1-121/2011 приговор от 07.10.2011 г.



                                                                    Дело № 1-121/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир                         7 октября 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Цховребова Ю.Н.,

защитника Плиевой Р.С.,представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цховребова Ю.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 175, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Цховребов Ю.Н. совершил заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем и использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

         Так он, ..., находясь в г. Цхинвал Республики Южная Осетия, узнал, что в г. Владикавказ кто-то продает краденый автомобиль «LadaPriora» белого цвета. Договорившись в г. Цхинвал с неустановленным лицом по имени Вадим о приобретении указанного автомобиля, ... Цховребов Ю.Н. с целью приобретения автомобиля, заведомо добытого преступным путем, прибыл на ул. Тельмана г. Владикавказ в район АЗС «Рома». Там он встретился с ранее незнакомым ему молодым человеком, личность которого в ходе дознания не установлена, у которого за ... рублей приобрел заведомо похищенный автомобиль «LadaPriora», идентификационный номер ....                                                                                 

Он же, ..., примерно в 20 часов, управляя автомобилем «LadaPriora», идентификационный номер ... с установленными подложными государственными регистрационными знаками ... на ФАД «Транскам» в районе с. Нар Алагирского района РСО-Алания был остановлен сотрудниками ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания. При проверке документов сотрудниками полиции Цховребов Ю.Н. предъявил заведомо подложное свидетельство о регистрации транспортного средства серии ... на автомобиль «LadaPriora», р/з ... белого цвета.

В ходе судебного заседания подсудимый Цховребов Ю.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого Плиева Р.С. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Цховребовым Ю.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Цховребовым Ю.Н., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Цховребов Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Цховребов Ю.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за наиболее тяжкое преступление, которое инкриминируется Цховребову Ю.Н., не превышает пяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цховребова Ю.Н. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимому Цховребову Ю.Н. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступления Цховребовым Ю.Н. совершены умышленно, относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Цховребова Ю.Н. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит отсутствие судимости, полное признание им своей вины и ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цховребову Ю.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что исправление Цховребова Ю.Н. может быть достигнуто только при изоляции его от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Цховребову Ю.Н. следует назначить в колонии-поселении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - свидетельство о регистрации транспортного средства ... подлежит хранению при уголовном деле.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цховребова Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 175, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Цховребову Юрию Нодаровичу наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч рублей) с отбыванием наказания в колонии поселении и штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Цховребова Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Цховребова Ю.Н. явиться в ГУ МРУИИ ... УФСИН России по РСО-Алания и следовать самостоятельно к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении в соответствии с предписанием УФСИН России по РСО-Алания.

Срок отбывания наказания Цховребову Ю.Н. в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественное доказательство по уголовному делу - свидетельство о регистрации транспортного средства ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                 Сидаков И.Т.