Дело № 1-132/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 13 октября 2011 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,
подсудимого Дзугаева С.Ф.,
защитника - адвокатаАдвокатского кабинета г.Алагир РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Макеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дзугаева С.Ф., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., имеющего ..., ..., являющегося ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Дзугаев С.Ф. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
... в ... часов ... минут в ходе обследования домовладения Дзугаева С.В., расположенного по адресу: ..., ......., сотрудниками ОМВД РФ по ... ... на ... были обнаружены и изъяты карабин с номерными обозначениями ..., снаряженный 10 патронами, и 6 патронов в картонной коробке, которые согласно заключению эксперта ... от ... являются: карабин с номерными обозначениями ... - огнестрельным нарезным охотничьим оружием карабином ..., пригодным для стрельбы; патроны в количестве 10 штук являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию военными промежуточными патронами калибра 7,62х39 мм; патроны в количестве 6 штук являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, пригодными для стрельбы калибра 5,6мм.
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Дзугаев С.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Черчесов Н.В.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзугаева С.Ф. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дзугаева С.Ф. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дзугаев С.Ф. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Органом предварительного расследования Дзугаев С.Ф. обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Вместе с тем, в обвинении Дзугаеву С.Ф. указываются обстоятельства незаконного им приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов. Поскольку признак «приобретение» Дзугаеву С.Ф. не вменен, указание обстоятельств незаконного приобретения им огнестрельного оружия и боеприпасов подлежит исключению из обвинения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дзугаева С.Ф. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Дзугаевым С.Ф. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.
При изучении личности подсудимого Дзугаева С.Ф. судом установлено, что ... ..., является ..., на учете ..., по месту проживания характеризуется .... Ранее ....
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дзугаеву С.Ф., суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Дзугаевым С.Ф. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.
Учитывая отсутствие у подсудимого Дзугаева С.Ф. постоянного источника дохода кроме пенсии, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: карабин ...; 10 отстрелянных гильз, калибра 7,62х39мм; 6 отстрелянных гильз, калибра 5,6мм - по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Дзугаева С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дзугаеву С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения - обязательства о явке в отношении Дзугаева С.Ф. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за осужденным Дзугаевым С.Ф. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.
Возложить на Дзугаева С.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.
Вещественные доказательства по делу: карабин ...; 10 отстрелянных гильз, калибра 7,62х39мм; 6 отстрелянных гильз, калибра 5,6мм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.