1-129/2011 приговор от 18.10.2011 г.



Дело № 1-129 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                                    18 октября 2011 года

        Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Багаева Ю.В.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета г... РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Багаева Ю.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., имеющего ..., ..., работающего ... ... ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Багаев Ю.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

..., примерно в ... часов ... минут, на ... ... РСО-Алания, сотрудниками ОМВД РФ по ... РСО-Алания в ходе личного досмотра Багаева Ю.В. у него был обнаружен и изъят карабин, который согласно заключению эксперта ... от ... является огнестрельным нарезным среднествольным оружием - карабином «казачьим» системы Мосина калибра ... мм, пригодным для производства выстрелов.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Багаев Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Багаева Ю.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Багаева Ю.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Багаев Ю.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органом предварительного расследования Багаев Ю.В. обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия. Вместе с тем, в обвинении Багаеву Ю.В. указываются обстоятельства незаконного им приобретения огнестрельного оружия. Поскольку признак «приобретение» Багаеву Ю.В. не вменен, указание обстоятельств незаконного приобретения им огнестрельного оружия подлежит исключению из обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Багаева Ю.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Багаевым Ю.В. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Багаева Ю.В. судом установлено, что он ..., на учете у врачей психиатра и нарколога ..., работает .... По месту проживания и месту работы характеризуется .... ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание Багаеву Ю.В., суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Багаевым Ю.В. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

С учетом его материального положения, суд считает возможным не применять к Багаеву Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: карабин системы Мосина калибра ... мм - по вступлении приговора в законную силу подлежит направлению в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Багаева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Багаеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения - обязательства о явке в отношении Багаева Ю.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Багаевым Ю.В. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Возложить на Багаева Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Вещественное доказательство по делу: карабин системы Мосина калибра ... мм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        Томаев К.П.