСО-Алания, как результат его положительной работы по профилактике дорожного движения и выявленное им административное правонарушение. В результате его указанных неправомерных действий, причинен существенный вред правам и законным интересам гражданина, поскольку Н.С.К. был незаконно привлечен к административной ответственности и дискредитирован авторитет органов государственной власти в лице МВД по РСО-Алания, тем самым причинен существенный вред охраняемым законом государственным интересам. Он же, согласно постовой ведомости расстановки нарядов 2 батальона полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания от 08.03.2010, утвержденной командиром батальона полка ДПС, в указанный день совместно с инспектором полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Г.Э.Н. входил в состав стационарного поста ДПС «Висла» с местом дислокации в г.Алагире, на пересечении ул.Чабахана Басиева и Федеральной автодороги «Транскам». В указанный день, находясь при исполнении служебных обязанностей, руководствуясь мотивами личной заинтересованности, в желании улучшить показатели своей работы, скрыть свою некомпетентность и уйти от негативной оценки своих профессиональных качеств со стороны руководства, решил, путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, составить заведомо подложное постановление о выявленном им административном правонарушении и представить его в подразделение административной практики ГИБДД МВД по РСО-Алания, таким образом показать положительные результаты своей деятельности. С этой целью, 08.03.2010, на стационарном посту «Висла», расположенном в г.Алагире, на пересечении ул. Чабахана Басиева и Федеральной автодороги «Транскам» им, путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, было составлено фиктивное постановление по делу об административном правонарушении №15 ПК 385040 от 08.03.2010, о совершении ранее ему незнакомым Н.С.К. административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, назначении ему наказания в виде штрафа в размере 500 рублей, и в котором им была учинена подпись от имени Н.С.К. Указанный подложный документ был сдан в отдел административной практики ГИБДД МВД по РСО-Алания, как результат его положительной работы по профилактике дорожного движения и выявленное им административное правонарушение. В результате указанных его неправомерных действий причинен существенный вред правам и законным интересам гражданина, поскольку Н.С.К. был незаконно привлечен к административной ответственности и дискредитирован авторитет органов государственной власти в лице МВД по РСО-Алания, тем самым причинен существенный вред охраняемым законом государственным интересам. Он же, согласно постовой ведомости расстановки нарядов 2 батальона полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания от 08.03.2010, утвержденной командиром батальона полка ДПС, в указанный день совместно с инспектором полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Г.Э.Н. входил в состав стационарного поста ДПС «Висла» с местом дислокации в г.Алагире, на пересечении ул.Чабахана Басиева и Федеральной автодороги «Транскам». В указанный день, находясь при исполнении служебных обязанностей, руководствуясь мотивами личной заинтересованности, в желании улучшить показатели работы, скрыть некомпетентность своего сослуживца и помочь ему уйти от негативной оценки его профессиональных качеств со стороны руководства, решил, путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, составить заведомо подложное постановление о выявленном административном правонарушении инспектором ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Г.Э.Н. и представить его в подразделение административной практики ГИБДД МВД по РСО-Алания, таким образом показать положительные результаты служебной деятельности Г.Э.Н. С этой целью, 08.03.2010, на стационарном посту «Висла», расположенном в г.Алагире, на пересечении ул. Чабахана Басиева и Федеральной автодороги «Транскам» им было составлено заведомо ложное постановление по делу об административном правонарушении №15 ПК 385038 от 08.03.2010, о совершении ранее ему незнакомым Н.С.К.. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, назначении ему наказания в виде штрафа в размере 100 рублей, в котором им были учинены подписи от имени Г.Э.Н. и Н.С.К. Указанный подложный документ им был сдан в отдел административной практики ГИБДД МВД по РСО-Алания, как результат положительной работы Г.Э.Н. по профилактике дорожного движения и выявленное им административное правонарушение. В результате указанных его неправомерных действий причинен существенный вред правам и законным интересам гражданина, поскольку Н.С.К. был незаконно привлечен к административной ответственности и дискредитирован авторитет органов государственной власти в лице МВД по РСО-Алания, тем самым причинен существенный вред охраняемым законом государственным интересам. Он же, согласно постовой ведомости расстановки нарядов 2 батальона полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания от 08.03.2010, утвержденной командиром батальона полка ДПС, в указанный день совместно с инспектором полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Г.Э.Н. входил в состав стационарного поста ДПС «Висла» с местом дислокации в г.Алагире, на пересечении ул.Чабахана Басиева и Федеральной автодороги «Транскам». В указанный день, находясь при исполнении служебных обязанностей, руководствуясь мотивами личной заинтересованности, в желании улучшить показатели работы, скрыть некомпетентность своего сослуживца и помочь ему уйти от негативной оценки его профессиональных качеств со стороны руководства, решил, составить заведомо подложное постановление о выявленном административном правонарушении инспектором ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Г.Э.Н. и представить его в подразделение административной практики ГИБДД МВД по РСО-Алания, таким образом показать положительные результаты служебной деятельности Г.Э.Н. С этой целью, 08.03.2010, на стационарном посту «Висла», расположенном в г.Алагире, на пересечении ул. Чабахана Басиева и Федеральной автодороги «Транскам» им, путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, было составлено фиктивное постановление по делу об административном правонарушении №15 ПК 385038 от 08.03.2010, о совершении ранее ему незнакомым Н.С.К. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, назначении ему наказания в виде штрафа в размере 100 рублей, в котором им были учинены подписи от имени Г.Э.Н.. и Н.С.К. Указанный подложный документ им был сдан в отдел административной практики ГИБДД МВД по РСО-Алания, как результат положительной работы Г.Э.Н. по профилактике дорожного движения и выявленное им административное правонарушение. В результате указанных его неправомерных действий, причинен существенный вред правам и законным интересам гражданина, поскольку Н.С.К. был незаконно привлечен к административной ответственности и дискредитирован авторитет органов государственной власти в лице МВД по РСО-Алания, тем самым причинен существенный вред охраняемым законом государственным интересам. Он же, согласно постовой ведомости расстановки нарядов 2 батальона полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания от 17.03.2010, утвержденной командиром батальона полка ДПС, в указанный день совместно с инспекторами полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Г.Э.Н. и А.Т.К. входил в состав стационарного поста ДПС «Висла» с местом дислокации в г.Алагире, на пересечении ул.Чабахана Басиева и Федеральной автодороги «Транскам». В указанный день, находясь при исполнении служебных обязанностей, руководствуясь мотивами личной заинтересованности, в желании улучшить показатели работы, скрыть некомпетентность своего сослуживца и помочь ему уйти от негативной оценки его профессиональных качеств со стороны руководства, решил, путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, составить заведомо подложное постановление о выявленном административном правонарушении инспектором ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания А.Т.К. и представить его в подразделение административной практики ГИБДД МВД по РСО-Алания, таким образом показать положительные результаты служебной деятельности А.Т.К. С этой целью, 17.03.2010, на стационарном посту «Висла», расположенном в г.Алагире, на пересечении ул. Чабахана Басиева и Федеральной автодороги «Транскам» им было составлено заведомо ложное постановление по делу об административном правонарушении №15 ПК 385412 от 17.03.2010, о совершении ранее ему незнакомым Н.С.К. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, назначении ему наказания в виде штрафа в размере 100 рублей, в котором им были учинены подписи от имени А.Т.К. и Н.С.К. Указанный подложный документ им был сдан в отдел административной практики ГИБДД МВД по РСО-Алания, как результат положительной работы А.Т.К. по профилактике дорожного движения и выявленное им административное правонарушение. В результате указанных его неправомерных действий причинен существенный вред правам и законным интересам гражданина, поскольку Н.С.К. был незаконно привлечен к административной ответственности и дискредитирован авторитет органов государственной власти в лице МВД по РСО-Алания, тем самым причинен существенный вред охраняемым законом государственным интересам. Он же, согласно постовой ведомости расстановки нарядов 2 батальона полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания от 17.03.2010, утвержденной командиром батальона полка ДПС, в указанный день совместно с инспекторами полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Г.Э.Н.. и А.Т.К. входил в состав стационарного поста ДПС «Висла» с местом дислокации в г.Алагире, на пересечении ул.Чабахана Басиева и Федеральной автодороги «Транскам». В указанный день, находясь при исполнении служебных обязанностей, руководствуясь мотивами личной заинтересованности, в желании улучшить показатели работы, скрыть некомпетентность своего сослуживца и помочь ему уйти от негативной оценки его профессиональных качеств со стороны руководства, решил, составить заведомо подложное постановление о выявленном административном правонарушении инспектором ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания А.Т.К. и представить его в подразделение административной практики ГИБДД МВД по РСО-Алания, таким образом показать положительные результаты служебной деятельности А.Т.К. С этой целью, 17.03.2010, на стационарном посту «Висла», расположенном в г.Алагире, на пересечении ул. Чабахана Басиева и Федеральной автодороги «Транскам» им, путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, было составлено фиктивное постановление по делу об административном правонарушении №15 ПК 385412 от 17.03.2010, о совершении ранее ему незнакомым Н.С.К. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, назначении ему наказания в виде штрафа в размере 100 рублей, в котором им были учинены подписи от имени А.Т.К. и Н.С.К. Указанный подложный документ им был сдан в отдел административной практики ГИБДД МВД по РСО-Алания, как результат положительной работы А.Т.К. по профилактике дорожного движения и выявленное им административное правонарушение. В результате указанных его неправомерных действий, причинен существенный вред правам и законным интересам гражданина, поскольку Н.С.К. был незаконно привлечен к административной ответственности и дискредитирован авторитет органов государственной власти в лице МВД по РСО-Алания, тем самым причинен существенный вред охраняемым законом государственным интересам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Токаев Т.Т. вину свою в предъявленном ему обвинении признал и показал, что07 марта 2010 года около 10 часов вечера ему позвонил заместитель командира взвода и попросил его подойти утром на работу по раньше. 08 марта 2010 года, примерно в 6 часов утра до основного развода им сказали, что направляется рейдовая группа в г.Дигору, после этого 20 человек отправили в рейд. По расстановке их поставили на выезде из г.Дигора. По указанию руководства, они расположились рядом со школой на перекрестке, по направлению в с. Дур-Дур. Примерно в 8-10 часов, им был остановлен автомобиль марки ВАЗ 21099, под управлением, ранее не знакомого, Н.С.К., так как в его обязанности одновременно входило обеспечивать безопасность движения на трассе. Автомобиль был остановлен, в связи с затемнением стекол, а также водитель и пассажир были не пристегнуты ремнями безопасности. При этом стекла автомобиля были не сильно темные, и можно было увидеть, что лица, находящиеся внутри не пристегнуты ремнями. Также у водителя не было доверенности на эту указанную автомашину, который пояснил, что эта автомашина принадлежит его отцу, и он может ему позвонить, чтобы тот приехал и привез документы. Водитель был согласен с правонарушениями. В связи с нарушениями он решил составить в отношении водителя Н.С.К. три постановления по делам об административных правонарушениях. Все три постановления он заполнил в ... в автомашине в присутствии Н.С.К. Если быть точнее, он начал заполнение постановлений в присутствии Н.С.К. записав его данные, сумму штрафа, графу, краткое изложение обстоятельств. Остальные графы постановлений он заполнил позже, после того, как Н.С.К. расписавшись во всех постановлениях уехал. Во время заполнений постановлений он примерно три раза выходил из машины, чтобы поздороваться с инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Дигорскому району РСО-Алания, также он выходил, чтобы поздороваться с подъехавшими оперуполномоченными ОУР ОВД по Дигорскому району. Потом он вышел поздороваться и поговорить с отцом Н.С.К. который упрашивал, чтобы он не привлекал его сына к административной ответственности, так как это могло усугубить положение последнего, потому что до этого Н.С.К. сбил двух парней. В это время Н.С.К. оставался в машине. Заполняемые им постановления также оставались в машине. Ему приходилось общаться с отцом Н.С.К. а также с другими ходатаями, которые также упрашивали не составлять постановления, но он все равно продолжал заполнять бланк постановления. Отец Н.С.К. пообещал, что он об этом пожалеет. В одном из постановлений Н.С.К. сам расписался в его присутствии, в двух других он расписался, когда выходил с машины. Когда он обратно сел в машину, обратил внимание на то, что 2 бланка постановления были заполнены на имя его напарника. Видимо, он захватил его постановления случайно. Он решил посоветоваться с командиром взвода, старослужащим, который пояснил, что выкидывать их нет смысла, так как нарушитель был согласен с нарушениями. Бланки, заполненные им от имени его напарника ... отдал ему через два дня, так как он находился на больничном, после чего они их отдали в отдел административной практики. Он пояснил, что с прошлой смены у него остались постановления, в которых «шапки» были уже заполнены, такое заполнение имеется практически у каждого сотрудника ДПС, это делается для того, чтобы сэкономить время. Заполнил он их на посту «Висла». Вина Токаева Т.Т. в предъявленном ему обвинении полностью доказана следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Н.С.К., о том, что точное число не помнит, когда к нему домой пришли судебные приставы ..., и от них ему стало известно о привлечении его к административной ответственности по трем постановлениям ОГИБДД МВД по РСО-Алания в сумме 100, 500, и 100 рублей. В протоколах было указано, якобы его остановили сотрудники ГИБДД в .... В одном протоколе было написано, что не горели фары, в другом не был пристегнут ремень безопасности. Протоколы на него никогда не составлялись, нигде он не расписывался, ничего не нарушал. Токаева Т.Т. он вообще не помнит. 8.03.2010 и 17.03.2010г. в ..., он точно не выезжал, так как за руль он не садится уже около 6 лет. 8 марта 2011 года если даже выезжал, то только до магазина в ..., может тогда его останавливали сотрудники ГИБДД, но он нигде не расписывался. То, что в протоколах имеются его личные данные, он поясняет тем, что 6 лет назад, когда он совершил ДТП, в компьютере могли сохраниться его данные. Так как не был согласен с протоколами, он обратился к прокурору ... РСО-Алания. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.Э.И., о том, что в должности инспектора ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания состоит с 2006 года. 8 марта 2010 года он заступил на суточное дежурство на посту «Висла», расположенном на Федеральной автодороге «ТРАНСКАМ», в .... С кем именно из инспекторов ДПС нес службу на указанном посту, не помнит, но обычно вместе с ним службу несли инспектора ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Токаев Т.Т. и А.Т.К. В тот период времени, каждое утро одного из них отправляли в ... на рейдовые мероприятия. Токаев Т.Т. выезжал в ... два раза. По поводу предъявленного ему на обозрение постановления по делу об административном правонарушении № ... от 08.03.2010г., пояснил, что указанное постановление видел первый раз, когда у него получали объяснения по данному факту. В отношении Н.С.К. он никогда не составлял административный материал. Постановление он не заполнял, подпись в постановлении, ему не принадлежит. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ц.К.Д. о том, что с 2001 года по сентябрь 2010 года состоял в должности инспектора ДПС ОВД по ... РСО-Алания. В марте 2010 года он вместе с сотрудником ОВД по ... РСО-Алания Ц.М.А. находился на дежурстве и патрулировал улицы .... Токаев Т.Т. с экипажем ГИБДД стоял в ... при въезде в .... Увидев сотрудников ГИБДД, они подъехали к ним, и поздоровались, кроме сотрудников ГИБДД, там еще находился Н.К.С. Он поинтересовался у Н.К. все ли у него в порядке, на что тот ответил да, все нормально. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ц.М.А. о том, что в должности милиционера ППС ОВД по ... РСО-Алания состоял с 2009 года по 2 декабря 2010 года, но был прикомандирован к ОГИБДД. Примерно в марте 2010 года, точное число не помнит, у них проходили рейдовые мероприятия, был подворный обход, они искали автомашину Волга, которая скрылась с места ДТП. Он вместе с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ... МВД по РСО-Алания Ц.К.Д. находился на дежурстве и патрулировал улицы .... Проезжая по ..., они увидели, что на повороте в ... стоял Токаев Т.Т. с инспектором, которые останавливали проезжающие мимо автомобили. С ними рядом стоял Н.К. Подъехав к ним, поздоровались, и спросили у Н.К., все ли нормально, на что тот ответил, что все нормально, и они уехали. Факт совершения административного правонарушения он не видел, кто-либо из сотрудников ОГИББД никакие документы при нем не оформлял. За время его службы потерпевший Н.С.К. никогда не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, так как был лишен водительского удостоверения. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Н.К.Н. о том, что проживает в ..., вместе со своей семьей, в том числе сыном Н.С.К. Его сын пользуется автомобилем очень редко и не выезжает за пределы .... Как-то сын отвез своих сестер на работу, и по дороге его остановили сотрудники ГИБДД. Так как при себе у С. не было водительского удостоверения, ему позвонила дочь и попросила привезти водительское удостоверение С., что он и сделал. Приехав на поворот в ..., он отдал водительское удостоверение лично Токаеву Т.Т., а сам уехал на автомашине домой. Что было дальше, он не знает. Потом от сына ему стало известно о том, что его вызвали в Дигорское отделение службы судебных приставов, где сообщили, что необходимо оплатить штрафы за привлечение к административной ответственности, за нарушение правил дорожного движения. Из документов представленных его сыну С. следовало, что он нарушил правила дорожного движения в ..., при управлении их автомобилем. Как ему пояснил С., он не нарушал никаких правил дорожного движения при управлении указанным автомобилем и вообще не выезжал на автомобиле из .... Также С. пояснил ему, что не подписывал никакие документы, свидетельствующие о привлечении его к административной ответственности, не терял свои документы и не передавал их никому. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Х.М.Р. о том, что с августа 2009 года по октябрь 2010 года состоял в должности заместителя начальника отдела ДПС и розыску УГИБДД МВД по РСО-Алания. Примерно в начале марта 2010 года в ... был совершен наезд неустановленным водителем на автомобиле ГАЗ 31029 на пешехода Гуцаева, который скончался на месте. После этого в течении нескольких дней он в составе нескольких экипажей инспекторов ДПС выезжал в г.Дигору, где проводились рейдовые мероприятия направленные на задержание указанного автомобиля. 6.03.2010 года в зале ОВД ... было проведено совещание по данному факту, было принято решение провести подворный обход в ... и близлежащие населенные пункты района. С 7 марта 2010 года по 10 марта 2010 года, практический весь личный состав РОВД принимал участие в мероприятиях, а начальник отдела просил выделить несколько экипажей ДПС. Задачей было проводить подворный обход в Дигоре, а целью и задачей экипажа было блокировать въезды и выезды из Дигоры. По поводу Токаева Т.Т. пояснил, что согласно постовой ведомости Токаев Т.Т. располагался в .... В постовой ведомости Токаев Т. 8.03.2010 года нес службу в ..., но в ... оказался на основании графика, в котором было указано выделить одного человека со стационарного поста. Указанный график был утвержден зам. начальником УГИБДД. Однако указанные ведомости не сохранились и он их не нашел. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Д.Э.Т. о том, что он состоит в должности инспектора административного законодательства 2 батальона полка ДПС ГИБДД МВД РСО-Алания. В его обязанности входит проверка законности и обоснованности, составленных инспекторами ДПС административных материалов в отношении нарушителей правил дорожного движения. Он выдает инспекторам ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания определенное количество, как правило, по 50 штук, бланков протоколов об административных правонарушениях и постановлений по делам об административных правонарушениях. Указанные бланки являются бланками строгой отчетности, имеют свои номера. После того, как определенный инспектор заполняет все выданные ему бланки, он получает новые. После каждого дежурства инспектора ДПС передают составленные административные материалы ему, а он проверяет их правильное оформление и наличие подписей нарушителя и инспекторов. В случае, если отсутствует подпись нарушителя, должна быть пояснительная запись, выполненная инспектором, что нарушитель отказался поставить свою подпись. Если указанные подписи и другие записи отсутствуют, оно не принимает протоколы и постановления об административных правонарушениях и просит инспектора доработать их. После получения административных материалов он вносит их в журнал и в тот же день передает в отдел административной практики УГИБДД МВД по РСО-Алания. О рассмотрении дела в отношении Токаева Т.Т. ему стало известно, когда его вызвали в прокуратуру РСО-Алания. О фактах, касающихся данного дела ему ничего не известно. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.С.К. о том, что с 2007 года по настоящее время состоит в должности командира взвода полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания. По поводу составления постановлений по делам об административных правонарушениях составленных от имени инспекторов вверенного ему взвода Токаева Т.Т., Г.Э.И. и А.Т.К. пояснил, что в марте 2010 года он находился в очередном отпуске. Но ему известно о том, что инспектор Токаев Т.Т. составил административные материалы в отношении Н.С.К. с нарушениями. Далее он пояснил, что если в постовой ведомости указано, что Токаев Т.Т. должен нести службу на посту «Висла», для того, чтобы его направили на другой пост, в постовую ведомость изменения не вносятся, есть рейдовая записка, которая утверждается командиром полка. Инспектор ДПС обязан выявлять административные правонарушения непосредственно по месту несения службы, которое регламентируется постовой ведомостью. Если изменения, не внесены в постовую ведомость, то все действия сотрудников ГИБДД считаются незаконными. Токаев Т.Т. при перемещении должен был руководствоваться рейдовой запиской. Инспектор ГИБДД не имеет право, ни в каком случае составлять протокол об административном правонарушении от имени своего напарника, и постановление об административном правонарушении должен выноситься именно на месте совершения. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е.В.Т. о том, что состоит в должности заместителя командира 1 взвода 3 батальона Полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания с 2009 года. С Токаевым Т.Т. знаком именно с того времени, и отношения у них дружеские. От кого именно он не помнит, но ему стало известно о том, что Токаев Т.Т. составил административный протокол, и на него поступила жалоба от человека, на которого был составлен протокол. На тот период времени он исполнял обязанности К.С.К. Токаев Т.Т. находился в его подчинении. Кто определил Токаева Т.Т. в рейд 8 марта 2010 года он не знает, В тот день Токаев Т.Т. должен был нести службу на посту «Висла». Для того, чтобы инспектор покинул пост, должен быть приказ вышестоящего руководства. Данный приказ может быть как в письменной, так и в устной форме. Законно ли выполнение устного приказа, он сказать не может. Сам он также не имеет право давать такие приказы. Бланки строгой отчетности инспекторам выдаются не заполненные, но на них бывают штампы и печати. Официальными документами они становятся после заполнения. Также он пояснил, что у Токаева Т.Т. имелся доступ к базе данных транспортных средств, но к базе данных граждан у него доступа не было. Вносить изменения в рейдовые записки имеет право руководитель рейда. В протокол имеет право вносить изменения командир взвода или лицо, его замещающее. Инспектор ГИБДД не имеет право составлять протокол от имени другого инспектора. У Токаева Т.Т. по службе никогда не было выговоров, наоборот его иногда поощряли. Однако составление административных протоколов не является показателем. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.З.Л. о том, что работает старшим следователем Алагирского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РСО-Алания. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Токаева Т.Т. Предметом для возбуждения данного уголовного дела стала фальсификация документов, а именно то, что инспектор полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Токаев Т.Т., заполнил подписи в постановлении об административном правонарушении от имени Н.С.К. где говорилось, что некий Н.С.К. нарушил правила дорожного движения, и по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении, но данного факта не было. В постановлении, как выяснилось, стоит подпись не Н.С.К. это признавал и сам Токаев Т.Т. Н.С.К. на самом деле не совершал данное правонарушение, и тем более не расписывался. Узнал об этом только когда приставы представили ему постановление об уплате штрафа. По словам Токаева Т.Т. место происшествия было в ..., на самом деле в .... Он назначал по делу почерковедческую экспертизу, и эксперту на исследование были представлены образцы подписей Токаева Т.Т. и Н.С.К. Показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта О.Ц.А. о том, что в своем заключении №41 от 25 февраля 2011 года, при ответе на вопросы выполнены ли подписи от имени Г.Э.И. и А.Т.К. ими самими, либо Токаевым Т.Т. или другим лицом, он ответил, что указанные подписи выполнены не указанными лицами, однако данные подписи от имени Г.Э.И.. и А.Т.К. могли быть выполнены любым другим лицом, в том числе Токаевым Т.Т. Подписи от имени Н.С.К. в постановлениях 15 ПС 385038, 15 ПС 385412 выполнены одним лицом, установить которое не представилось возможным в рамках проведённой экспертизы. В постановлении 15 ПС 385040 в исследуемых подписях установлены как совпадающие, так и различающиеся признаки подписи с образцами, выполненными Н.С.К.. при этом совпадающие признаки подписи значительны по объёму и информативны, но при наличии различающихся признаков, причиной которых могли являться какие либо «сбивающие» факторы, которые не отобразились в представленных образцах подписи Н.С.К. Вывод можно дать только вероятного характера. Подписи от имени Н.С.К. в постановлениях по делам об административных правонарушениях по представленным экспериментальным образцам подписи с подражанием подписи Н.С.К. выполненными Токаевым Т.Т., Г.Э.И. А.Т.К. имеют устойчивый комплекс различающихся признаков с исследуемыми подписями, чем и был обусловлен вывод в экспертизе, что подписи от имени Н.С.К., выполнены не Токаевым Т.Т., не А.Т.К. не Г.Э.И. Однако данные подписи могли быть выполнены любым человеком, в том числе Токаевым Т.Т. В подписях выполненных от имени Н.С.К. не имеется признаков подделки, что указано в описательной части экспертизы. Подписи в двух постановлениях однозначно выполнены не Н.С.К.., а подписи в третьем постановлении 15 ПС 385040 от 08.03.2010 года могли быть выполнены самим Нурахмедовым С.К., но точно установить данный факт не представляется возможным по причинам указанным в описательной части заключения. Также винаТокаева Т.Т. в предъявленном ему обвинении помимо вышеперечисленных показаний потерпевшего и свидетелей также доказана исследованными и оглашенными в судебном заседании следующими доказательствами: Показаниями свидетеля А.Т.К. из которых следует, что в должности инспектора ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания он состоит с 1997 года. 17.03.2010, он вместе с инспекторами ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Токаевым Т.Т. и Г.Э.И. заступил на суточное дежурство на пост «Висла», который расположен на Федеральной автодороге «ТРАНСКАМ», в г.Алагир, по ул. Чабахана Басиева. По поводу предъявленного ему на обозрения постановление по делу об административном правонарушении № 15 ПС 385412 от 17.03.2010г., пояснил, что указанное постановление он увидел первый раз, когда у него получали объяснение. Постановление заполнено от его имени, но он его не заполнял, это не его почерк, также, подпись в постановлении, ему не принадлежит. При получении у него объяснения в прокуратуре РСО-Алания, он по ошибке сообщил, что сам составлял указанное постановление. В ходе проверки ему стало известно, что указанное постановление от его имени составил инспектор ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания Токаев Т.Т. При этом последний ему ничего не говорил о составлении указанного постановления. После того, как их по указанному факту вызвали в прокуратуру РСО-Алания, он спросил у Токаева Т.Т. об обстоятельствах составления постановления. Последний пояснил, что 08.03.2010, рано утром он по указанию начальства поехал в г.Дигору, где проводились рейдовые мероприятия по задержанию автомобиля совершившего ДТП. Со слов Токаева Т.Т., в ходе указанных мероприятий он остановил автомобиль, которым управлял неизвестный ему парень, который нарушил правила дорожного движения. Токаев Т.Т. составил в отношении него 3 постановления по делам об административных правонарушениях. Где именно Токаев Т.Т. составлял указанные постановления, он не знает. Как ему пояснил Токаев Т.Т. 08.03.2010, после рейдовых мероприятий в г.Дигоре, примерно в обеденное время, он приехал на пост «Висла», расположенный на Федеральной автодороге «ТРАНСКАМ», в г.Алагир, по ул. Ч. Басиева. Расписывался ли в указанных постановлениях нарушитель, он не знает. Ему указанные постановления Токаев Т.Т. не показывал и он в них не расписывался. По какой причине Токаев Т.Т. написал в постановлениях, что они составлены на посту «Висла» в г.Алагире, он не знает. На указанном посту имеется двухэтажное помещение, в котором несколько кабинетов. Составляя указанные постановления, Токаев Т.Т. мог уединиться. Почему Токаев Т.Т. не сообщил ему, что составил постановление от его имени, он не знает. С какой целью Токаев Т.Т. это сделал, он не знает, возможно, он хотел улучшить его показатели работы, так как они дежурили в одной смене. У самого Токаева Т.Т. всегда были одни из самых лучших показателей работы, поэтому ему не было необходимости составлять все постановления от своего имени. Под показателями работы в УГИБДД МВД по РСО-Алания подразумевают, количество административных материалов составленных инспекторами. При этом нет конкретного плана количества выявленных нарушений, однако за каждую смену отдельно взятый инспектор выявляет и оформляет не менее 5 нарушений правил дорожного движения. Ему не известно, останавливали ли Н.С.К. 17.03.2010, в ходе их дежурства, инспектора Токаев Т.Т. и А.Т.К.. После составления административных материалов, они после смены передают их старшему инспектору по административной практики 2 батальона Д.Э. который не принимает протокола, постановления и другие документы, если они не оформлены полностью, то есть в них должны быть заполнены все графы, стоять подписи нарушителя, инспектора и т.д. (т.2 л.д. 25-28) Показаниями свидетеля Г.К.Э.. о том, что с 2007 года он состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания. 08.03.2010, примерно в 6 часов, по указанию руководства он вместе с инспектором Токаевым Т.Т. были направлены в г.Дигору, где произошел наезд на пешехода и автомобиль с нарушителем скрылся. По приезду в г.Дигору, они расположились на перекрестке по направлению с. Дур-Дур, где несли службу 5-6 часов. Они останавливали все автомобили проезжающие мимо и проверяли документы. Таким образом, они проверили несколько десятков автомобилей и их водителей. При указанных событиях он не составил ни одного протокола в отношении проезжающих водителей, так как не выявил нарушение правил дорожного движения. Составлял ли какие-либо протокола Токаев Т.Т., он не видел. Спустя некоторое время, ему стало известно, что в отношении Токаева Т.Т. проводится проверка в прокуратуре РСО-Алания о том, что 08.03.2010, он, неся службу на стационарном посту «Висла» в г.Алагире, подделал несколько постановлений по делам об административных правонарушениях. 08.03.2010, Токаев Т.Т. после выезда в г.Дигору уехал нести службу на указанный пост, куда был закреплен согласно постовой ведомости. Он в тот день после рейдовых мероприятий в г.Дигоре, поехал в пос. Бурон, Алагирского района, где нес службу согласно постовой ведомости. В ходе проверки проводимой по данному факту Следственным комитетом, Токаев Т.Т. пояснил ему, что его подозревают в фальсификации постановлений по делам об административных правонарушениях, которые он составил в отношении одного из водителей, проезжающих мимо них в г.Дигоре. Данные водителя ему не известны. Он помнит, что Токаев Т.Т. разговаривал с одним из парней сидя в их автомобиле. За какое правонарушение Токаев Т.Т. остановил указанного парня и, что они обсуждали в автомобиле, он не знает. Он не видел, чтобы Токаев Т.Т. составлял в отношении указанного парня протокола или постановления об административных правонарушениях. При этом он все это время находился неподалеку от машины, примерно в 6 метрах. Через стекла автомобиля ему было видно, разговаривающих между собой Токаева Т.Т. и парня, которого он остановил. Он не видел, чтобы парень подписывал какие-нибудь документы. Это продолжалось примерно 10 минут. При этом в общей сложности указанный парень находился там примерно 30 минут. Все это время он ждал, пока Токаев Т.Т. проверит его документы. Столь длительное время проверки вызвано тем, что им, выполняя свою основную задачу, приходилось останавливать другие автомобили и проверять водителей. В это же время к ним подъезжали сотрудники отдела по розыску автотранспорта УГИБДД МВД по РСО-Алания Ц. и Х. Также к ним подъезжали сотрудники ОГИБДД РОВД по Дигорскому району, которых он не знает, кроме того гражданские лица, данные которых ему не известны. Указанного парня он не запомнил. Также он пояснил, что показателями в их работе является количество выявленных нарушителей правил дорожного движения, привлеченных к административной ответственности. При этом у них нет конкретного плана по количеству составленных административных материалов, но инспектора, показывающие лучшие результаты иногда поощряются и ставятся в пример другим сотрудникам. (т. 2 л.д. 43-46) Показаниями свидетеля Ц.А.А. о том, что с августа 2005 года по июль 2010 года, он состоял в должности начальника отдела ДПС и розыску УГИБДД МВД по РСО-Алания. 1 марта 2010 года, в г.Дигоре был совершен наезд на пешехода неустановленным водителем на автомобиле ГАЗ 31029 (Волга). После этого в течении нескольких дней он в составе нескольких экипажей инспекторов ДПС выезжал в г.Дигору, где проводили рейдовые мероприятия направленные на задержание указанного автомобиля. Примерно 3 месяца назад, он по своим делам заходил в УГИБДД МВД по РСО-Алания. В коридоре к нему подошел ранее незнакомый парень, которого он знал в лицо, как инспектора полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания. Парень представился Токаевым Т.Т. и спросил помнит ли он, что последний 08.03.2010, совместно с другими инспекторами ДПС участвовал в указанных рейдовых мероприятиях в г.Дигоре. Он вспомнил, что в один из указанных дней, объезжая передвижные посты ДПС расставленные в г.Дигоре, вместе с заместителем начальника отдела ДПС и розыска Х.М.Р. видел Токаева Т.Т., который нес службу с кем-то из инспекторов. С кем именно, он не помнит. В тот момент, когда они подъехали к Токаеву Т.Т. и его напарнику, указанные инспектора проверяли документы у водителей автомобиля ВАЗ 21099 серебристого цвета и ВАЗ 2106 синего цвета. Рядом с указанными автомобилями стояли несколько человек, данные которых он не знает. В этот момент Токаев Т.Т. и его напарник не составляли какие-либо административные материалы. Х.М.Р. спросил, не задерживали ли они лицо и автомобиль, совершивший наезд на пешехода, после чего поехали дальше. Н.С.К. он не знает, и никогда не слышал о человеке с такими анкетными данными. Людей, которые стояли вместе с Токаевым Т.Т., он не запомнил. На вопрос, почему при указанных событиях они запомнили именно Токаева Т.Т., и не запомнили его напарника, он ответил, что у Токаева Т.Т. запоминающаяся внешность. При работе в ГИБДД МВД по РСО-Алания он знал всех инспекторов в лицо, но больше никого не запомнил. Из тех, кто участвовал в указанных мероприятиях. (т.2 л.д. 93-95) Заключением эксперта №41 от 25 февраля 2011, согласно которому: 1. Рукописные записи в постановлениях по делам об административных правонарушениях 15 ПС №385040 от 08.03.2010 года, 15 ПС № 385038 от 08.03.2010 и 15 ПС № 385412 от 17.03.2010 года выполнены Токаевым Т.Т. 2. Подпись в бланке постановления по делу об административном правонарушении 15 ПС №385040 в графе «должность, подразделение, звание, фамилия, имя и отчество лица, вынесшего постановление», расположенной в строке «подпись» после даты, выполнена Токаевым Т.Т. 3. Подпись в бланке постановления по делу об административном правонарушении 15 ПС №385038 в графе «должность, подразделение, звание, фамилия, имя и отчество лица, вынесшего постановление», расположенной в строке «подпись» после даты, выполнена не Г.Э.И.., а другим лицом. 4. Подпись в бланке постановления по делу об административном правонарушении 15 ПС №385412 в графе «должность, подразделение, звание, фамилия, имя и отчество лица, вынесшего постановление», расположенной в строке «подпись» после даты, выполнена не А.Т.К., а другим лицом. 5. Подписи в постановлении по делу об административном правонарушении 15 ПС № 385040 от 08.03.2010, в графах: «Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст. ст. 30.1, 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мне разъяснены»; «Положение ст. 32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, мне разъяснены»; «Копию постановления получил»; «Изъятое водительское удостоверение получил» вероятно выполнены Н.С.К. 6. Подписи в постановлениях по делам об административных правонарушениях 15 ПС № 385038 от 08.03.2010 и 15 ПС №385412 от 17.03.2010 в графах: «Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст. ст. 30.1, 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мне разъяснены»; «Положение ст. 32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, мне разъяснены»; «Копию постановления получил» выполнены не Н.С.К. а другим лицом. 7. Подписи в бланках постановлений 15 ПС №385040 от 08.03.2010 года, 15 ПС № 385038 от 08.03.2010 и 15 ПС № 385412 от 17.03.2010 года выполненные от имени Н.С.К.. не имеют признаков подделки или изменения ( т.2 л.д. 96-115). Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего Н.С.К. и свидетелей: Г.Э.И., Ц.К.Д., Ц.М.А., Н.К.Н., Х.М.Р., Д.Э.Д., К.С.К., Е.В.Т., Б.З.Л., О.Ц.А. данные ими в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд признает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора. Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд, оценив совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, считает, что действия подсудимого Токаева Т.Т. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, по ч.2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, по ч.1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, по ч.2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, по ч.1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, поч.2 ст. 292 УК РФ какслужебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. При назначении подсудимому Токаеву Т.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенций « О защите прав человека и основных свобод» от 04 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998года, а также ст. ст. 60-63 УК РФ. Принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступления Токаевым Т.Т. совершены умышленно, и уголовным законом отнесены к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Токаева Т.Т. установлено, что он имеет постоянное место жительство, по месту жительства и служебными характеристиками характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Токаеву Т.Т. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка, 2010 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенных Токаевым Т.Т. преступлений, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания. Принимая во внимание, что Токаев Т.Т. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, нуждающегося в оперативном лечении, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде лишение право занимать определенные должности, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 292 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу - постановления по делам об административных правонарушениях 15 ПС 385040 от 08.03.2010, 15 ПС 385038 от 08.03.2010 и 15 ПС 385412 от 17.03.2010 по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310 УПК РФ, Суд, приговорил: Признать Токаева Т.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. по ч.2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. по ч.2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. по ч.2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Токаеву Т.Т. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Токаева Т.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за осужденным Токаевым Т.Т. возложить на УИИ №6 ФБУ «МРУИ №1» УФСИН России по ... - Алания. Вещественные доказательства по делу - постановления по делам об административных правонарушениях 15 ПС 385040 от 08.03.2010 г., 15 ПС 385038 от 08.03.2010 г. и 15 ПС 385412 от 17.03.2010 г. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.