1-119/2011 приговор от 15.09.2011 г.



                                                                    Дело №1-119/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир                      15 сентября 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Фардзинова Ю.Б.,

защитника Черчесовой Н.З.,представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фардзинова Ю.Б., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Фардзинов Ю.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

          Так он, в ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, отправился в пос. Рамоново Алагирского района РСО-Алания, где сорвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил и завернул в газетный сверток, после чего хранил при себе для личного употребления. ..., примерно в 18 часов 10 минут, на углу улиц Зарамагской и Ленина г. Алагир сотрудниками ОМВД РФ по Алагирскому району РСО-Алания в ходе личного досмотра Фардзинова Ю.Б. в левом переднем кармане его джинсовых брюк черного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством - марихуаной в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 25,2 гр., которое Фардзинов Ю.Б. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Фардзинов Ю.Б.. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Фардзиновым Ю.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Фардзиновым Ю.Б., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Фардзинов Ю.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Фардзинов Ю.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Фардзинову Ю.Б., не превышает трех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Фардзинова Ю.Б. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Фардзинову Ю.Б. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Фардзиновым Ю.Б. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Фардзинова Ю.Б. установлено, что по месту жительства среди соседей он характеризуется положительно, на учете ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фардзинову Ю.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, наличия положительной характеристики суд считает, что исправление подсудимого Фардзинова Ю.Б. может быть достигнуто без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана массой 29,9 гр., ватные тампоны со смывами с рук Фардзинова Ю.Б., срез кармана джинсовых брюк Фардзинова Ю.Б. по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Фардзинову Ю.Б. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фардзинова Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фардзинову Ю.Б. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно-осужденного Фардзинова Ю.Б. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Фардзинова Ю.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по РСО-Алания.

Меру принуждения в отношении Фардзинова Ю.Б. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана массой 29,9 гр., ватные тампоны со смывами с рук Фардзинова Ю.Б., срез кармана джинсовых брюк Фардзинова Ю.Б. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                 Сидаков И.Т.