1-120/2011 приговор от 13.09.2011 г.



                                                                    Дело № 1-120/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир                      13 сентября 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Кайтмазова А.М.,

защитника Черчесовой Н.З.,представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кайтмазова А.М., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., со ..., ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Кайтмазов А.М. совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов и взрывного устройства при следующих обстоятельствах.

         Так он, ... во время отдыха на берегу р. Ардон в г. Алагир, нашел ручную осколочную гранату Ф-1 с запалом и патроны калибра 5,45 мм. в количестве 30-ти штук, которые взял и незаконно хранил до ..., когда на западной окраине г. Алагир в ходе личного досмотра Кайтмазова А.М. в правом кармане надетых на него синих спортивных брюк были обнаружены и изъяты: ручная граната с запалом, а также бумажный сверток, внутри которого находились патроны в количестве 30-ти штук, которые он незаконно хранил. Согласно заключению эксперта ... от ... ручная осколочная граната Ф-1 является боеприпасом осколочно-фугасного действия промышленного изготовления, снаряженной 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей при наличии средств инициирования. Согласно заключению эксперта ... от ... взрыватель ручных гранат УЗРГМ-2 является взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат РГ-42, РГД-5, Ф-1. при взрыве взрывателя без гранаты образуются осколки, способные наносить телесные повреждения различной степени тяжести. Согласно заключению эксперта ... от ... патроны в количестве 30-ти штук являются боеприпасами к ручному огнестрельному нарезному оружию - патронами калибра 5,45 мм. для автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АГ-40, АН-94, пулеметов РПК с обыкновенной пулей, пригодными для стрельбы.

В ходе судебного заседания подсудимый Кайтмазов А.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Кайтмазовым А.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кайтмазовым А.М., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кайтмазов А.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кайтмазов А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируются Кайтмазов А.М., не превышает четырех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кайтмазова А.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов и взрывного устройства.

При назначении подсудимому Кайтмазову А.М. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Кайтмазовым А.М. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Кайтмазова А.М. установлено, что по месту жительства среди соседей он характеризуется положительно, ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит отсутствие судимости, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кайтмазову А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие положительной характеристики, ..., суд считает, что исправление подсудимого Кайтмазова А.М. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Кайтмазова А.М. данный вид наказания, так как он ....

Вещественные доказательства по уголовному делу - ручная граната Ф-1, взрыватель ручных гранат УЗРГМ с номерными обозначениями ... гильзы патронов калибра 5,45 мм. в количестве 30 штук, изъятые в ходе личного досмотра Кайтмазова А.М. ..., по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кайтмазову А.М. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кайтмазова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кайтмазову А.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно-осужденного Кайтмазова А.М. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Кайтмазова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по РСО-Алания.

Меру принуждения в отношении Кайтмазова А.М. - обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ручную гранату Ф-1, взрыватель ручных гранат УЗРГМ с номерными обозначениями ... гильзы патронов калибра 5,45 мм. в количестве 30 штук, изъятые в ходе личного досмотра Кайтмазова А.М. ..., по вступлении приговора в законную силу передать в УМТ и ХО при МВД РФ по РСО - Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                 Сидаков И.Т.