1-138/2011 приговор от 17.10.2011 г.



Дело № 1-138/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир 17 октября 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Базрова Б.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета ... РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Базрова Б.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., имеющего ..., ..., работающего ..., ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Базров Б.А. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... часов ... минут сотрудниками ... ... ... в ходе проведения обследования домовладения Базрова Б.А., расположенного по адресу: ..., ..., в спальной комнате ... были обнаружены и изъяты указанные магазин с патронами калибра 7,62 в количестве 11 штук, которые согласно заключению эксперта ... от ... являются боеприпасами к нарезному среднествольному и длинноствольному огнестрельному оружию военными промежуточными патронами калибра 7,62х39 мм, пригодными для производства выстрелов.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Базров Б.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Базрова Б.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Базрова Б.А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Базров Б.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органом предварительного расследования Базров Б.А. обвиняется в незаконном хранении боеприпасов. Вместе с тем, в обвинении Базрову Б.А. указываются обстоятельства незаконного им приобретения боеприпасов. Поскольку признак «приобретение» Базрову Б.А. не вменен, указание обстоятельств незаконного приобретения им боеприпасов подлежит исключению из обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Базрова Б.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Базровым Б.А. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Базрова Б.А. судом установлено, что он имеет ..., на учете у врачей психиатра и нарколога ..., по месту проживания и месту работы .... Имеет ...ФИО2, ... года рождения

. Ранее ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание Базрову Б.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Базровым Б.А. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

С учетом его семейного и материального положения, суд считает возможным не применять к Базрову Б.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 7 штук, магазин от автоматического оружия «АК» - по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Базрова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Базрову Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Базрова Б.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Базровым Б.А. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Возложить на Базрова Б.А. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Вещественные доказательства по делу: патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 7 штук, магазин от автоматического оружия «АК» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Томаев К.П.