Дело № 1-133/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 13 октября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В., подсудимого Чехоева О.С., защитника - адвокатаАдвокатского кабинета ... РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чехоева О.С., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., имеющего ..., ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Чехоев О.С. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ... в ходе проведения сотрудниками ОМВД РФ по ... РСО-Алания обследования домовладения Чехоева О.С., расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., были изъяты: огнестрельное оружие - автомат ... мм и патроны в количестве 34 штук, которые согласно заключению эксперта ... от ... являются - боевым среднествольным нарезным огнестрельным оружием - автоматом АКМ ..., пригодным для стрельбы, и 34 патрона являются боеприпасами к нарезному огнестрельному среднествольному и длинноствольному оружию промежуточными патронами калибра 7,62х39 мм, пригодными для стрельбы. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Чехоев О.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черчесов Н.В.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Чехоева О.С. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Чехоева О.С. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Чехоев О.С. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Органом предварительного расследования Чехоев О.С. обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Вместе с тем, в обвинении Чехоеву О.С. указываются обстоятельства незаконного им приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов. Поскольку признак «приобретение» Чехоеву О.С. не вменен, указание обстоятельств незаконного приобретения им огнестрельного оружия и боеприпасов подлежит исключению из обвинения. Суд квалифицирует действия подсудимого Чехоева О.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Чехоевым О.С. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Чехоева О.С. судом установлено, что он имеет ..., на учете ..., по месту .... Ранее .... К обстоятельствам, смягчающим наказание Чехоеву О.С., суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Чехоевым О.С. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания. Принимая во внимание то, что подсудимый Чехоев О.С. не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: автомат АКМ калибра 7,62 мм; отстрелянные гильзы калибра 7,62 мм в количестве 15 штук; огнестрельные патроны калибра 7,62 мм в количестве 19 штук; два металлических магазина под патроны черного цвета - по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд приговорил: Признать Чехоева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чехоеву О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Чехоева О.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденным Чехоевым О.С. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Чехоева О.С. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением. Вещественные доказательства по делу: автомат АКМ калибра 7,62 мм; отстрелянные гильзы калибра 7,62 мм в количестве 15 штук; огнестрельные патроны калибра 7,62 мм в количестве 19 штук; два металлических магазина - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.