Дело № 1-124/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алагир 17 октября 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В., подсудимой Фармановой В.С., защитника Дзарасова А.Д.,представившего удостоверение ... и ордер за ... от ..., представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» ..., действующей на основании доверенности ... от ..., при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фармановой В.С., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., судимой приговором ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей: ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фарманова В.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Преступления Фармановой В.С. совершены при следующих обстоятельствах. Так она, работая в должности почтальона ОПС ... Алагирского почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», являясь материально ответственным лицом, в период времени с ... по ... в ОПС ... Алагирского почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», получила денежные средства, подлежащие выдаче населению в качестве пенсии и оплат пособий и компенсаций жилищно-коммунальных услуг. Фарманова В.С., имея умысел на хищение вверенных ей в силу должностного положения денежных средств, подлежащих выдаче, используя свое должностное положение, расписалась в платежных ведомостях за период с ... от имени ...., причинив ей ущерб на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую суму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую суму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую сумму ...., ... - на общую суму ...., похитив тем самым денежные средства, подлежащие выплате, в размере .... Она же, работая в должности почтальона ОПС ... Алагирского почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», являясь материально ответственным лицом, в период времени с ... по ... путем присвоения совершила хищение вверенных ей денежных средств в размере ...., подлежащих выплате ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... в качестве пенсий и оплат пособий и компенсаций жилищно-коммунальных услуг в целях сокрытия факта хищения вверенных ей денежных средств она внесла в официальные документы - платежные ведомости за период с ... заведомо ложные сведения о получении потерпевшими пенсий и оплат пособий и компенсаций жилищно-коммунальных услуг, выполнив в данных ведомостях от имени потерпевших подписи в получении денежных средств в сумме .... Платежные ведомости за период с ... с внесенными заведомо ложными сведениями о получении денежных средств в сумме .... Фарманова В.С. сдала начальнику ОПС ... Алагирского почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», как документы, удостоверяющие факт передачи денежных средств адресатам. В ходе судебного заседания подсудимая Фарманова В.С. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной Фармановой В.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Фармановой В.С., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФГУП «Почта России» ... не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Фармановой В.С., выразила свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и просила назначить подсудимой наказание на усмотрение суда. Потерпевшие ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... и ... в судебное заседание не явились, однако от них поступили заявления, в которых они просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Фармановой В.С. не имеют, просили назначить ей наказание на усмотрение суда. Представители потерпевших ..., ... и ... ..., ... и ... соответственно в судебное заседание также не явились, представили в суд заявления, в которых просили рассмотреть уголовное дело в отношении Фармановой В.С. в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Фармановой В.С. не имеют, просили назначить ей наказание на усмотрение суда. Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась. Как следует из справки о смерти ..., выданной Сектором ЗАГС Алагирского района Управления ЗАГС РСО-Алания от ... в архиве ЗАГС имеется запись о смерти ... ... от ..., место смерти - .... Удостоверившись в том, что подсудимая Фарманова В.С. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Фарманова В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за наиболее тяжкое из преступлений, инкриминируемых Фармановой В.С., не превышает пяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Давая правовую оценку действиям подсудимой, судом установлено, что органом предварительного расследования они квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, и по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности. В судебном заседании государственный обвинитель Черчесов Н.В. просил суд переквалифицировать действия подсудимой с ч. 3 ст. 160 УК РФ на ч. 2 ст. 160 УК РФ, так как Фарманова В.С., работая почтальоном ОПС ... г. Алагир Алагирского почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», не обладала полномочиями по распоряжению и управлению вверенными ей денежными средствами и при таких обстоятельствах вменение ей органом следствия квалифицирующего признака «с использованием своего служебного положения» является неправильным. Государственный обвинитель также просил переквалифицировать действия подсудимой с ч. 1 ст. 292 УК РФ на ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку Фарманова В.С. не является должностным лицом и внесение ею в официальный документ заведомо ложных сведений не может квалифицироваться как служебный подлог, в связи с чем ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Суд считает позицию государственного обвинителя правильной, считая, что изменение квалификаций действий подсудимой при особом порядке судебного разбирательства не нарушает ее права, так как в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», по делу, рассматриваемому в особом порядке судебного разбирательства, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Фармановой В.С. по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении подсудимой Фармановой В.С. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на ее исправлениеи на условия жизни ее семьи. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Преступления Фармановой В.С. совершены умышленно, уголовным законом отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести. При изучении личности подсудимой Фармановой В.С. установлено, что по месту жительства она характеризуется ... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит, полное признание ей своей вины, ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фармановой В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Фарманова В.С. судима приговором .... С учетом изложенных обстоятельств и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору суда, подлежит отмене. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяется неотбытая часть наказания по приговору ... .... Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие судимости, суд считает, что исправление подсудимой Фармановой В.С. возможно только при изоляции ее от общества в местах лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Фармановой В.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимой Фармановой В.С. данный вид наказания в связи с обстоятельствами, смягчающими ее вину. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Как установлено в судебном заседании, подсудимая Фарманова В.С. .... Поскольку Фарманова В.С. по месту жительства характеризуется ..., полностью признает свою вину в совершенном преступлении, ..., суд считает необходимым отсрочить ей реальное отбывание наказания до ... Вещественные доказательства по уголовному делу - ведомости, поручения на доставку пенсий и других социальных гарантий и отрывные талоны подлежат хранению при уголовном деле. Гражданских исков по делу заявлено не было. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Фармановой В.С. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 70, ч. 4 ст. 74, ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фарманову В.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 327 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Фармановой В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору суда, отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором ... и по совокупности приговоров окончательно назначить Фармановой В.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы ... Фармановой В.С. - ..., то есть до ... включительно. Меру пресечения в отношении Фармановой В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать Фарманову В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за ее поведением. Вещественные доказательства по уголовному делу - ведомости, поручения на доставку пенсий и других социальных гарантий и отрывные талоны хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.