1-116/2011 приговор от 12.09.2011 г.



                                                                    Дело № 1-116/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир                      12 сентября 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Элбакидзе М.С.,

защитника Черчесовой Н.З.,представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Элбакидзе М.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Элбакидзе М.С. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

         Так он, в ..., на территории городской свалки, расположенной на северной окраине г. Алагир обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны в количестве 25 штук, являющиеся боеприпасами калибра 7,62х54 мм. - винтовочными патронами к винтовкам системы Мосина, Драгунова (СВД), карабинам образца 1938 г. и 1944 г., пулеметам РП (ротный пулемет) и Калашникова (РПК), а также авиапулеметам (ГШГ), пригодными для стрельбы, которые взял себе. После этого Элбакидзе М.С. с полиэтиленовым пакетом, в котором находились найденные им патроны, отправился к себе домой. Указанные патроны Элбакидзе М.С. спрятал в своей комнате под шифоньером и хранил их до ..., когда указанные патроны были обнаружены и изъяты в ходе обследования домовладения Элбакидзе М.С., расположенного по адресу: ... ....

В ходе судебного заседания подсудимый Элбакидзе М.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Элбакидзе М.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Элбакидзе М.С., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Элбакидзе М.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Элбакидзе М.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируются Элбакидзе М.С., не превышает четырех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Органом предварительного расследования Элбакидзе М.С. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести прошло шесть лет. Учитывая то обстоятельство, что незаконные приобретение и ношение боеприпасов были совершены Элбакидзе М.С. в ... году, суд считает, что указанные квалифицирующие признаки подлежат исключению из объема предъявленного ему обвинения.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Элбакидзе М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому Элбакидзе М.С. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Элбакидзе М.С. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Элбакидзе М.С. установлено, что по месту жительства среди соседей он характеризуется положительно, .... ... ... ..., .... В случае осуждения Элбакидзе М.С. в соответствии с ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит ..., полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Элбакидзе М.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие положительной характеристики, ..., суд считает, что исправление подсудимого Элбакидзе М.С. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Элбакидзе М.С. данный вид наказания, так как он ....

Вещественные доказательства по уголовному делу - гильзы стрелянных в ходе проведения баллистической экспертизы патронов калибра 7,62х54 мм. в количестве 25 штук, изъятые в ходе обследования домовладения Элбакидзе М.С., расположенного по адресу: ..., по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Элбакидзе М.С. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Элбакидзе М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Элбакидзе М.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно-осужденного Элбакидзе М.С. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Элбакидзе М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по РСО-Алания.

В соответствии ... назначить Элбакидзе М.С. ....

Меру пресечения в отношении Элбакидзе М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гильзы стрелянных в ходе проведения баллистической экспертизы патронов калибра 7,62х54 мм. в количестве 25 штук, изъятые в ходе обследования домовладения Элбакидзе М.С., расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                 Сидаков И.Т.