1-130/2011 приговор от 3.10.2011 г.



Дело № 1-130/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                            3 октября 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Беликова В.О.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета ... Рамоновой Т.К., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Беликова В.О., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., имеющего ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ранее судимого ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Беликов В.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в ... года на ... сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе для личного употребления.

... в ... часов ... минут на объездной дороге ... в ходе личного досмотра Беликова В.О. сотрудниками полиции ... ... РСО-Алания в переднем правом кармане спортивных брюк, надетых на него, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - марихуаной, массой 25,3 грамма.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Беликов В.О. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Беликова В.О. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Беликова В.О. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Беликов В.О. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Беликова В.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Беликовым В.О. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

При изучении личности Беликова В.О. судом установлено, что он имеет ..., на учете .... По месту проживания характеризуется .... Имеет ...

Беликов В.О. ранее судим ....

Указанная судимость в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в действиях Беликова В.О. рецидив преступлений, так как им, имеющему судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершено умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом личности Беликова В.О. и совершенного им преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Беликову В.О. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «марихуана» весом 25 граммов, два ватных тампона со смывами с рук Беликова В.О., срез кармана спортивных брюк Беликова В.О. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Беликова В.О. виновным всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Беликову В.О. исчислять с 3 октября 2011 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Беликова В.О. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство - «марихуана» весом 25 граммов, два ватных тампона со смывами с рук, срез кармана - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                         Томаев К.П.