1/136/2011 приговор от 14.10.2011 г.



Дело № 1- 136/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                              14 октября 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимой Хинчаговой Л.В.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета ... РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хинчаговой Л.В., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., имеющей ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Хинчагова Л.В. совершила хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, работая продавцом в продуктовом магазине «...», расположенном по адресу: ..., занимаясь реализацией населению пищевых продуктов, умышленно с целью получения материальной выгоды, путем продажи потребителям пищевых продуктов в ... году, у ..., приобрела 1 бутылку водки с этикеткой «...» емкостью 0,5 мл без соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора, которую хранила по месту жительства, а затем принесла в вышеуказанный продуктовый магазин.

... примерно в ... часов ... минут Хинчагова Л.В., находясь в продуктовом магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., и осознавая, что приобретенная у неустановленного лица вышеуказанная алкогольная продукция сомнительного качества и не имея на указанный товар соответствующих сертификатов качества, реализовала покупателю А. одну бутылку водки с этикеткой «...» без наличия на данную продукцию сертификатов качества, которая согласно заключению эксперта ... от ... является спиртосодержащей жидкостью не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по содержанию объемной доли этилового спирта, которая опасна для жизни и здоровья потребителя.

Заслушанная в судебном заседании подсудимая Хинчагова Л.В. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Хинчаговой Л.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хинчаговой Л.В. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, однако обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Хинчаговой Л.В. не имеет и просит назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Хинчагова Л.В. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хинчаговой Л.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Преступление совершено Хинчаговой Л.В. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимой Хинчаговой Л.В. судом установлено, что она имеет .... По месту проживания характеризуется .... Ранее ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хинчаговой Л.В., суд относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Хинчаговой Л.В. преступления, суд считает, что ей следует определить наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: одна бутылка водки с этикеткой «...» - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Хинчагову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Хинчаговой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:одну бутылку водки с этикеткой «...» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Томаев К.П.