1-127/2011 приговор от 14.10.2011 г.



Дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                              14 октября 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Каллагова К.Ц.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «...» ... Дзалаева Р.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «...» Дзасохова А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

а также потерпевшей Г.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Каллагова К.Ц., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., имеющего ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Каллагов К.Ц., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., примерно в ... часов ... минут, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ..., регистрационный знак ... рус, двигаясь со скоростью 70 км/час по ... со стороны ... в направлении ..., проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не принял своевременных мер к снижению скорости, выехал на полосу встречного движения, где напротив ...-а по ..., на расстоянии 26 метров от него, 1,4 метров от правого края проезжей части на направлению со стороны ... в сторону ..., совершил столкновение с автомобилем ..., регистрационный знак ..., под управлением Г., двигавшегося во встречном направлении, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5 ч.1., 2.7 ч.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: пункт 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; пункт 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; пункт 1.5 ч.1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; пункт 2.7 ч.1. «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате ДТП пассажиру автомашины ..., регистрационный знак ..., Х., ... года рождения, были причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияния в желудочки головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; субарахноидальное кровоизлияние; кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа на всем протяжении; рваная рана за правой ушной раковиной, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Х.. наступила в реанимационном отделении ... ... ... от открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Каллагов К.Ц. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 264 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокаты Дзалаев Р.П. и Дзасохов А.Г. подтвердили добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Каллагова К.Ц. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Каллагова К.Ц. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевшая Г.В.И. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в судебном заседании потерпевшая Г.В.И. пояснила, что гражданский иск в рамках уголовного дела она не заявляет, с подсудимым Каллаговым К.Ц. не примирилась и просит назначить ему наказание по всей строгости закона.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Каллагов К.Ц. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитниками, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каллагова К.Ц. по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Каллаговым К.Ц. по неосторожности и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

При изучении личности Каллагова К.Ц. судом установлено, что он имеет ....

Каллагов К.Ц. ранее ....

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление. Преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ является неосторожным и поэтому указанная судимость не образует в действиях Каллагова К.Ц. рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности Каллагова К.Ц. и обстоятельств совершенного им преступления, повышенной степени общественной опасности деяния, выразившейся в том, что Каллагов К.Ц. управлял источником повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, а также с учетом позиции потерпевшей, полагавшей назначить подсудимому строгую меру наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Каллагову К.Ц. отбывание наказания следует определить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ..., регистрационный номер ..., находящуюся на территории автостоянки по адресу: ..., - по вступлении приговора в законную силу следует вернуть законному владельцу ....; автомашину ..., регистрационный номер ..., принадлежащую ... ..., находящуюся в гараже ... ... РСО-Алания по адресу: ..., - по вступлении приговора в законную силу следует вернуть законному владельцу ... ... РСО-Алания; образец крови ... находящийся в пенициллиновом флаконе, помещенный в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью БСМЭ МЗ РСО-А, который хранится ..., - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каллагова К.Ц. виновным всовершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок наказания Каллагова К.Ц. время его предварительного содержания под стражей и срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с ....

Меру пресечения Каллагову К.Ц. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:автомашину ..., регистрационный номер ..., - по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу Каллагову К.Ц.; автомашину ..., регистрационный номер ..., - по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу ...; образец крови ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                         Томаев К.П.