1-118/2011 приговор от 14.09.2011 г.



                                                                    Дело № 1-118/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир                      14 сентября 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Краюшина Р.С.,

защитника Черчесовой Н.З.,представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краюшина Р.С., ... года рождения, уроженца п. ... ..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Краюшин Р.С. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

         Так он, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., в прихожей комнате на шифоньере незаконно хранил принадлежащие ему боеприпасы в количестве 34 штуки. ... сотрудниками ОМВД РФ по Алагирскому району в ходе обследования домовладения Краюшина Р.С. в помещении прихожей комнаты на шифоньере была обнаружена и изъята картонная пачка, внутри которой находились патроны в количестве 34 штуки, которые согласно заключению эксперта ... от ... являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, пригодными для стрельбы - спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. отечественного производства, штатными к малокалиберным винтовкам ТОЗ-7, ТОЗ-8, ТОЗ-12, самозарядным карабинам ТОЗ-21 «Спорт» пистолетам конструкции Марголина.

В ходе судебного заседания подсудимый Краюшин Р.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Краюшиным Р.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Краюшиным Р.С., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Краюшин Р.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Краюшин Р.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируются Краюшину Р.С., не превышает четырех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд квалифицирует действия подсудимого Краюшина Р.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому Краюшину Р.С. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Краюшиным Р.С. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Краюшина Р.С. установлено, что по месту жительства среди соседей он характеризуется положительно, ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит ..., полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Краюшину Р.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие положительной характеристики, отсутствие судимости, суд считает, что исправление подсудимого Краюшина Р.С. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Краюшина Р.С. данный вид наказания, так как он ....

Вещественные доказательства по уголовному делу - гильзы патронов калибра 5,6 мм. в количестве 34 шт., изъятые ... в ходе обследования домовладения Краюшина Р.С., расположенного по адресу: ..., по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Краюшину Р.С. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краюшина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Краюшину Р.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно-осужденного Краюшина Р.С. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Краюшина Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по РСО-Алания.

Меру принуждения в отношении Краюшина Р.С. - обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гильзы патронов калибра 5,6 мм. в количестве 34 шт., изъятые ... в ходе обследования домовладения Краюшина Р.С., расположенного по адресу: ..., по вступлении приговора в законную силу передать в УМТ и ХО при МВД РФ по РСО - Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                 Сидаков И.Т.