Дело № 1-125/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 11 октября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В., обвиняемого Бораева Э.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета «... Дзабаевой А.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бораева Э.В., ... года рождения, уроженца ... ..., ... ..., ... имеющего ..., ..., работающего ..., ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, установил: Бораев Э.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, имея преступный умысел на незаконное перемещение наркотических средств с территории ... на территорию ..., ... примерно в ... часов, находясь на пустыре, расположенном около ... ..., путем срыва верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 2,0 грамма, которую разделив на две части хранил в своей автомашине ... в целях дальнейшего незаконного перемещения на территорию России. ... примерно в ... часов Бораев Э.В., управляя своей автомашиной ... ..., пересек государственную границу РФ и прибыл на таможенный пост ... таможни, где с сокрытием от пограничного и таможенного контроля, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации ... наркотическое средство. В тот же день, ... примерно в ... часов ... минут на таможенном посту ... сотрудниками пограничного ... при осмотре автомашины ..., принадлежащей Бораеву Э.В., было обнаружено и изъято в кармашке левой передней двери и в левом солнцезащитном козырьке наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 1,3 граммов и согласно заключениям эксперта ... от ... является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 0,7 граммов (после проведения всех исследований - 0,9 граммов и 0,7 граммов). Заслушанный в судебном заседании подсудимый Бораев Э.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.188 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Дзабаева А.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черчесов Н.В.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бораева Э.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бораева Э.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бораев Э.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Бораева Э.В. по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Бораевым Э.В. умышленно и уголовным законом отнесено к категории тяжких. При изучении личности подсудимого Бораева Э.В. судом установлено, что он имеет ..., на учете у врачей .... По .... Ранее .... Бораев Э.В. в настоящее время проживает с престарелой бабушкой, матерью, супругой, которая ждет ребенка, и является единственным кормильцем семьи. Указанные обстоятельства, а также полное признание вины Бораевым Э.В. и раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему вину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Бораевым Э.В. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания. Учитывая личность виновного, его семейное положение, суд считает возможным не применять к Бораеву Э.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.188 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 0,7 граммов и 0,2 граммов - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд приговорил: Признать Бораева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бораеву Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения в отношении Бораева Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденным Бораевым Э.В. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Бораева Э.В. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 0,7 граммов и 0,2 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.