1-123/2011 приговор от 15.09.2011 г.



                                                                    Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир                      15 сентября 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В.,

подсудимой Хасиевой С.И.,

защитника Черчесовой Н.З.,представившей удостоверение ... и ордер за       ... от ...,

при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасиевой С.И., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Хасиева С.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, в ... у неустановленного следствием лица приобрела 7 бутылок спиртсодержащей жидкости с этикетками «Изумруд» емкостью по 0,5 л., не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора, которые хранила по месту жительства по адресу: .... ... Хасиева С.И. с целью реализации умысла на получение имущественной выгоды путем реализации алкогольной продукции принесла указанные 7 бутылок спиртсодержащей жидкости с этикетками «Изумруд» емкостью по 0,5 л., не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора в магазин ...», расположенный по адресу: ..., где работает .... В тот же день, ..., примерно в 13 часов, Хасиева С.И., осознавая, что данная алкогольная продукция не имеет соответствующего сертификата качества, марок акцизного сбора и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала две бутылки                                                            спиртсодержащей жидкости с этикетками «Изумруд» емкостью по 0,5 л. покупателю ... получив от последнего 60 рублей в качестве оплаты. Согласно заключению эксперта ... от ... исследованные образцы спиртсодержащей жидкости, изъятые в магазине ... у Хасиевой С.И., опасны для жизни и здоровья потребителя.

В ходе судебного заседания подсудимая Хасиева С.И. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Хасиевой С.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Хасиевой С.И., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, однако от него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, претензий к Хасиевой С.И. не имеет и просит назначить ей минимально возможное наказание.

Удостоверившись в том, что подсудимая Хасиева С.И. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Хасиева С.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируются Хасиевой С.И., не превышает двух лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия                         подсудимой Хасиевой С.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Хасиевой С.И. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.

Преступление Хасиевой С.И. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимой Хасиевой С.И. установлено, что по месту жительства среди соседей и родственников она характеризуется положительно, на учете ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит отсутствие судимости, полное признание ей своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хасиевой С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие положительной характеристики, отсутствие судимости, суд считает, что исправление подсудимой Хасиевой С.И. возможно без изоляции ее от общества в местах лишения свободы и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 7 бутылок водки с этикетками «Изумруд» емкостью по 0,5 л., изъятые у Хасиевой С.И. в ходе контрольной закупки ... в магазине ...», расположенном по адресу: ... по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Хасиевой С.И. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасиеву С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Хасиевой С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 7 бутылок водки с этикетками «Изумруд» емкостью по 0,5 л., изъятые у Хасиевой С.И. в ходе контрольной закупки ... в магазине ...», расположенном по адресу: ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                 Сидаков И.Т.