Дело № 1-134/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 13 октября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В., подсудимого Баскаева Г.Г., защитника - адвоката Адвокатского кабинета ... Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Баскаева Г.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Баскаев Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, он в начале ... года в районе ... ... сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе для личного употребления. ... в ... часов ... минут на ... ... ... в ходе личного досмотра Баскаева Г.Г. в переднем правом наружном кармане спортивных брюк черного цвета, надетых на нем, сотрудниками ОМВД РФ по ... РСО-Алания был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - марихуаной массой 34,776 грамм. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Баскаев Г.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черчесов Н.В.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Баскаева Г.Г. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Баскаева Г.Г. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Баскаев Г.Г. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Баскаева Г.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Баскаевым Г.Г. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Баскаева Г.Г. судом установлено, что он .... ..., ... .... По месту проживания характеризуется .... ... ранее .... Указанная судимость образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, так как Баскаевым Г.Г., имеющему судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершено умышленное преступление. К обстоятельствам, смягчающим ему наказание, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие .... К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений. С учетом приведенных данных, обстоятельств и тяжести совершенного Баскаевым Г.Г. преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. В соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Баскаев Г.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 34,776 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Баскаева Г.Г., срез кармана брюк Баскаева Г.Г., - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд приговорил: Признать Баскаева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок наказания Баскаеву Г.Г. время его содержания под стражей и срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2011 года. Меру пресечения Баскаеву Г.Г. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 34,776 грамм, два ватных тампона со смывами с рук, срез кармана брюк, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.