Дело № 1-115/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 19 сентября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В., подсудимого Гутиева А.А., защитника подсудимого Черчесовой Н.З.,представившей удостоверение ... и ордер за ... от ..., при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гутиева А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гутиев А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Так он,... примерно в 14 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, ввел в заблуждение своего знакомого ..., после чего вместе с ним на принадлежащей последнему автомашине УАЗ-3151 государственный регистрационный знак ... направился на северную окраину пос. Рамоново Алагирского района РСО-Алания, где как ему было известно находится здание бывшей молочно-товарной фермы бывшего колхоза им. Дзержинского, арендуемого с ... года на настоящее время ..., где он собирался разобрать одну из стен указанного здания на кирпичи для хозяйственных нужд. Следуя своему преступному замыслу, направленному на хищение чужого имущества, он проник на территорию вышеуказанной фермы, где с обвалившейся части стены здания извлек силикатные кирпичи в количестве 130 штук, которые он вместе с ... погрузил в автомашину и привез домой, тем самым безвозмездно обратив похищенные кирпичи в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму 390 рублей. Он же, ... примерно в 15 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, ввел в заблуждение своего знакомого ..., после чего вместе с ним на принадлежащей последнему автомашине УАЗ-3151 государственный регистрационный знак ... направился на северную окраину пос. Рамоново Алагирского района РСО-Алания, где как ему было известно находится здание бывшей молочно-товарной фермы бывшего колхоза им. Дзержинского, арендуемого с ... года на настоящее время ... где он собирался разобрать одну из стен указанного здания на кирпичи для хозяйственных нужд. Следуя своему преступному замыслу, направленному на хищение чужого имущества, он проник на территорию вышеуказанной фермы, где с обвалившейся части стены здания извлек силикатные кирпичи в количестве 35 штук, которые он вместе с ... погрузил в машину, однако безвозмездно обратить в свою пользу и распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым довести до конца свой преступный умысел Гутиеву А.А. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут на месте преступления прибывшими сотрудниками полиции. В ходе судебного заседания подсудимый Гутиев А.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного её подзащитным Гутиевым А.А. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Гутиевым А.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ... в судебное заседание не явился, однако от него поступило заявление согласно которому он не возражает против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, претензий к Гутиеву А.А. не имеет, просил строго его не наказывать. Удостоверившись в том, что Гутиев А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гутиев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются Гутиеву А.А., не превышает пяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд считает, что действия подсудимогоГутиева А.А. необходимо квалифицировать по п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище. При назначении Гутиеву А.А. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные,характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Преступления Гутиевым А.А. совершены умышленно, относятся к категории среднейтяжести. К смягчающим наказание подсудимому Гутиеву А.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание им своей вины, .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гутиеву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие положительной характеристики, явку с повинной, ..., суд считает, что исправление подсудимого Гутиева А.А. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении Гутиева А.А. данный вид наказания, так как он является .... Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гутиеву А.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПризнатьГутиева Асламбека Ахполовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гутиеву А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гутиеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год без ограничения свободы. Контроль за поведением условно-осужденного Гутиева А.А. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания. Обязать Гутиева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в отношении Гутиева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.